Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиосеть клуба
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49 > Радиоканал Автоклуба
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
interceptor
Цитата(K E N T @ 14.2.2009, 20:57) *
синие метки значит настроена на 160, красные на 145...
я тоже с синей антенной раньше работал, потом померяли её с Военкомом и решили сделать другую, так как эта коротка.
в понедельник сделаю тебе такую же


И? rolleyes.gif
K E N T
забирай

Цитата(Kelt @ 16.2.2009, 17:56) *
Ура, пацаны. Меня приняли в банду. Дали сложное погоняло на латинице с циферками.

На днях заберу членский билет.



позывной на СВ получил что ли?
поздравляю.
какой?
Kelt
Цитата(K E N T @ 16.2.2009, 22:48) *
позывной на СВ получил что ли?
поздравляю.
какой?

На УКВ, это сложнее. На сиби позже, там все легко.


УКВ ua-0-iet
maldyak
На LPD сегодня тихо... :-)

KENT, заезжал в "акцессуары" на Якутской?

K E N T
Цитата(Kelt @ 16.2.2009, 22:51) *
На УКВ, это сложнее. На сиби позже, там все легко.


УКВ ua-0-iet



особо поздравляю!!!
теперь можно общаться на 145.500 там радиолюбители
включайся пока на 145.600

мальдяк, сегодня не успел, завтра заеду, отпишусь.
сейчас в машину за рацией схожу позову в эфире
maldyak
Батарейка села... сигнал принимаю, но разборчивость "0"! Завтра за аккумуляторами пойду :-)

Итог. обычных батареек АА хватило на 5 дней, рация по 10-12 часов в режиме "прием". На передачу работал мало и мощность стоит на "Low".

K E N T
зову на UHF никого. зову на VHF тоже никого...

ок, с UHF понял, а Кельт что не отвечает? зову на 145.600
interceptor
Цитата(Kelt @ 16.2.2009, 21:51) *
На УКВ, это сложнее. На сиби позже, там все легко.


УКВ ua-0-iet


Как то ругательски тебя в эфире так называть biggrin.gif
А, в транскрипции напишите как это звучит?
maldyak
Кстати вопрос: в двух словах, для чего коды CTCSS? Полагаю, что установив один код с другим абонентом ни кто другой нас не услышит? Так?
K E N T
Цитата(interceptor @ 16.2.2009, 22:35) *
Как то ругательски тебя в эфире так называть biggrin.gif
А, в транскрипции напишите как это звучит?



позывные читаются по буквам
так позывной UA0IET:
Ульяна Анна Ноль Иван Елена Татьяна
а если глубже капать то вот: http://www.cqham.ru/beginner.htm

Цитата(maldyak @ 16.2.2009, 22:36) *
Кстати вопрос: в двух словах, для чего коды CTCSS? Полагаю, что установив один код с другим абонентом ни кто другой нас не услышит? Так?



CTCSS код . если мы закроемся этим кодом то не будем слышать случайные станции без кода, они нас слышать будут, он нужен в густонаселённом эфире

Тон представляет собой низкую частоту, на которую модулируется сигнал.
Частота эта служит для открытия шумоподавителя на других станция - но только если шумоподавитель в этой другой станции настроен на эту же частоту. Такой режим работы часто применяется на репитерах и ретрансляторах, чтобы избежать ложных срабатываний. В этом случае станция-клиент генерирует на выходе нужный CTCSS-тон, а базовая станция, видя на приеме этот тон, открывает шумоподавитель. На станции-клиенте вообще в этом случае вообще не обязательно ставить декодинг CTCSS на вход - если база или другие клиенты не генерируют тон (только декодирование входящего сигнала), мы их не услышим. В р/с YAESU режим называется TONE.
Основной режим р/с подешевле - двухсторонний режим кодирования/декодирования, когда мы транслируем с тоном, и принимаем только с ним. Понятно, что станции без тонального декодирования на входе будут слышать ВСЕ станции с кодированием, но в большинстве случаев смысл тонов в том, чтобы избежать ложных срабатываний и слышать только того, кто нужен.
Kelt
Цитата(K E N T @ 16.2.2009, 22:35) *
ок, с UHF понял, а Кельт что не отвечает? зову на 145.600

Я тебя слышу хорошо, отвечаю. Ты наверно не слышишь, я ведь с матюгальника ручного.
K E N T
Кельт. у тебя рация вкл? что не отвечаешь?
Kelt
Цитата(K E N T @ 16.2.2009, 22:57) *
Кельт. у тебя рация вкл? что не отвечаешь?

Да я  отвечал, но ты не слышишь. Сейчас уже выключил.
K E N T
а игоря UA0IHH ты слышишь?


включись, поищи место...
K E N T
в эфире есть кто?
интерцептор, антенна нужна, забирай, в подарок мою, себе потом сделаю.
мальдяк. сегодня был в аксесуарах, нет там нифига, я в растеренности, по инету придётся искать...
Кельт. ты включишся сегодня?
K E N T
Кельт, ждать тебя на 145.600 или нет? или ты на www.qrz.ru теперь обитаешь и уже на коротких волнах своим новым позывным толпы иностранцев разгребаешь?=)

sky что у тебя с сетапом? договорился с кем?
Shiko
УРА !!! ... мне пришли рации Midland GXT-500..., заряжаю аккумуляторы ... sad.gif
interceptor
Эфир, на то и эфир - тишина, хоть заорись.
Завтра до 19 работаю, ели после 19 заеду.
K E N T
Цитата(Shiko @ 17.2.2009, 23:34) *
УРА !!! ... мне пришли рации Midland GXT-500..., заряжаю аккумуляторы ... sad.gif



ура. рад за тебя. поздравляю.!!!
обе себе оставляешь или одну продашь кому нибудь тут?
где находишся? услышу я тебя или нет?

Цитата(interceptor @ 17.2.2009, 23:35) *
Эфир, на то и эфир - тишина, хоть заорись.
Завтра до 19 работаю, ели после 19 заеду.



дома буду уже, звони.
Shiko
K E N T,

я в Автотеке на Шандора Шимича ... 433.475 МГц это какой канал связи ... можно сейчас тебе позвонить ??? или ты мне - на № +7 914-863-37-01

Цитата(K E N T @ 17.2.2009, 23:22) *
ура. рад за тебя. поздравляю.!!!
обе себе оставляешь или одну продашь кому нибудь тут?
где находишся? услышу я тебя или нет?



Спасибо, оставляю себе обе, я специально для второй заказывал вторую зарядку, чтобы она работала автономно ... буду давать друзьям на выездах и т.п.

... в ЛС сговорились со sky, что я ему на пароу дней дам 1 рацию для пробы, м.б. уже завтра около 19:00 в районе автовокзала ... м.б. проведем пробный сеанс связи ...
K E N T
зови, окна твои на Металист смотрят?, поближе к окошку...
слушаю

не слышу, видно не в мою сторону....

позвони 89148598303

не слышно?
sky
Завтра, думаю попробуем. Только живу я на Лукса. Интересно, меня вообще кто-нибудь услышит? smile.gif
K E N T
позови, я поищу

Цитата(sky @ 17.2.2009, 23:40) *
Завтра, думаю попробуем. Только живу я на Лукса. Интересно, меня вообще кто-нибудь услышит? smile.gif


если окна в мою сторону то услышу
sky
Окна у меня на 19 интернат выходят(в сторону кладбища, ну и еще видны 9ки Олимповские)
K E N T
попробуй 17. 19, 20 каналы
sky
завтра попробую
Shiko
K E N T,

я нашёл инструкцию 433.475 Мгц - это 17 канал на Midland. CTSS: oF. Я включен ... Если никого не услышу ... то завтра с 8:15 до 9:00 и с 19:00 ... жду
K E N T
я буду с 8:15 и вечером
Shiko
K E N T, Хорошо ...

Скан монитор ещё находит "шумы на 28 канале - 433.750 Мгц и 39 - 434.025. А правильно лия я понял, что CTCSS нужно выставить в положение OF ?
maldyak
Shiko, поздравляю с преобретением!
Да, ставь на "Off". Я тоже на этих же каналах ловлю какой-то сигнал.


Я весь день с 9-00 на приеме. Зови. Живу в Автотеке, работаю на Пушкина. Думаю услышимся.
Shiko
... с 8:15 до 8:30 общались с K E N T, я, находясь внутри машины без автоантены, он с Торгового, с антеной, вынесенной на крышу здания. Связались, когда я был в районе 30 школы - слышимость отличная ... дальше я отправился в Автотэк, не прекращая связь, помехи у меня были очень незначительные ... в Автотэке доехал до конечной автобусной остановки и свернул во двор Берзина, 4, Ш.Шимича, 20 (специально, чтобы проверить качество связи, т.к. там двор, окружен со всех сторон домами - см. картинку, где синей стрелкой обозначен маршрут моего движения) - проявились помехи, но они абсолютно не мешали - речь была вполне различима ...)

maldyak, ... кричал и сигналил вызовом с 9:00 до 9:10, находясь на автовокзале ... ответа не было ...

Сегодня в 19:00 следующий сеанс связи, до 19:30 нарежу большой круг по городу ... проверим связь ...
Shiko
K E N T,

нашёл интернет-магазин, где можно приобрести различные антены ... в частности для 433.475 Мгц предлагается OPEK UH-405B с коэффициентом усиления 5 дБ за 20 у.е. (http://www.yaesu.ru/tovar_opek_uh405.php) или SIRIO HP7000C за 17 у.е.

просто "ЧАВО" по LPD радиостаницям - http://www.lpdnet.ru/index.php?go=Faq&in=view&id=36
Shiko
... посмотрел результаты поиска - а где те 57 автофорумчан, "готовых приобрести радиостанцию для участия в работе радиосети" ???
K E N T
Сегодня вечером активно общались на диаппазоне, чувствуется что появляется опыт радиообмена, примерно вырисовывается зона покрытия сети, результаты превосходят ожидания в некоторых случаях, таких как слышимость при застройке зданиями, дальность...
Делимся впечатлениями, пишем отзывы пожалуйста
sky
Впечатления очень позитивные. Радует хороший радиус покрытия и четкость голоса.

Так в машине антенка работает или нет? Я ничего потом не слышал.

Кстати если интересно - сегодня есть желание сгонять на Маску и оттуда позвать. На приеме в городе часов в 9-10 вечера кто-нибудь будет?
K E N T
работает, но слабенько, на пару км максиум, автомобильные антеннки будут очень кстати, сейчас и ломаем над этим голову=)
sky
И еще, может я пропустил где-то? А этот "субтональный шумоподавитель" пробовали включать?
interceptor
Да, чтобы за вашим разбросом частот угнаться придется вот эту взять http://www.motoradio.ru/SHOP/TVR/7044.htm

K E N T
Цитата(sky @ 18.2.2009, 21:11) *
И еще, может я пропустил где-то? А этот "субтональный шумоподавитель" пробовали включать?



http://www.auto.magadan.ru/talk/index.php?showtopic=8524
тема про техническую сторону вопроса.
Суб тон не нужен, нужен он тогда когда диаппазон будет переполнен пользователями. а сейчас он чист
sky
Ок, я к 22-00 примерно буду на Маске скорби, буду звать.
K E N T
Цитата(interceptor @ 18.2.2009, 21:23) *
Да, чтобы за вашим разбросом частот угнаться придется вот эту взять http://www.motoradio.ru/SHOP/TVR/7044.htm



ну это лучшее о чём можно мечтать=)
антенну заберёшь когда нибудь?

Цитата(sky @ 18.2.2009, 21:57) *
Ок, я к 22-00 примерно буду на Маске скорби, буду звать.


я сейчас на дзержинского, зову тебя, у тебя рация вкл?
sky
только что вкл, позови еще раз

Кент, это ты зовешь? Шумы сильные - не разобрать
K E N T
зову...., но не слышу, используй окна которые в мою сторону, позови. может я услышу..
sky
Канал чист? у меня шумы забили его полностью. как буд-то кто-то в передаче нажал на кнопку и держит
K E N T
буду на связи в районе 22 часов, когда ты будешь на маске. от туда ты будешь слышать всех, и даже видеть=)
sky
вылез в форточку- звал. никого

проверим:)

Кстати монитор очень сильно фонит оказывается.

Если будет слышимость хорошая - поеду по направлению от города в сторону 4,5,6 км и стеллы
K E N T
до стеллы связь со мной будет, а дальше яма
sky
Объездную прозванивали?

По пути на маску заскочу во двор идеи попробую оттуда еще
K E N T
на крыше стоит антенна на 145MHz / сдесь она работает ооочень плохо. но лучше чем если б я сидел на втором этаже, чуть потеплеет я поменяю её на колениарную базовую антенну 430-490MHz Diamond BC-200 6.5DB 430-490 MHZ
эта антенна содержит в себе три антенных полотна длинной 5/8 длинны волны, вот собственно ттх её:

DIAMOND BC-200 3x5/8, 1700мм, 430-490МГц, 200Вт, 6.5dB

Стандарт : GSM 900/1800
Производитель : Diamond Antenna Corp.
Цена: $110.00
?86,27
3 825.77 руб.
Добавить в корзину: [нет в наличии]
уведомить о появлении товара в продаже





Подробное описание Техническое описание Отзывы

Электрическая длина: 3x5/8
Импеданс: 50 Ом
Диапазон частот: 430-490 МГц
ДН в горизональной плоскости: Круговая
Макс.мощность: 200 Вт
Усиление: 6.5 dB
Длина: 1700 мм
Вес: 900 г
Разъем: PL

если появится у кого желание поставить на крыше своего дома антенну, посоветую антенны от китайских радиотелефонов. они сейчас стоят прям на мачтах бесхозные никому не нужные. настроить её очень просто. укоротив до ~15см каждое полотно.
если найдёте от фирменного сенао или харвеста (они в пластиковых оболочках) эти антенны уже на 430 настроены и имеют очень высокие параметры, там два колена. примерно 4 дицибела усиление.
высота мачты от 2-3 метров требуется...




sky
Вобщем вечерний эксперимент можно считать удавшимся. 1_shturmann.gif
Но и есть один нюанс - меня спрашивали, в тонированной ли я машине на маске?-я был в аквариуме все это время и прием был хороший(скай). Приехал во двор идеи - пересел в тонированную машину специально ради чистоты эксперимента, и связь стала настолько плохой и искаженной, что я не услышал почти ничего толком(чайзер). разве что Бодика,когда я ехал уже возле Северного Сияния и окно отркыл. Либо это китайские батарейки дают о себе знать и умирают, либо тонировка или корпус чайзера обладают супер экранными способностями? Когда выходил из машины - были хотя бы обрывки фраз и шумы от речи.
Ну и самое интересное - когда будем проверять горняк, солнечный?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.