Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиосеть клуба
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49 > Радиоканал Автоклуба
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Lis
Я думаю, эта затея обречена.. Хотя люди, которые приобрели станции не будут в ущербе. Спектр применения последних достаточно велик, в народном хозяйстве и быту. Ну а в рамках участников сайта- единицы примкнут к данному дейсву.. Ребячество однако.. Хотя если бы в больших масштабах была массовость- был бы минимальный толк.. т.е Кто то дома сидит, выключил аппарат., другие на работе- заняты, и т.п..
М-49 клуб ОК, Я обоими руками ЗА!
Хочу сказать, что уже к мнению прислушиваются, голос клуба имеет вес. И это не мало!
Извеняюсь за оффтоп, но всё же..
K E N T
Лис, это по собственному желанию, кто то видит в этом толк, кто то нет, мы не предпологаем что радиофикация всего клуба должна быть, но радио сближает, это чувствуется.

то: Скай
тонировка содержит частицы металла. а это экранные свойства.
я вчера затонировался и тоже заметил перемены,
хотя не факт что это так..., этот вопрос нужно изучить.
значит Бодик всё же был....
где находился?, я не слышал...
думаю завтра вечером его услышать.
sky
Он был в автотеке.слышал его в тот момент, когда ты, судя по всему, ушел на другую чистоту кого-то звать.
KV2008
Постараюсь месяца через 2 присоединиться к радиосети. При возникновении неприятных ситуаций - радиостанция гораздо предпочтительней сотового телефона. Да и радиус действия приличный.
maldyak
2 LIs, данный вид связи получил распространение в Самаре и в Москве, и это с их площадями и плотностью застройки. И там не считают это ребячеством. Альтернативный вид связи лишним не бывает. К тому же есть все предпосылки что бы это получило развитие у нас: 1.город маленький 2.Оборудование дешевое

Опять же это будет интересно в основном постоянным и активным членам клуба, а их достаточно. Увешать машину десятком декоративных антенн - вот это ребячество!  biggrin.gif

Shiko
... Бодика услышал (достаточно хорошо), когда он находился у м-на "Восход" (очевидно он был в машине). Потом слышал его и sky, когда они были в Автотэке.

Как я понял, в условиях нашего города, находясь внутри машины зона отличного, уверенного приема составляет около 2 км., на улице она увеличивается до 2,5 - 3 км. Но, судя по тому, что KENT, используя выносную антену слышал очень отчетливо ВСЕХ кто был на связи, можно сделать вывод, что с выносной антеной зона покрытия будет не менее 5 км. А этого более чем достаточно для отличной связи по всему городу...
sky
Поправочка, я в автотеке не был. я ехал с наровчатова на к.маркса, потом на болдырева. А Бодик, я так понял был в тот момент в автотеке как раз.
Drager
K E N T, Какой сканер в мелодий был? сколько ватт? Ещё предлогают мне купить ICom T7H носимая.....на каких частотах работает? предлогают за 4т.р требуется акумулутор.....с документами и даже упаковкой:)
K E N T
Yaesu VX2R, 2 ватта
ТН-7 бери, 4 тыс норм., или мне пусть привезут, я заберу

В справочнике Шико писал:
... на сайте ЛПДешников www.lpdnet.ru есть страничка - http://www.lpdnet.ru/index.php?go=callsigns, на которой есть перечень позывных в различных регионах России. Но по Магаданской области - никого ...


теперь будут=)
K E N T
neven, размышления о железе в теме ОБОРУДОВАНИЕ для подвижной связи
давайте придерживаться правил, а то потом не найти ничего, и кто читать по новой будет ничего не поймёт.
Lis
Если есть известный адрес магазина в Питере, где продаются радиостанции Мидланд GXT- 500, подскажите!
K E N T
Рации Midland в Петербурге:
"Неоком" средства радиосвязи LPD/PMR/CB рации м. Василеостровская, 8-я линия В.О., д.29, 327-0-567
Сеть розничных магазинов "НАВИГАТОР" LPD/PMR рации м. Сенная пл. или Садовая, Сенная площадь, д. 4; тел. 327-75-30
магазин Солдат Удачи центральный магазин сети "Старый солдат" LPD/PMR раци - им. Чернышевская или пл. Восстания
ул. Некрасова, д. 37, 579-18-50
"Телематические системы" м. Чернышевская, пл. Растрелли, д. 2, 577-10-72, 577-10-24

Магазин навигационного оборудования "Тропоход" LPD/PMR/CB рации м. Технологический институт или Сенная Площадь, Московский пр, д. 20, 495-36-80

и ещё много адресов тут: http://www.midland-spb.ru/magazin/

K E N T
Цитата(interceptor @ 16.2.2009, 22:28) *
И? rolleyes.gif



антенна ждёт тебя, забирай
Lis
K E N T, ОК, понял, спасибо.
interceptor
declare.gif Кричу на 145600, никто не слышит и милицию не слышу, кнопочки не трогал, только вкл выкл. Щас опять покричу, может окно открыть?
Shiko
K E N T,
... тебя съодня нет в эфире ... Хотел узнать - не общался ли ты по предложенном мною вариантам популяризации радиосвязи на LPD ?
interceptor

Ясно, КЕНТ предверие 23 февраля отмечает, потому, как не отвечает coffee.gif
K E N T
Цитата(Shiko @ 21.2.2009, 0:05) *
K E N T,
... тебя съодня нет в эфире ... Хотел узнать - не общался ли ты по предложенном мною вариантам популяризации радиосвязи на LPD ?



пока не занимался этим
есть варианты самой текстовки объявления?,
давайте каждый напишет текст который на его взгляд необходим в рекламе на радио "о связи на LPD"...

Цитата(interceptor @ 21.2.2009, 0:49) *
Ясно, КЕНТ предверие 23 февраля отмечает, потому, как не отвечает coffee.gif



так и было
sky
Цитата(Shiko @ 20.2.2009, 23:05) *
K E N T,
... предложенном мною вариантам популяризации радиосвязи на LPD ?



Цитата(K E N T @ 21.2.2009, 16:37) *
есть варианты самой текстовки объявления?,
давайте каждый напишет текст который на его взгляд необходим в рекламе на радио "о связи на LPD"...




Поделитесь идеей - то?
K E N T
это не моя идея, Шико сам расскажет.
мне пока самому не совсем понятно...
God_Zilla
Хоть пока и не являюсь участником радиообмена, НО все же есть несколько советов или скорее пожеланий:

Это касается темы "Позывные на LPD, справочник позывных":

1) Для удобства лучьше разместить короткий список позывных в конце первого сообщения темы сделав его отображаемым на всех ее страницах. (как в Би-Би- Фа-Фа).

Не придеться перелистывать всю тему, надеюсь вскоре она станет очень большой, чтоб найти необходимый позывной.

2) Список позывных лучьше представить в формате "ник - позывной" желательно с транскрипцией произношения в скобках с указанием большой буквой на ударение, дабы избежать подобных вещей:

Цитата(BodyGuard @ 19.2.2009, 17:22) *
и как тебя звать? ХХХZ =)
ТриИксЗеТ? =) может попроще что нибудь? =)


И анекдотических ситуаций:

Цитата
Пользоватлеь с никм rapuk пишет:

я не Рапук! Я Гарик!


Для чего? Пример:

Позывной "Х3" произношение: "хэ зэ", "икс три", "ха три"

Позывной "dozor7" произношение: "дозор семь", "дозЕр семь", "дозор сэвэн"

Позывной "ХХХZ" произношение: "три икс зэд", "ха ха ха зэ", "икс икс икс зэд"


3) Разъяснить в правилах ситуацию когда Автоклаберу нужно сообщить какую-либо информацию не конкретному человеку, а всем, например сообщение о заторе на дороге или ДТП.



Слежу за развитием событий, присоеденюсь к подвижной связи после того как число корреспондентов перейдет за цифру 50.
K E N T
Цитата(God_Zilla @ 23.2.2009, 14:43) *
Хоть пока и не являюсь участником радиообмена, НО все же есть несколько советов или скорее пожеланий:

Это касается темы "Позывные на LPD, справочник позывных":

1) Для удобства лучьше разместить короткий список позывных в конце первого сообщения темы сделав его отображаемым на всех ее страницах. (как в Би-Би- Фа-Фа).

Не придеться перелистывать всю тему, надеюсь вскоре она станет очень большой, чтоб найти необходимый позывной.

2) Список позывных лучьше представить в формате "ник - позывной" желательно с транскрипцией произношения в скобках с указанием большой буквой на ударение, дабы избежать подобных вещей:



И анекдотических ситуаций:



Для чего? Пример:

Позывной "Х3" произношение: "хэ зэ", "икс три", "ха три"

Позывной "dozor7" произношение: "дозор семь", "дозЕр семь", "дозор сэвэн"

Позывной "ХХХZ" произношение: "три икс зэд", "ха ха ха зэ", "икс икс икс зэд"


3) Разъяснить в правилах ситуацию когда Автоклаберу нужно сообщить какую-либо информацию не конкретному человеку, а всем, например сообщение о заторе на дороге или ДТП.



Слежу за развитием событий, присоеденюсь к подвижной связи после того как число корреспондентов перейдет за цифру 50.



с позывными в дальнейшем так и поступим, пусть постят пока...
если все будем ждать "полтинника пользователей" ничего не получится.
МАН49
 +1. Ещё 40 человек сидят и ждут. Далеко пойдём.
K E N T
пора с Лебедевым пообщаться, дир. отдела радиотовары в Северном.

всё дело в том что нет раций мидланд500 в свободной продаже, люди не хотят связываться с заказами и сомневаются что сеть будет в дальнейшем работать, я правильно понимаю?
K E N T
так сеть уже работает, люди общаются, качественно и с интересом, присоединяйтесь.
давайте сделаем коллективный заказ, одна радиостанция обходится всего в полторы тысячи, а то и дешевле.
пишите если проявится интерес, найдём радиостанцию на пробу.
словом ждём желающих, самое время.
sky
Поддерживаю КЕНТа.1_victory.gif Не надо сидеть дома и ждать у моря погоды. По-моему перспективы довольно четкие у этой затеи, и чем раньше Вы вольетесь в движение, тем лучше и интересней для Вас же. 1_superman.gif wink.gif
maldyak
Опять же, заинтересовавшимся могу предложить одну рацию на тест-драйв!

Вливайтесь!

interceptor
кент, тишина в эфире? 145600.
God_Zilla
Цитата(МАН49 @ 23.2.2009, 21:22) *
+1. Ещё 40 человек сидят и ждут. Далеко пойдём.


читаем тут

Цитата(K E N T @ 19.2.2009, 1:59) *
... это по собственному желанию, кто то видит в этом толк, кто то нет, мы не предполагаем что радиофикация всего клуба должна быть...


Любые начинания всегда на первых парах идут очень тяжело, тем более те в которых требуется потратиться, пусть хоть и немного, пример тому клубные наклейки - не все в начале с ними было гладко.

Вопрос не столько в количестве корреспондентов сколько в "устаканивании" всей затеи и приведения ее к общему знаменателю, а на это нужно время. Пока суть да дело определиться оптимальный вариант радиостанции, глядиш и магазинчик найдеться где они подешевле и антенки автомобильные в заводском исполнении с хорошей пайкой и как следствие низким "КСВ" и т.д. и т.п.
K E N T
я звал в 21.12... тишина. сейчас включена зови, слушаю
K E N T
Цитата(interceptor @ 24.2.2009, 22:05) *
кент, тишина в эфире? 145600.


давай уже на 433.475MHz общепринятый канал клубной частоты,
заказать можно коллективно, КАМАЗ поможет сделать такой заказ, или ты пока определяешся с аппаратом?
K E N T
бывает такое что приходится менять частоту на запасную. помехи, хулиганы. мало ли что....
запасной канал пусть будет двадцатый.
МАН49
 Звал кого-нибудь в 20.40 - никого. Или может далеко был?
maldyak
Я весь день на связи. не слышал...
МАН49
Цитата(maldyak @ 25.2.2009, 22:16) *
Я весь день на связи. не слышал...


 Я примерно в 20.00 включился. А полчаса назад только отрывки музыки какой-то слышал. Сейчас пойду машину ставить ещё попробую.Ставлю одну на 17, другую на 20.
K E N T
Сегодня поставил колениарнуюантенну на работе, слышу всех намного лучше.
пообщались с Ман49, Шико49, и Гоблином, здорово...
Вечером в 21:00 подойду на круглый стол, до связи
Goblin
народ .. понимаю что надо в оборудование.. но все таки постю сюда...
в общем есть такая станция:

Компактная и одновременно очень надежная автомобильная радиостанция Kenwood TK-760G / TK-860G будет служить Вам верным помощником в течение многих лет.
Вот некоторые возможности этой радиостанции: синтезатор частот (до 128 каналов), передача данных и широкополосная передача для отличного покрытия.
Радиостанция Kenwood TK-760G / TK-860G - это Ваш незаменимый партнер в работе на которого Вы сможете положиться в любой ситуации.

Особенности
Многоканальное исполнение (128 каналов)
128-канальная емкость гарантирует достаточное количество памяти для различных применений и оставляя резерв на будущее. Функции каждого канала программируются отдельно. Пользователю достаточно лишь выбрать подходящий ему канал. Произвольно задаваемый размер группы каналов позволяет организовывать в группы в соответствии с региональным или специализированным принципом деления.

Встроенный 2-tone декодер
Декодер предоставляет функцию 2-х тонового пейджинга - комбинация из двух тоновых сигналов, которые могут быть назначенны любому каналу (индивидуальный вызов: A, B, или C тоны сгруппированные по два в любой комбинации; групповой вызов: длинный А, длинный B или длинный С тон). Входящее сообщение сопровождается одновременными звуковым и визуальным сигналами, в то время, как вызывной сигнал дает последовательность из двух коротких тонов для отличия индивидуальных и групповых вызовов. Функция Transpond может быть активизированна для передачи подтверждения (длинный тон) что вызов был принят.

Встроенный 2-tone кодер

Радиостанция Kenwood TK-760G / TK-860G предоставляет меню с возможностью самостоятельного выбора одной из десяти пар тонов. Это облегчает процесс селективного вызова другого устройства, оснащенного 2-tone декодером, а также удаленное управление дополнительными устройствами. Каждой паре тонов может быть присвоено название (мнемокод) из 8 буквенно-цифровых символов для дополнительной идентификации. Мнемокод также может быть назначен независимо для каждого канала.

DTMF Transpond
DTMF декодер может быть использован совместно с функцией DTMF Transpond, которая посылает код подтверждения (ячейка памяти No. 1 автонабора) о том, что вызов принят. Функция Transpond может быть запрограммированна для передачи длинного тона в качестве распозновательного сигнала о том, что вызов был принят.

Сигналинг с И/ИЛИ логикой
В зависимости от приложения, DTMF или 2-tone декодирование вызова может производиться с одним из двух режимов работы шумоподавителя.
Режим "ИЛИ" устанавливается, чтобы принимать все голосовые сигналы, за исключением запрограммированных QT/DQT тоновых кодов, которые заглушаются (радиостанция подаст вызывной сигнал только после того, как декодер распознает "свой" код в принятом сигнале).
Режим "И" устанавливается для заглушения динамика радиостанции, пока оба запрограммированных QT/DQT и DTMF кода вызова не будут декодированны.

Широкая/узкая полоса пропускания для каждого канала (мульти-режим)
В радиостанциях TK-760G и TK-860G можно запрограммировать широкий/узкий канальный шаг* для полосы канала
(TK-760G: 25(30) кГц широкий / 12.5 (15) кГц узкий;
TK-860G: 25 кГц широкий / 12.5 кГц узкий).
Усовершенствованный синтезатор частот позволяет программировать частотный шаг в соответствии с существующими и будущими частотными лимитами.

*Обе модели функционируют с полосой не более 25 кГц (широкая полоса) и 12.5 кГц (узкая полоса).

Широкий диапазон рабочих частот
Радиостанция рассчитана для работы в наиболее популярных VHF & UHF диапазонах (см. технические характеристики).
VHF: 136~162 / 148~174 МГц
UHF: 450~490 МГц.

Другие функции:

Большой 8-символьный дисплей
Подсветка дисплея и клавиатуры на передней панели
Мощный громкоговоритель
Память для автонабора DTMF на 9 номеров
Встроенный аудио-компандер для улучшения разборчивости речи
Программирование с помощью компьютера и клонирование
Возможность передачи данных. Имеется порт для подключения MDT/модемов
Перезаписываемая Flash память
Военный стандарт MIL-STD 810 C/D/E
Встроенный QT, DQT and 2-tone сигналинг
DTMF кодер / декодер
Индентификация передачи для каждого канала
Сканирование и приорететное сканирование
Таймер ограничения времени работы на передачу
Сигнал вызова
Датчик возгарания (опция)
Возможность установки маскиратора речи
Возможность установки логической платы SmarTrunkII OMNI
Размеры
140 x 40 x 145 мм

Вес
940 грамм



нужна ли она мне??? и кто ей может дать дрозда что бы заработатла.. смысл в том - что она сейчас залочена на один канал - и ее надо прошивать.... %( я так понял...
awaks
Я из тех, кто не поддержал идею. Зови хоть год в эфире таких же наивнных как и ты.... Для начала физику и радиоэлектронику поизучайте, а потом занимайтесь ерундой. Локально, на природе, вблизи - связь покатит. А в городе, где много всяких помех и с Вашими "детскими" говорилками - дело не пойдет. Оцените трезво свои возможности, в том числе и финансовые, и не смешите.
K E N T
Kenwood TK-760G VHF диаппазон 140-170MHZ , 25 ватт, ну а TK-860G на UHF
Kenwood TK-760G у тебя я так понял...
прошить его может Евгений, номер тел в личку кину если нужно, в нашей сети аппарат работать не может, не тот диаппазон. но его можно реализовать таксистам. средняя цена нового аппарата 10 тыров. думаю за 5 таксисты заберут.. у них такая ценовая политика на б/у УКВ рации, предлогать её можно в Карибу, Брабус, Барс, Колыму, Круиз, Алянс и другие у кого антенны короткие- 50см.
Форанер
Цитата(awaks @ 1.3.2009, 0:10) *
Я из тех, кто не поддержал идею. Зови хоть год в эфире таких же наивнных как и ты.... Для начала физику и радиоэлектронику поизучайте, а потом занимайтесь ерундой. Локально, на природе, вблизи - связь покатит. А в городе, где много всяких помех и с Вашими "детскими" говорилками - дело не пойдет. Оцените трезво свои возможности, в том числе и финансовые, и не смешите.


В приделах города работает... 5 ватт..все было проверено не раз... внешняя антенна 17ти сантиметровая на крышу заметно расширяет зону действия ... не вижу причины для скептицизма...
помех там не много, поверь. это не 27 МГц.
K E N T
Цитата(awaks @ 1.3.2009, 0:10) *
Я из тех, кто не поддержал идею. Зови хоть год в эфире таких же наивнных как и ты.... Для начала физику и радиоэлектронику поизучайте, а потом занимайтесь ерундой. Локально, на природе, вблизи - связь покатит. А в городе, где много всяких помех и с Вашими "детскими" говорилками - дело не пойдет. Оцените трезво свои возможности, в том числе и финансовые, и не смешите.


дорогой друг, Вы наверно не прочитали результаты тестирования этого диаппазона в Магадане, физику мы учили, и конкретно радиосвязью фанатеем 20 лет, имеем как про так и любительский ежедневный опыт, и если у Вас всё же есть интерес то с удовольствием докажу обратное, человек 5-7 уже пользуются сетью и вполне довольны результатами.От себя предлогаю тест драйв портативной радиостанции, уверен что мнение о связи на LPD поменяется в корне.
K E N T
сейчас Гоблин с бухты Гертнера вещал, громко слышно, он общался с Мальдяком который находился на конечной в Автотеке, прямой видимости нет... а они общаются... супер!
sky
А у Гоблина какой девайс?
K E N T
У Гоблина Мидланд 500
Сегодня в обед залил с пульта свечи..., спасибо Мальдяку, на призыв к помощи по радио приехал отволок чайника на СТО.
Когда выезжал крикнул общий вызов ответил МАН49, собственно растояние очень короткое, договорились увидеться, встретились, познакомились.... приятно!
maldyak
Из всего сказанного KENT-ом я только отволок его на СТО :-), а отогревал и чистил свечи он сам smile.gif))

Да, Midland-ы удивили в очередной раз. Не ожидал, что услышимся на таком расстоянии, причем оба на штатные антенны!

maldyak
Сегодня благодаря рации оперативно узнал нужный мне адрес. Спасибо "Бонду" smile.gif
miki
Цитата(K E N T @ 23.2.2009, 22:42) *
пора с Лебедевым пообщаться, дир. отдела радиотовары в Северном.

всё дело в том что нет раций мидланд500 в свободной продаже, люди не хотят связываться с заказами и сомневаются что сеть будет в дальнейшем работать, я правильно понимаю?


Закажу пару комплектов раз вам хочется пятисотые...,
Но есть это :
Очень хороший вариант Vector Н мощьность 4 вата, также Вектор милитари 3 вата (открывается тремя кнопками) , выход на выносную антенну , регулятор мощности 69 каналов

На мой взгляд Кенвуд не плохой мощность 4 Вата 16 каналов на которые я тебе забью любые частоты из 69 каналов , Выход на выносную антенну Продаём не дороже 4000р

Про описанные здесь Midland GXT-750,850,950 – , Частоты у них не всегда 433 –бывает и 462 мощность тоже порядка 5 Ват, не всегда Антенна на разъёме ,+ туда кроме родного Акума (из 5 сегментов- лезут 4 Батарейки)- что крайне удобно в лесу.

Есть ещё Оптима станции 1500р штука – так за грибами ходить.... 433 /69 каналов
miki
У меня два Мидлана 607уже лет 10 –тоже433 (спининг, лодка, грибы,лыжи)
Плохо то что на 433 почти не бывает авто вариантов , как на 27 ручных

Советы:
Авто Антенна добавляет + 30% к дальности

Антенна Анли которой пользуютя таксисты на УКВ(150) гдето в резонансе на 440мГц- на 433 будет с выносной лучше 100% переходники с PL на SMA можно у меня посмотреть

В машине как в консервной банке – приём не тот

Могу мощность померить и соответствие антенны (КСВ)
Имею отношение к магазину Северный того самого отдела – филиал возле Маглана – «Парковка»
miki
Цитата(neevin @ 19.2.2009, 15:56) *
K E N T, Какой сканер в мелодий был? сколько ватт? Ещё предлогают мне купить ICom T7H носимая.....на каких частотах работает? предлогают за 4т.р требуется акумулутор.....с документами и даже упаковкой:)


Чё за сканер такой ??? (это нас Адидас с мелодии турнул), Акумулятор быстро починю при наличии корпуса батареи .
K E N T
Цитата(miki @ 9.3.2009, 3:14) *
Чё за сканер такой ??? (это нас Адидас с мелодии турнул), Акумулятор быстро починю при наличии корпуса батареи .



про переходники..., удобней будет удалить нафик PL и поставить SMA, так как размер плучится мешьше.
под сканером он имел ввиду Yaesu VX2R.
в нутри авто с портативкой связь посредственная, антенна помогает здорово, но WH-14 не каждый себе может позволить, ищем бюджетные варианты для переделки под LPD.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.