Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиосеть клуба
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49 > Радиоканал Автоклуба
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Mad_Cat
maldyak, вот пришла бы таки наша ратсия - поучаствовала бы без проблем. А так... хныыыы.....

О! Укрась список "вещающих" Тигрой и Анкой! Они у нас девушки деятельные, инициативные, обладают богатым лексиконом, приятной внешностью... прям конфетка для телекамеры smile.gif (отговорки про рыбалку не принимай) smile.gif
maldyak
Все представительницы нашего радиосообщества по умолчанию берутся в расчет на участие smile.gif

независимо от наличия рации на текущий момент biggrin.gif

SoLЯRA
ну ежели будет нужна "поддержка" в роли моей "морды лица" то я ж конечно помогу=)))
Shiko
Mad_Cat, у меня есть вторая рация! Так, что приезжай ...
Mad_Cat
Shiko, да я ж пока даже не знаю, что говорить, т.к. не слышала нашу сеть и даже не знаю, что там и о чем там.... smile.gif
KAMAZ
maldyak, я тебе скинул сюжет нашего блокбастера smile.gif все будет шикарно smile.gif Сценарий держи до конца в секрете wink.gif

Если робеете... я камеры как бы тоже стесняюсь, но мне уже лично Пофигу smile.gif
Для прелести самого сюжета - в кадре, я считаю, должен быть один человек. Смысл в том, что вот ты один, но "нас миллионы", что будет подтверждаться балабольством на канале в момент съемок.
Shiko
maldyak, ты заранее только предупреди, чтобы я был в городе ... а то из аэропорта пылить далековато ...

Mad_Cat, Тебе дать рацию во временное пользование (пока твоя не прибудет)?
ТИГРА
 
Цитата(Mad_Cat @ 18.1.2011, 16:57) *
Shiko, да я ж пока даже не знаю, что говорить, т.к. не слышала нашу сеть и даже не знаю, что там и о чем там.... smile.gif


  Нашла о чем переживать   smile.gif ..

"maldyak & Ko na Fokse" представляют видеоролик на всех ТВ каналах Магадана...

  1_superman.gif
Красивая и очень интересная девушка Mad_Cat стоит возле авто(колесо ей спустим или в в сугроб загнать машину). Другая была бы беспомощна,но только не наша Кэт..Достает рацию и по эфиру помчалось" М-49! Вызывает Катюха,нужна помощь" 
И тут же идет нарезка из не менее красивых и добрых лиц.Они  по рациям отвечают один за другим"принял..выезжаю..поняла..жди.. еду"
Ну а потом наши умные мужчины пусть рассказывают,как они решили создать Радиосеть и ее плюсы..

1_superman.gif

Сильно не пинайте 01.gif ..как-то так biggrin.gif
maldyak
Тань, это надо включить в сценарий нашего слегка забытого фильма biggrin.gif
Mad_Cat
Shiko, было бы просто здОрово.... blush.gif
ТИГРА
Цитата(Shiko @ 18.1.2011, 17:29) *
ТИГРА, Вот бы эту идею да журналистам в руки ...

Все в руках радиоклуба. smile.gif Сюжет о нем(нас),значит надо предложить примерный сценарий 1_declare2.gif .

Они -согласятся! Тем более Катюха у нас звезда! Что она творила с флагами на финише на Хозяине Тайги,а как художественно маршировала с ними..как вспомню фото,так улыбаюсь 1_sun.gif


KAMAZ
ТИГРА, Предлагаю твою идею в рекламный роль радиоклуба. Динамично и весело получится smile.gif а сюжет (он первый получается вообще на ТВ) - сделаем информативным, чтобы просто людей познакомить
andy
maldyak, хоть и чепеход, но в теме, только время и сценарий согласовать надо будет.
maldyak
Цитата(andy @ 18.1.2011, 17:56) *
maldyak, хоть и чепеход, но в теме, только время и сценарий согласовать надо будет.


это конечно.


В общем направление действий понятно. На этом обсуждение тут закроем. Всех кто понадобится в процессе известим лично.

никА
Цитата(maldyak @ 18.1.2011, 16:15) *
Думаю нужен человек на авто, а я пока пешеход...


Цитата(Shiko @ 18.1.2011, 16:21) *
Давай я буду водителем авто, а ты интервьюируемым!?


Могу быть дублером Shiko, пока я в отпуске, только разбудить надобно ежели что smile.gif
Bubuka
...ага...и намою, бокопомятую машинку, прилепи баннер "-Вот что бывает, когда ПДД не соблюдают! tongue.gif
maldyak
Ув. Коллеги!!!

Большая просьба, у кого есть возможность, после 14-00 быть в эфире на 17-м канале.

Может понадобится помощь, ну и оживление в эфире тоже будет к стати!

23898
Срочно берём рации и выходим в эфир!
motk
maldyak предлагаю рацуху:

При перекличке чтобы небыло наложений, присвоить всем участникам радио сети номер. Тоесть порядок кто за кем "кричит"

наример:

maldyak: перекличка!

1 никА: я здесь

2 Mad_Cat: тута я

.........


maldyak: 3 .......(должна бать ТИГРА, но она на рыбалке)

 maldyak: дальше

SoLЯRA я наверное следующая smile.gif

примерно както так

......

maldyak
Слишком сложно... если кто-то сработал одновременно с другим участинком, нужно всего лишь что бы об этом кто-сказал. Да и не так часто это бывает, пока... smile.gif))))) Да и в общем это и не страшно wink.gif

В любом случае спасибо за идею!

никА
Представляю картину: Мальдяк - перекличка, Ники нет, Соляра в отпуске, Кент на рыбалке и т.д. И одиноко перечисляющий всех на канале Мальдяк biggrin.gif  
hightway
...при том что зарегистрированных позывных уже более 50 blink.gif
KAMAZ
Сюжет то сделали?
Mad_Cat
KAMAZ, ну вроде как... сказали, покажут во вторник или четверг в программе, которая выходит в 7-30 утра и повторяется в 13-00. Более подробная информация - у Мальдяка и Юлианы.
KAMAZ
завтра в 7-30 и в 13-00 передача будет
AnnaUnique
У меня тоже скоро будет рация smile.gif и я тоже свой позывной зарегистрирую five.gif

А может его сразу забить, а то займут wacko.gif
Bubuka
все равно, как-то скушно на радио-канале. Вроде респондентов навалом, а в эфире тишина сутками. Пару раз Мальдяк шуманет....и все.
Я редко отзываюсь, сказать нечего, потому, что не на колесах(на ремонте) а работа рядом - передвигаюсь по городу мало ....из окна дома много не увидишь....а в дежурном приеме работаю постоянно.....да и слышно не всех
KAMAZ
Bubuka, интересная позиция. Я молчу - зато все должны разговаривать. Развлекайте меня.
maldyak
Цитата(Bubuka @ 24.1.2011, 18:24) *
все равно, как-то скушно на радио-канале. Вроде респондентов навалом, а в эфире тишина сутками. Пару раз Мальдяк шуманет....и все.
Я редко отзываюсь, сказать нечего, потому, что не на колесах(на ремонте) а работа рядом - передвигаюсь по городу мало ....из окна дома много не увидишь....а в дежурном приеме работаю постоянно.....да и слышно не всех

Ты представь, что у всех остальных тоже есть работа, не всем удобно вещать с рабочего места, кто-то тоже в данный момент не на колесах....

Главное в том, что мы добились того, что люди присутствуют на канале, постоянно. И можно быть уверенным что практически всегда кто нибудь да ответит. А значит будет кому передать просьбу о помощи, сообщить важную информацию, задать вопрос....

Мы растем, развиваемся и это видно.

А что бы всех было слышно... ну джип что бы мог ездить в дебри тоже подготовить нужно.


Хорошая антенна думаю поможет. Благо вариантов масса, купить или сделать самому (есть простейшие конструкции)

Тут пара вариантов для рукоделия smile.gif http://www.auto.magadan.ru/talk/index.php?showtopic=44127
KAMAZ
Что такое репитер? Для чего он? Нужен ли он нам?
maldyak
Репитер позволяет увеличить дальность покрытия, за счет установки в выгодной географической точке города, с хорошей антенной, но...

...с теми рациями что мы используем использовать репитер не получится... необходимо наличие в аппарате функции репитерного разноса частот (когда рация может принимать на одной частоте, а передавать на другой), а это уже другой класс радиостанций, требующих обязательной регистрации.

KAMAZ
maldyak, а есть ли иной способ улучшить связь между участниками радиоканала в наших условиях?
maldyak
Все упирается в лицензирование.... немногие захотят заморачиваться с получением позывного и регистрацией аппаратуры...
Да и стоимость таких раций отпугнет многих.
Из того что используем мы я думаю конфетку сделать не получится... небывает дешево и хорошо...
Уже неоднократно ломали голову над этим вопросом, пока стоящих идей не приходило.
Так что единственно действенный способ - это увеличивать количество участников.
tpavel
Цитата(maldyak @ 2.2.2011, 15:08) *
...с теми рациями что мы используем использовать репитер не получится... необходимо наличие в аппарате функции репитерного разноса частот (когда рация может принимать на одной частоте, а передавать на другой), а это уже другой класс радиостанций, требующих обязательной регистрации.


Прозвучавший вопрос KAMAZ'a был ожидаем еще два года назад, когда выбор пал на 70-см диапазон. Именно "дешево и хорошо", до поры до времени. А сейчас "мало".

Из вариантов увеличения зоны, именно репитер для нас (отсутствие необходимости менять стандарт, определенная массовость, географическая особенность рельефа) оптимальное решение. А репитер может быть не только с разносом частоты приема и передачи, а и со сдвигом по времени. Не так удобно как частотный сдвиг, но работоспособен, правда?

Если репитер (а может и не один) будет поставлен, то польза от этого перекроет $потери тех, кто в нем нуждается (в виде продажи слега поюзанных 500-х и ему подобных аппаратов и приобретение нормальной техники.




KAMAZ
tpavel, то есть - если установить репитер, то тогда возникнет необходимость изменить стандарт связи? Переход на лицензируемое оборудование со всеми вытекающими бумажками и разрешениями?
tpavel
э-э-э. уважаемый, тут многоопытнее в данном вопросе товарищи есть... я то что... всего как неделю-другую вообще связью озаботился, в связи с летними планами... Но уже точно знаю, что у меня не 500-ая семейка будет.

частоты будут те же, просто пользоваться репитером смогут те, у кого станция поддерживает разнос частоты. (в общем-то повторил maldyak'a). Но при увеличении численности участников, шанс эффективно задействовать сложную цепь: "отправитель-посредник-репитер-...-адресат" становится выше (опять же, уже было это сказано ранее), но кому оно такое надо? Про лицензирование - тоже не факт, что прям-так ОБЯЗАНЫ будем, но желательно.
maldyak
Если бы мы выбрали 145 Мгц, то почти уверен количество пользователей до сих пор было бы человек 10....
Павел, кому "мало"-то???? blink.gif
В черте города LPD-шки себя оправдывают на 120%! А радиофицировать всю область это из области фантастики.
Связь через "попугая"... ты пробовал, что это такое? wink.gif Для радиолюбительских целей оно конечно приемлемо, для наших - нет.

Радик, стандарт менять не прийдется, прийдется переходить на более совершенное оборудование, с обязательной регистрацией. Нам же проблем с законом не нужно?

В общем основная мысль которую я хочу донести:

Я не против использования репитера!;) А очень даже за! Ни кто не мешает уже сейчас покупать необходимые радиостанции. И вот как только их станет достаточное количество, можно ставить репитер. Далее те кто не хочет заморачиваться продолжают общаться в прямом канале, остальные через репитер.

P/S - а диапазон UHF (430-440Мгц) был выбран очень даже правильно. В городских условиях UHF обеспечивает более качественную связь чем VHF.

tpavel
Цитата(maldyak @ 2.2.2011, 16:13) *
Павел, кому "мало"-то???? blink.gif
Ему (?)
Цитата(KAMAZ @ 2.2.2011, 15:10) *
maldyak, а есть ли иной способ улучшить связь между участниками радиоканала в наших условиях?


ph34r.gif



Кстати, одновременно ответили, ну и в общем-то однополярно, так что, друг-друга поняли. rolleyes.gif
maldyak
Паша, дополнил свой ответ выше smile.gif
tpavel
да, пояснил свое мнение по поводу "сложных схем" в границах одного города rolleyes.gif




Bubuka
было бы неплохо гденить ретранслятор воткнуть. Тока ето дорого, да и надо регистрировать. В инете их полно....ето тока скидываться, да у когонить дома ставить - и платить за съеденное им электричество
ARIK
Это что получается я поторопился с Мидландом??? sad.gif
maldyak
Цитата(Bubuka @ 2.2.2011, 16:15) *
было бы неплохо гденить ретранслятор воткнуть. Тока ето дорого, да и надо регистрировать. В инете их полно....ето тока скидываться, да у когонить дома ставить - и платить за съеденное им электричество

Бюджетный репитер можно сделать из двух портативок. Даже GXT-500 biggrin.gif

Цитата(ARIK @ 2.2.2011, 16:19) *
Это что получается я поторопился с Мидландом??? sad.gif


Да нет, не поторопился. Репитер появится не завтра и даже не после завтра.
Даже если появится желание сменить его на другой аппарат, продать его небудет проблемой.
Shiko
Цитата(ARIK @ 2.2.2011, 16:19) *
Это что получается я поторопился с Мидландом??? sad.gif


Не паникуй ... всё мыштьяк!
Bubuka
Да, можно, я даже где-то в инете видел схемку и набор деталей...тока вот ни времени, ни сил после работы нету - даже рацию на прием ставлю редко. На работе рации достали. Скоро машинку с ремонта заберу - тогда в радиосети буду шарить постоянно.
maldyak
Да не надо ни каких схем и деталей, две портативки развязываются через VOX одним кабелем.

В общем это уже технический вопрос. Об этом в другой теме.

KAMAZ
Поясните тупому. Могу ли я, простой человек, приобрести мощную радиостанцию, работающую на частоте Автоклуба, получить все необходимые разрешения и бумаги и использовать её точно так же, как простой 500-й Мидланд, но, получив при этом большее покрытие по связи?
maldyak
Радик, однозначно ответить наверно нельзя...

Скорее... Да! ...Но без маленьких нарушений не обойдется.... дело в том, что в той лицензии которую может получить простой смертный мощность передатчика ограничена 5-ю ваттами (которые мы сейчас имеем практически легально). Другое дело, что ни кто не будет замерять ту мощность с которой ты будешь работать в эфире (разумеется если при этом не будет создаваться помех кому либо из третьих лиц).

То есть если соблюдать каждую букву закона, ты много не выиграешь, кроме того что будет возможность работать через репитер.

Существенно улучшить радиус связи поможет в первую очередь хорошая антенна. С них нужно и начинать.

Все сказанное исключительно мое мнение.

KAMAZ
maldyak, ну как бы я считаю, что на данный момент покрытие города по связи очень даже неплохое. То есть проблемы "хреновой" связи не стоит. В Санкт-Петербурге, например, используется CB-диапазон ну очень активно, не мне тебе рассказывать. Однако связь там только по районам... То есть можешь выехать в "недружественный" твоему клубу и там сидеть в полной тишине. Я так поехал с ребятам на мероприятие и в процессе ориентирования активно использовали рацию. Неожиданно в эфире появилось ещё одно лицо. Судя по всему, находившееся чуть ли не на другом конце городе, вещающего из дома.... однако мы его слышали лучше, чем товарища в 1.5 км, а он нас - нет. Это я так ...
maldyak
Это особенность прохождения волн на СВ-диапазоне. При благоприятных обстоятельствах можно услышать таксиста с другого континента smile.gif)))) Он хорош в лесу, на пересеченке. В городе предпочтительней УКВ. Просто СБ-радиостанции проще в устройстве и изготовлении, соотвественно цена на них не велика, отсюда и популярность. К тому же разрешенная мощность на них несколько больше, если не ошибаюсь 10 Ватт.

Именно! Зона покрытия в городе достаточная в большинстве случаев. Нужно количество участников увеличивать, тогда шанс быть услышаным везде возрастает пропорционально. К тому же ни чего не мешает особо заинтересованным в покупке солидной рации с прицелом на будущее.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.