Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиосеть клуба
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49 > Радиоканал Автоклуба
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
K E N T
Цитата(Maledict @ 14.1.2009, 21:45) *
Йопт, да я не тот мидланд искал wink.gif там 500ых и 650 нема, зато есть друге wink.gif
Итак
"Midland GXT900VP4 Two-Way Radios 30 mi. GXT900 NEW" $75 + доставка думаю $40-$50
"Midland GXT950 42-Channel 30-Mile GMRS 2-Way Radio Pair" $85 + доставка
дистанция - 30 миль... это получается 48 км... чета много, а там всего 5ть ватт.



Midland GXT900VP4 супер, тока частота от 462- до 467.комплект из двух раций, зарядка от 220 и от прикуривателя, гарнитура скрытого ношения, даже акб в комплекте! зарядки по одной на комплект...
в инете такой комплект уже 168 вижу....
так что 75 очень дёшево.
будем искать
Maledict
Блин, ну нету на ебае 500ых, не юзают пендосы такие фуфловые рации. На кой оно им если есть 950, который лупит на 30 миль... wink.gif

Цитата(K E N T @ 14.1.2009, 22:01) *
Midland GXT900VP4 супер, тока частота от 462- до 467.

Смысл ? Она же не пресекается с LPD рацией никак... получается что те у кого будут эти рации не услышат
большинства что будут на обычных 500ках сидеть.
K E N T
сейчас звонил сюда: www.midland-rus.ru
продаван объяснил что 500-я и 950-я это одна и таже рация с абсолютно одинаковой схемотехникой и антеннами, и дальность связи у 950-ой завышена в паспорте, единственное что их отличает это диаппазон частот... что делает 950- неудел, она не проходит российский стандарт LPD диаппазона. так чт остановимся на 500 и 650

выходит у пендосов PMR диаппазон выше нашего LPD...., и ebay реализует их только по PMR сертификату

доставка с www.midland-rus.ru будет стоить 700-800 рублей, ценник на 500-ую версию 3.110руб получается по 2тыс за рацию
Mggkp
Забудьте про всякие там Е-бэи.. )) Народ мудр и не зря говорит, - "За морем телушка полушка, да рубль перевоз" ) К тому же, все что продается там практически на 99% ни какого отношения к разрешенному у нас гражданскому диапазону LPD не имеет. Т.к. в каждой стране этот диапазон имеет разные частоты..

http://shop.midland.ru/magazin-/ratsii-do-...nd-gxt-500.html

Интернет магазин дилера Midland

2999 руб. за 2 шт MIDLAND GXT-500. Плюс еще 280 руб. за доставку по почте ценной бандеролью наложенным платежом. Оплачивать все нужно будет (и стомость станций и доставку) уже при получении на почте.

Дешевле, по моему, уже некуда... )) Не знаю как кто, а я в неделю больше денег на солярку трачу...

Важно! Если заказывать вскладчину на двоих, нужно обязательно в заказ добавить одно дополнительное зарядное устройство, т.к. в комплекте идет одно зарядное на 2 станции.

Не нравится Midland - покупайте что хотите, основные рекомендации по преобретению изложены в этом топике раньше.
Maledict
Я к слову тут поспрошал ещё народ, вот что говорят: "Почитайте вот здесь
http://www.autosaratov.ru/phorum/showthrea...3713&page=8
Подобная затея может во многом прояснит.Репитер Вам нужен, на прямых каналах связь очень не серьёзная будет."
Jocker
во как!
Maledict
Господа, что у нас с репитером ?
Mggkp
В Саратове, автофорум которого тут предлогалось почитать, мост через Волгу такой длинны, какой у нас весь Магадан в диаметре (без пригородов). По этому 2-3 км для них может и не расстояние, а для нас, на первых порах для получения опыта, будет вполне достаточно... Понравиться, - сделаем и репитер и все что угодно. А сперва нужно начать хотя бы с малого..


Shiko
В Radio Ga Ga обсуждали вопрос об общении на частоте 145,025 ч/з репитер, а теперь здесь обсуждается частоты от 462- до 467 ... На каком варианте всё-таки "будет остановка"?
Maledict
Я беру LPD рацию, это вообще 433 wink.gif

Давайте коней сводить в кучу... чтобы потом разногласий не было....

Договорились же, берем LPD.
Shiko
Цитата(Maledict @ 15.1.2009, 16:49) *
Я беру LPD рацию, это вообще 433 wink.gif

Давайте коней сводить в кучу... чтобы потом разногласий не было....

Договорились же, берем LPD.



Вот и я о том же ... в Radio Ga Ga договорились о 145,025 и даже некоторые сделали заказ на покупку раций, и я в том числе...

А теперь договорились об LPD ....

Нет единства на форуме..., не будет и единства в радиоэфире ..., точнее его единой частоты ....
Maledict
Тааак надо собирать всё в кучу, так дело не пойдет... Где там Кент с МГГКП....
Что за огород мы тут городим......
Mggkp
На сколько я понял, тот заказ на стации 2 м любительского диапазона (144 МГц, с получением радиолюбительского позывного и регистрацией всего чего положено), который был сделан некоторыми желающими в теме Radio Ga GA, почил в бозе.. и деньги не состоявшимся консессионерам должны были вернуть.

В этой теме, вопрос изначально ставился о том, что если мы и соберемся когда-нибудь обзавестись радиосвязью, то это должно быть оборудование работающее в так называемом "гражданском" диапазоне (LPD 433-434 МГц) не требующее получения лицензии и позывного.

Надеюсь, что все проголосовавшие "ЗА", внимательно прочли и усвоили информацию в начале темы, перед тем, как проголосовать и не будут вынуждать меня "толочь воду в ступе" по существу данной темы.
Тем более ни к чему это делать тем, кто уже высказался против...
Если среди нас остались те, кто еще не решил, нужно это ему или нет, - можно заново перечитать тему с самого начала. Информации в ней уже более чем достаточно для принятия того или иного решения.

Данные опроса показывают, что почти 40 человек изъявили своё желание в участии в этом проекте.. Если хотя бы 25-30 из них воплотят свое желание в реальность, и приобретут необходимое оборудование, - это уже будет вполне достойный результат...

Считаю что тема выполнила свою роль и может быть закрыта.

Технические вопросы, и вопросы касающиеся обсуждения конкретных моделей необходимого оборудования, лучше выделить в отдельную тему..
K E N T
Цитата(Maledict @ 15.1.2009, 15:38) *
Господа, что у нас с репитером ?



а выключил я его позавчера...
мы ж 145 оставили радиолюбителям.
сами на 430 собираемся работать.

Цитата(Shiko @ 15.1.2009, 16:54) *
Вот и я о том же ... в Radio Ga Ga договорились о 145,025 и даже некоторые сделали заказ на покупку раций, и я в том числе...

А теперь договорились об LPD ....

Нет единства на форуме..., не будет и единства в радиоэфире ..., точнее его единой частоты ....



пока с рациями из Благовещенска не получается. jazz писал. предложил вернуть деньги. заберайте и заказывайте LPD.
решили работать на 430 т.к. нет проблем с оформлением и зона покрытия устраивает.
Я думаю что ты прочитав эту тему поймёшь нас правильно и поддержишь диаппазон 430 MHz., сильно не разочаровывайся, просто рано нам ещё на 145, там подход к связи требует некоторого опыта, мы потренируемс на 430 и подумаем о кросбэндрепитере (репитер который свяжет всех и 145 и 430 невозможного в радио нет...)

Жил в Саратове 17 лет. классный город, Волга, тепло, климат умеренный, мост более 2 км, но перекрыть его можно только с репитером. местность тоже гористая. Спасибо за ссылку, почитаю что там у них по нашему вопросу.
K E N T
Цитата(Mggkp @ 15.1.2009, 17:56) *
Считаю что тема выполнила свою роль и может быть закрыта.

Технические вопросы, и вопросы касающиеся обсуждения конкретных моделей необходимого оборудования, лучше выделить в отдельную тему..


Руслан, давай не будем торопиться закрывать Radio Ga Ga , оставим пока для истории, люди новые приходят пусть читают с чего всё началось...
Maledict
Я тут к слову на форуме одном поспрашал... так что если у кого есть желание - почитайте

http://lpd.radioscanner.ru/index.php?actio...3729&page=0
Shiko
K E N T,

"пока с рациями из Благовещенска не получается. jazz писал. предложил вернуть деньги. заберайте и заказывайте LPD." ... понял..., но я "ещё буду подумать...", мне 145 больше нравиться, м.б. из-за наличия на частотах того диапазона не только автоклуба ... буду думать, забрать деньги никогда не поздно ..., жаль что та затея сорвалась ...

А подскажи по "дальности боя" Midland GXT900VP4 лучше чем те Кенвуды ...?
Maledict
Цитата(K E N T @ 16.1.2009, 0:18) *
Руслан, давай не будем торопиться закрывать Radio Ga Ga

Эту тему вобще-то я начинал wink.gif

Цитата(Shiko @ 16.1.2009, 0:22) *
А подскажи по "дальности боя" Midland GXT900VP4 лучше чем те Кенвуды ...?

там диапазон официально не разрешенный, а это ведет к попадалову...
Mggkp
Я предлагал закрыть эту тему, а не Radio Ga GA ))
K E N T
Цитата(Shiko @ 15.1.2009, 16:54) *
Вот и я о том же ... в Radio Ga Ga договорились о 145,025 и даже некоторые сделали заказ на покупку раций, и я в том числе...

А теперь договорились об LPD ....

Нет единства на форуме..., не будет и единства в радиоэфире ..., точнее его единой частоты ....



частота будет одна и скорей всего 443.500...
так повелось...
и по правилам радиообмена она будет считаться "вызывным каналом", это значит что на этой частоте можно только вызывать и договариваться о помощи, обмениваться экстренными событиями, вызывать и договариваться о переходе на другой канал для "поболтать с приятелем" и "жить на ней в дежурном режиме приёма".
то есть все включены на 433.500 слушают.... появляется терпящий бедствие форумчанин, ему отвечает помогающий, договориться о встрече и о том в чём заключается помощь можно в кратце на 443.500, но если они видят что есть нюансы которые толкают на продолжительную беседу тогда им придётся договориться на смену частоты (к примеру каналом ниже, на соседний канал)... так частота 443.500 будет максимально разгружена и доступна для нового SOS. Конечно первое время будем болтать=), знакомиться и познавать новое, проверять зоны покрытия, дальность связи, но в итоге нам придётся следовать простым правилам радиообмена и соблюдать порядок.
Эх... скорей бы эфир ожил...
Shiko
K E N T,

Давайте оживлять эфир ... сижу заказываю себе Мидланд 650 ... и приспособы к ней ... а то пока "народ соберётся" ... я ужо "на пенсию жить буду" smile.gif ... Жаль, но придётся у Jazza забирать обратно денежку за 1 р/станцию ... но за вторую не буду (я 2 заказывал), поживём, увидим ...
K E N T
Цитата(Shiko @ 16.1.2009, 0:22) *
K E N T,

"пока с рациями из Благовещенска не получается. jazz писал. предложил вернуть деньги. заберайте и заказывайте LPD." ... понял..., но я "ещё буду подумать...", мне 145 больше нравиться, м.б. из-за наличия на частотах того диапазона не только автоклуба ... буду думать, забрать деньги никогда не поздно ..., жаль что та затея сорвалась ...

А подскажи по "дальности боя" Midland GXT900VP4 лучше чем те Кенвуды ...?


мытам выше эту тему мусолили два дня...., пришли к выводу что Мидланд 900-ый это PMR диаппазон, общеевропейский , а 500-ый на LPD это наш Российский. этим они и отличаются...
в Сравнениии с Кенвуд :
мощьность одинакова, антенны по конструкции одинаковы, разные диаппазоны только, ну и в Мидланде нет нескольких нам не нужных функций...
это репиторного разноса, субтонов.
Я думаю что "Пятисотый" вполне удовлетворит любого из нас.
В конце концов если возникнет необходимость в крутом яповском аппарате, то на Пятисотые будет хороший спрос, и можно будет сделать абгрейд на професианальный аппарат марки Yaesu, Kenwood, Icom, Alinco.
Maledict
В той ссылке что я привел в посте №116 ребята мне выложили кое что о попадалове с законом:


=======================================================================

с окт 2008

Отправка личного сообщения Дата: 15 Янв 2009 15:16:16 · Поправил: Чья то тень #
Цитата

Теоретически, ГАИшники не имеют права интересоваться разрешением на вашу портативку, но на практике всё наоборот. На лицо превышение полномочий, но доказывать что-либо получается во вред себе, зачастую.
Вот как? Они не только должны интересоваться Разрешением-они обязаны им интересоваться! ))) и не только гаишники, а все милиционеры, назывется это чтото там предотвращение административного правонарушения. Закон "О милиции" Статья 10. Обязанности милиции
Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:
1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав (А прав у них настолько достаточно, что можно если рыпаться зегреметь на 15 суток!!! http://www.zakonrf.info/koap/19.3/, есть на форуме милиционеры?) принимать меры к устранению данных обстоятельств. http://www.consultant.ru/popular/militia/39_3.html#p156
А вот тут http://www.consultant.ru/popular/militia/39_5.html#p431 КТО может из милиции интересоваться:
Статья 17. Сотрудник милиции
Сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.
Сотрудники милиции могут проходить службу не на должностях рядового или начальствующего состава в случаях:
а) нахождения в распоряжении органов внутренних дел;
б) нахождения за штатом;
в) прикомандирования к органам государственной власти, а также к иным организациям.
Сотрудникам милиции выдаются служебные удостоверения установленного Министерством внутренних дел Российской Федерации образца и специальные жетоны с личным номером.
Сотрудники милиции имеют форменную одежду, образцы которой утверждаются Правительством Российской Федерации.
Сотрудники милиции имеют право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств. Порядок выдачи, ношения и хранения указанных оружия и специальных средств определяется министром внутренних дел Российской Федерации.
По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации форменная одежда милиции общественной безопасности по субъектам Российской Федерации может иметь дополнительную отличительную нагрудную и нарукавную символику.
Обусловленные особенностями службы ограничения некоторых общегражданских прав и свобод сотрудников милиции устанавливаются федеральными законами и обеспечиваются соответствующими социальными гарантиями.

Хотя с ними можно и так:
Поповоду "изьятий" раций ГИБДД. Закон в России уже два года таков, что рацию покупать, продавать, носить, возить, таскать в кармане, прикладывать к уху и другим местам, привинчивать в машине, приклеивать дома НЕ ЗАПРЕЩЕНО (отменены так называемые "разрешения на приобретения"). Запрещена ЭКСПЛУАТАЦИЯ не зарегистрированных радиостанций. Юридически доказать, что ты её эксплуатировал может только Россвязьнадзор после привлечения сил и технических средств службы радиоконтроля. А потому достаточно в момент предьявы иметь выключеную радиостанцию, а еще лучше с убраным микрофоном-тангентой (для атомобильных).


Хорошо написано http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=126...9222&page=1
=======================================================================
Для правоведов- http://www.garant.ru/hotlaw/doc/128178.htm ознакомтесь если не в курсе.
Пункт 25 утратил силу
пункт 25 признать утратившим силу;


Сам пункт:
25) при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя:

производить в присутствии не менее двух понятых и представителя юридического лица, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо его представителя, которым вручаются копия указанного постановления, а также копии протоколов и описей, составленных в результате указанных в настоящем пункте действий, а при отсутствии таковых - с участием представителей органов исполнительной власти или органов местного самоуправления осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества;

производить досмотр транспортных средств в присутствии не менее двух понятых и лица, во владении которого находится транспортное средство, а в случаях, не терпящих отлагательства, - в отсутствие указанного лица;

изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать предоставления в пятидневный срок с момента вручения соответствующего постановления заверенных надлежащим образом копий указанных документов;

изымать с обязательным составлением протокола отдельные образцы сырья, продукции и товаров, необходимые для проведения исследований или экспертиз;

требовать при проверке имеющихся данных, указывающих на признаки преступления, обязательного проведения в срок не более тридцати дней проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, а также самостоятельно проводить в указанные сроки такие проверки и ревизии, изымать при производстве проверок и ревизий документы либо их копии с обязательным составлением протокола и описи изымаемых документов либо их копий.

Перечень должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных выносить постановления о проведении проверок, ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности утвержден приказом МВД РФ от 2 августа 2005 г. N 636

В случае, если изымаются подлинные документы, с них изготовляются копии, которые заверяются должностным лицом органа внутренних дел (органа милиции), проводящим проверку или ревизию, и передаются лицу, у которого изымаются подлинные документы. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием подлинных документов, должностное лицо органа внутренних дел (органа милиции), проводящее проверку или ревизию, передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты подлинные документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается соответствующая запись в протоколе об изъятии;
=======================================================================
K E N T
Цитата(Shiko @ 16.1.2009, 1:00) *
K E N T,

Давайте оживлять эфир ... сижу заказываю себе Мидланд 650 ... и приспособы к ней ... а то пока "народ соберётся" ... я ужо "на пенсию жить буду" smile.gif ... Жаль, но придётся у Jazza забирать обратно денежку за 1 р/станцию ... но за вторую не буду (я 2 заказывал), поживём, увидим ...



кинь ссылку где заказываешь, будет многим на пользу
Shiko
K E N T,

Так там и заказываю, где говорили: http://shop.midland.ru/magazin-/ratsii-do-...nd-gxt-650.html
Вот только хотел купить доп. зарядное и комплект аккумуляторов ( http://shop.midland.ru/magazin-/aksesuary/...a-gxt-500-.html ) - а написано, что они для 500-х ... не знаю подойдут ли .. для 650-х? Подскажи, будь добр

А как быть с ныносной антеной, прелагается вот эта - http://shop.midland.ru/magazin-/aksesuary/...oe/g7-flex.html , но это похоже не она, иль я не прав ... извините за профанский вопрос ...
Maledict
Кое что по мидланду 950.

==========================================cut ===================================
Недавно приобрёл комплект таких радиостанций. До этого в пользовании были jet one и g7. Думал так, что уж если и эти станции в городских условиях будут не более километра пробивать, то в дальнейшем буду подходить к выбору более серьёзно(на самом деле область интересов не сильно связана с аналоговым радиолюбительством), и увеличу бюджет в несколько раз.
Для России не сертифицированы, в комплекте идут с довольно удобными гарнитурами с вынесенным микрофоном и адаптером американского стандарта(110в)
Первые впечатления: на ощупь довольно приятные, сделаны аккуратно(что для меня всё же немаловажно).
Когда принёс домой и начал изучать подробнее, понял, что с мидландом связываться больше не буду: подсветка на двух станциях имеет разную интенсивность, а на одной ещё и скачет при сдавливании корпуса с боков, как будто где-то внутри отходит контакт. На г7, к примеру, пришлось, опять же на одной, заменять регулятор громкости. Так что всё время у них баги какие-то, не могут они китайцев как следует выдрессировать.
Одну сразу разобрал на предмет исследования водозащищённости. Действительно, в отличие от г7, во всех стыках проложены резиновые вставки. Монтаж гораздо аккуратнее г7.

Изображение в хорошем качестве http://xmages.net/out.php/i73091_P1070126.JPG
Ещё как следует потестировать не успел, но на разряженных аккумуляторных сборках через 2 дома и 700м слышимость очень хорошая, на максимальной мощности. При этом из-за недостатка питания передача обрывается, а индикатор батарей показывает полный заряд. Т.е. реализация измерителя, можно сказать, некорректная, будет работать только с батарейками.
Эфир в этом диапазоне по сравнению с lpd чистый, только иногда суровые голоса скупо сообщают к какому подъезду подъехать и кого проверить. Так что во избежание неприятностей решил рациями пользоваться за городом.
==========================================cut ===================================
Что за голоса? На FRS/GMRS? Так там официально служб не может быть, по понятным причинам (частоты в России не разрешены к использованию). А вообще дело не в новизне сабжа. Например, про GTX500 я слышу чаще хорошие отзывы, чем про GTX650 (про дальность связи).
==========================================cut ===================================
Не. В дефолт-сити на 46* МГц вроде реально обитают люди в сером. Такая местная особенность.
==========================================cut ===================================
месяца назад я купил Midland GXT900. Отличие от GTX950 минимальны - у GTX950 корпус имеет "маскировочную" окраску.
Сравнивал с мыльницей Brondi FX-200 (PMR). http://www.linkcom.net/images/brondi/brondi_fx200twin_pr.jpg .
Следует отметить, что Brondi FX-200 в ЕС как мыльницу хвалят. Однако функционал никакой.
Плюсы Midland GXT900:
- Качественно сделан. Проблем с подсветкой нет. Все прочно и надежно. Приятно держать в руке.
- Выбор мощности 0,5 Ватт, 1 и 5,3 Ватта.
- Хороший для мыльницы функционал.
- Хорошая комплектация.
- Низкая цена с доставкой из США.
Минусы:
- FRS & GMRS. Если поймают в Чехии или Словакии, то штраф около 3300 Евро (100 000 Крон в Чехии). В Словакии на GMRS идет постоянна передача. На FRS тихо.

- На 0,5 Ватта в городе GXT900 часто уступала Brondi FX-200. Brondi обеспечивала связь в городе, а GXT900 не мог. Включить GXT900 на 5 Ватт можно только в GMRS, где частота занята в Словакии. В горах разницы на 0,5 Ватт не заметил. На Украине и России GXT900 в GMRS на 5 Ваттах хорошо себя показал.
- У GXT900 очень тихий звук если сравнивать с Brondi FX-200.
- Маркетинговый ход с каналами 23-42. В инструккции скромно забыли указать их частоты. 23-42 - это псевдо каналы реализованые из 1-22 путем ввода субтонов или DCS кодов.

Пару дней назад получил Puxing PX888 (400-471 МГц). Это уже не мыльница. Один вечер - LPD, PMR, FRS, GMRS в памяти. Очень приятный и красивый прибор. С Yaesu VX-8 не сравнить, но и цена в 14 раз меньше. Стандартно в поставке мощность H=4 Ватта, L=2 Ватта. Можно регулировать оба параметра от 0 до 5 Ватт.
Рацию прислали с Гонконга в комплекте с гарнитурой, кабелем и ПО для программирования. Сейчас в процессе тестирования...

Кстати, как лучше выбрать ширину полосы для LPD и FRS/GMRS? В настройках PX888 есть 25 КГц и 12,5 КГц.
Из шага частотной сетки следует: PMR-12,5; FRS/GMRS - 12,5; LPD - 25 КГц?

Из минусов PX888 пока только замечен глюк отображения мощности канала запрограммированного с компьютера.
==========================================cut ===================================
K E N T
Цитата(Maledict @ 16.1.2009, 1:09) *
В той ссылке что я привел в посте №116 ребята мне выложили кое что о попадалове с законом:
......................



в Магадане нет проблем с этим вообще, я по городу 5 лет рассекаю с рацией и пеший и на авто, да у меня есть разрешение. но его ни разу не спросили, и даже при многократных перелётах самолётами на спецконтроле смотрят на это с пониманием...

тут о моей работе с борта http://almanachtur.ru/forum/showthread.php?t=590
На этот случай сделаем выписку из закона о LPDстанциях
Shiko
" ...А вообще дело не в новизне сабжа. Например, про GTX500 я слышу чаще хорошие отзывы, чем про GTX650 (про дальность связи)...."

Или мне м.б. лучше остановиться на старой проверенной GXT 500 ???, а не гнаться за последней моделькой?
K E N T
Цитата(Shiko @ 16.1.2009, 1:37) *
" ...А вообще дело не в новизне сабжа. Например, про GTX500 я слышу чаще хорошие отзывы, чем про GTX650 (про дальность связи)...."

Или мне м.б. лучше остановиться на старой проверенной GXT 500 ???, а не гнаться за последней моделькой?


сдесь только мощьность имеет превосходство. чем больше тем дальше, но заряд акб быстрее иссякнет...
Maledict
Цитата(K E N T @ 16.1.2009, 1:32) *
тут о моей работе с борта http://almanachtur.ru/forum/showthread.php?t=590

Забавно, поползал по линкам вышел сюда http://r0i.qrz.ru/index.shtml , посмотрел и опа... RWØIM - цеж мой коллега по работе wink.gif
Shiko
K E N T,

Наверное я поддостал уже ..., но всё же, что посоветуешь 500 или 650 ...
У 650 смущает в описании "несъемная антена", т.е. я так понимаю нет возможности плдключения внешней антены ..., но вроде функц. возможностей у неё больше... и мощнее она чем 500 ... мне, не профессионалу тяжело выбрать.
Maledict
Цитата(Shiko @ 16.1.2009, 2:04) *
У 650 смущает в описании "несъемная антена", т.е. я так понимаю нет возможности плдключения внешней антены

Это к слову косяк, сидя в машине ты на штатную антенну много не наловишь, а каждый раз выбегать на улицу тебе
надоест.


p.s. вот тут хороший гайд по выбору wink.gif http://am49.ru/talk/index.php?show...ost&p=89435
Shiko
... Всё заказал: Портативная радиостанция, рация MIDLAND GXT-500 http://shop.midland.ru/magazin-/ratsii-do-...nd-gxt-500.html

А там "будем посмотреть ..."
mk_1
Цитата(Shiko @ 16.1.2009, 1:16) *
Вот только хотел купить доп. зарядное и комплект аккумуляторов ( http://shop.midland.ru/magazin-/aksesuary/...a-gxt-500-.html ) - а написано, что они для 500-х ... не знаю подойдут ли .. для 650-х?

Подойдут. Они одинаковые.
K E N T
Цитата(Maledict @ 16.1.2009, 1:48) *
Забавно, поползал по линкам вышел сюда http://r0i.qrz.ru/index.shtml , посмотрел и опа... RWØIM - цеж мой коллега по работе wink.gif


привет Виктору от меня, и Жеке Иванову...


Тест-драйв раций
Midland GTX650, GTX500, G7, G225

Источник:
ФЕДЕРАЦИЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
http://www.activeinfo.ru
E-mail: spbfp@atlant.ru


Прогресс не стоит на месте, и вновь вместе с компанией Неоком, поставщиком радиостанций и других полезных вещей в Санкт-Петербурге, мы проводим тест. Тест новых моделей.

Для теста компанией Неоком были предоставлены четыре радиостанции. Это новые модели 2007 года выпуска, Midland GTX650 и GTX500, а так же G7 и уже тестировавшаяся нами G225.

Все радиостанции работают в диапазоне LPD (433.075 - 434.775 МГц).
Надо отметить, что все представленные рации продаются комплектами по 2 штуки. У всех радиостанций есть вибровызов обеспечивающий бесшумный вызов, различные сигналы вызова, индикатор разряда, режим экономии энергии, сканирование диапазона, голосовое управление (VOX), наличествуют 69 каналов (LPD) и 38 кодов CTCSS.
Кнопки управления идентичны, меню практически не отличается.

Тест проводился в лесном массиве и на море. Для питания радиостанций использовались элементы питания АА 1,5V, а для G225 AAA 1,5V, в некоторых случаях элементы питания заменялись на стандартный аккумулятор 4,8V.

Радиостанции G7 тестировались в двух диапазонах, PMR и LPD.

По сравнению с прошлыми тестами, мы несколько изменили место проведения, но принцип остался прежний, это тест непрофессионалов для непрофессионалов.


Тест в лесу проводился в окрестностях Сестрорецка, в сухую, ясную, безветренную погоду с температурой +8.

Не смотря на достаточную похожесть всех представленных радиостанций, разница становится заметна уже при первых сеансах связи, у всех разный звук.

На расстоянии до 1 км все радиостанции показывали уверенный прием, затем постепенно появился фоновый шум, начались кратковременные пропадания звука, затем последовало еще большее нарастание фонового шума и в конце концов полная потеря речевого контакта, вызов при этом проходил отчетливо.

Надо отметить, что точка 2 км находится на возвышенности и рации у которых прием на удалении 1,7 км был с фоновым шумом, в 2-х км обеспечивали уверенный, четкий прием.


Midland G225
Радиостанция поставляется по 2 шт. в блистере с 2 гарнитурами

По сравнению с тестом проводимом осенью 2004 года особых изменений не произошло, до 1 км связь была устойчивой, затем появился шум, который постоянно нарастал и если с расстояния 1,5 км еще можно было как-то общаться, то уже на расстоянии 1,7 км связь полностью пропала.


[b]Midland G7[/b]
Радиостанция поставляется по 2 шт. в блистере, с аккумуляторами и зарядным устройством.

В отличии от всех остальных тестируемых моделей, Midland G7 работает в двух диапазонах, как в диапазоне LPD (433.075 - 434.775 МГц), так и в диапазоне PMR (446.00625 - 446.09375 МГц).

В диапазоне LPD результаты оказались предпочтительнее, не смотря на то, что мощность при работе в LPD 10 мВт, а в PMR 0,5 Вт.

Надо отметить, что изначально в радиостанциях G7 были установлены штатные аккумуляторы, а во всех остальных моделях батарейки, что давало им выигрыш в мощности на 1,2 V.

LPD - 1 км уверенный прием, постепенное нарастание шума до отметки 1,7 км, улучшение на удалении 2 км, периодическое пропадание связи на 2,2 км и полное отсутствие на 2,5 км не смотря на замену аккумулятора на батарейки.

При возвращении, G7 с батарейками обеспечила устойчивую связь на расстоянии 2 км, без шумов и прерываний.

PMR - уверенный прием до 1 км, затем нарастание шумов на расстоянии 1,2 - 1,5 км и отсутствие связи с расстояния 1,7 км. С увеличением высоты, но одновременно и с удалением до 2 км, связь не восстановилась.


Midland GTX500
Радиостанция поставляется по 2 шт. в блистере, с двумя гарнитурами и аккумуляторами. Зарядное устройство и зарядка от аккумулятора автомобиля продаются отдельно. Это единственная модель из представленных на тест со съемной антенной.

До расстояния 1,5 км прием был уверенный, на 1,7 появились шумы, но при выходе на точку 2 км связь опять стала чистой.

Вновь появились шумы с последующим периодическим пропаданием связи с 2,2 до 2,5 км, а при удалении еще на 200 метров общаться практически стало нельзя, хотя надо отметить, что при достаточной терпеливости добиться понимания было возможно, если повторять, повторять, повторять, то в конце концов что-то вразумительное проходило.

На обратном пути в радиостанциях были установлены аккумуляторы и результаты несколько ухудшились, вновь установить связь удалось с точки 2,3 - 2,2 км, но не обошлось без некоторых проблем в виде фонового шума и перебоев, но с 2 км связь установилась четкая.


Midland GTX650
Сразу, как только видишь эту радиостанцию, ее камуфляжную расцветку, то сразу же приходит мысль о лесе, охоте.

А когда узнаешь, что в мелодии сигналов на половину состоят из голосов животных, эта мысль укрепляется.

В этих радиостанциях кроме 38 кодов CTCSS, еще есть 83 кода DCS, уровень мощности варьируется в трех диапазонах H, M, L, на дисплее постоянно отображается уровень заряда батареи.

В комплекте поставки кроме двух радиостанций, аккумуляторов к ним, двух гарнитур Hands Free, зарядного устройства, есть зарядка от автомобиля.

Не смотря на то, что производитель утверждает, что GXT650 можно назвать улучшенной версией Midland GXT500, результаты она показала скорее как Midland G7 LPD.

На возвышенности и удалении в 2 км связь была уверенной, а вот уже на 2,5 км общаться стало невозможно. Надо отметить, что в радиостанции все время были установлены 1,5 V батарейки.

Стоит отметить, что при нахождении радиостанции от поверхности земли на высоте 50 см и ниже, существенно снижается дальность приёма .... которая составляет в лесу всего порядка 150 м.

Для теста на открытом пространстве была использована дамба по дороге в Кронштадт, второй человек с рациями находился на берегу Финского залива в районе Тарховки.

На отметке 4 и 6,1 км связь на всех рациях кроме G225 была хорошая, без помех и шумов, а вот на точке 9 км связаться не удалось ни по одной станции, даже вызов не проходил. Дело в том, что между тестируемыми рациями вклинились защитные сооружения. Для выхода на прямую видимость пришлось оставить машину, пересесть на велосипед и удалится еще на 3 км на 1-й Северный форт, а там поднявшись повыше, удалось нормально поговорить используя Midland GTX500. С помехами, прерываниями и шумами связались по G7 LPD и PMR и по GTX650.

Midland G225 на расстояния 12 км бесполезна, хоть поднимайся на крышу форта, хоть нет, а вот на 4 км на ровной местности в статичном положении работает прекрасно и с небольшими помехами в движении. Шестикилометровый рубеж преодолевает, но уже ощущаются помехи.

Раз уж на расстоянии в 12 км связь была, то захотелось дальность увеличить, но выйти на берег залива удалось только у форта Шанц, а это уже ни много ни мало, а 16 километров 200 метров. Каково же было удивление, когда после сигнала вызова из Midland GTX500 раздался вполне различимый, несколько приглушенный фоновым шумом голос.
Немного поговорив, решено было провести тест в движении.


Тест в движении

При этом тесте изначально использовалась рация Midland GTX500, как самая хорошо себя зарекомендовавшая. Вначале двигаясь на велосипеде со скоростью 30 км/ч, рация находились в рюкзаке с подключенной гарнитурой Hands Free, периодически посылались вызовы, но безрезультатно. С расстояния 9 км движение было возобновлено на автомобиле, со скоростью 90 км/ч и как только на мосту с расстояния 7,5 - 8 км связь появилась, скорость была снижена до 60 км/ч и начались попытки установления голосового контакта.

Вполне сносно поговорить удалось у отметки 6 км, далее по всем остальным рациям удалось связаться, вначале с помехами, а затем и без, начиная с 4-х километровой отметки.

Только G225 на 4 км еще давала помехи.

Надо отметить, что тест проходил в сухую, ясную, безветренную погоду, на ровной поверхности, а это наверное идеальные условия для общения посредством радиостанций работающих в диапазоне LPD и PMR.

Резюме

Наилучший результат по дальности и устойчивости связи зафиксирован у Midland GTX500, возможность заменить антенну на более мощную и таким образом еще увеличить радиус действия, дает уверенность рекомендовать ее к самому широкому применению, особенно учитывая комплектность поставки.

Midland GTX650 по всей видимости будет интересна охотникам, наличие большого количества субтонов позволит легко выбрать канал, сейчас количество радиостанций у населения резко возросло и нередко случается так, что выбранный канал для связи уже оказывается занят.

Midland G7 будет востребован для поездок за границу, а так же для покупки теми людьми, знакомые которых уже имеют радиостанции. Не важно какие частоты используются, вы всегда сможете переключится с одного диапазона на другой. А если учесть, что не во всех странах Западной Европы разрешен диапазон LPD, например в той же Финляндии, наличие двух диапазонов значительно облегчит вашу жизнь.

Невысокая цена комплекта, достаточно хорошие характеристики и возможности Midland G225 позволяют рекомендовать ее тем, кто не планирует отдаляться на большие расстояния, хочет сэкономить, но все же получить качественный продукт.

Наличие гарнитуры Hands Free намного облегчает общение, особенно управляя автомобилем или при езде на велосипеде, а наличие вибровызова позволяет не афишировать рацию вообще. На велосипеде с гарнитурой ехать даже немного лучше, так как ремешок шлема не дает гарнитуре болтаться, она плотно прилегает к щеке.

Благодарим компанию Неоком за предоставленные рации и помощь в проведении теста.

Shiko
Заказал Midland 500, менеджер звонил, сказал, что в понедельник уже отправят ...
K E N T
Цитата(Shiko @ 17.1.2009, 14:22) *
Заказал Midland 500, менеджер звонил, сказал, что в понедельник уже отправят ...


интересно будет какой там стит антенный разъём, можно будет подобрать автоантенну
Shiko
K E N T, У них съемная антена и к ним ещё предлагалась дополнительно антена G7 flex для увеличения радиуса действия за 1120 рублей ... но я пока не стал её заказывать ... попозже наверное буду, если здесь не найду, или ты не поможешь с её "изготовлением" ...
K E N T
Цитата(Shiko @ 17.1.2009, 14:37) *
K E N T, У них съемная антена и к ним ещё предлагалась дополнительно антена G7 flex для увеличения радиуса действия за 1120 рублей ... но я пока не стал её заказывать ... попозже наверное буду, если здесь не найду, или ты не поможешь с её "изготовлением" ...


проблем с изготовлением а точнее с переделкой максимально подходящей по размерам антенны, а так же с настройкой у меня нет, были на китайском очень качественные антеннки. диаметр магнита 8 см, длинна полотна 60см. переделывал на 150MHZ, очень аккуратные антеннки получались, тем более что на 430MHz полотно антенны всего 15-17 см. Кабель меняется на 50 омный и распаивается разъём, затем точная настройка на антенном анализаторе на рабочую частоту. подгонка по согласованию и готово.
буду на китайском сфотаю антеннки которые можно покупать для переделки, посчитаю затраты и сопоставлю с фирменной поцене.
сейчас посмотрел G7 flex, это обычная портативная антенна типа GP, да, она увеличит дальность связи по сравнению с родной "витой" антенной. но с ней не удобно будет в автомобиле, она будет цеплять крышу что электрически не допустимо для антенны, ну а на улице будет работать лучшечем родная и хуже чем автоантенна
Shiko
K E N T, ... я вот тут думаю как сделать радиопрозрачный корпус для антенки ... рыщу по форумам есть примеры таких самоделок и при этом весьма симпатичных, но что немаловажно абсолютно не ассоциируемых с наличием внутри него антены ... больше походит на простое "украшательство" - ака "рашин тюнинх" ...
Goblin
тю... так мидланд G7 у меня есть - две штуки...
мне они слабенькими показались..
K E N T
Цитата(Goblin @ 18.1.2009, 12:32) *
тю... так мидланд G7 у меня есть - две штуки...
мне они слабенькими показались..



у них мощьность меньше ватта
K E N T
как обстоят дела со связью у форумчан?
я включен на 443.500, зовите
Mggkp
Цитата(K E N T @ 19.1.2009, 20:50) *
как обстоят дела со связью у форумчан?
я включен на 443.500, зовите


На 443.500 даже я ответить не смогу... )) Может лучше на 433.500?? )
K E N T
ошибся.... перехожу на 433.500. как настройка антенны, Руслан?

то: Военком.
Женя. привет, ты когда прилетишь?, никакой активности на укв без тебя...

то: interceptor,привет, у тебя на 430 есть аппарат?
Военком
Цитата(K E N T @ 19.1.2009, 20:40) *
то: Военком.
Женя. привет, ты когда прилетишь?, никакой активности на укв без тебя...


Андрей хай. у меня тут куча работы и не определенностей. даты прилёта даже приблизительно сказать не могу, по самым оптимистичным прогнозам - середина февраля =)
maldyak
А кроме м-на "Северного" еще есть варианты где пощупать руками радиостанции можно?

И кроме "Евросеть". 

Ex_Prepod
во внии-11 отдельчик открылся возле входа в отдел по работе с клиентами маглана на первом этаже
maldyak
Вобщем я созрел. Две рации мне не нужно, готов скооперироваться с кем либо для покупки комплекта на двоих Мидланд GXT 500. Это ИМХО оптимальный вариант. Я так понял, что одна рация обойдется меньше чем 2 тыс. с доставкой.
K E N T
Цитата(Mggkp @ 19.1.2009, 21:18) *
На 443.500 даже я ответить не смогу... )) Может лучше на 433.500?? )


у тебя помеха на 433.500 пропала?
я посмотрел весь диаппазон и дома и на работе, помех нет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.