Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиосеть клуба
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49 > Радиоканал Автоклуба
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
K E N T
Цитата(Shiko @ 17.1.2009, 13:22) *
Заказал Midland 500, менеджер звонил, сказал, что в понедельник уже отправят ...



пришёл комплект?
включайся на 433.475
Shiko
K E N T,

Пока не пришел... sad.gif
Mggkp
Некоторые форумчане, желающие обзавестись радиостанцией, очень переживали по поводу необходимости пользоваться автомобильными антеннами, для того, чтобы иметь качественную связь.. Для того, чтобы было понятно, о каких антеннах идет речь, выкладываю фото рабочего экземпляра (переделана из обычной антенны для автомобильного радиоприемника за 130 руб. + ~200 руб. за кабель и разъемы, и час потраченного времени)

K E N T
класс!
похожа на антенну для сотового, с такси никак не перепутаешь.
K E N T
Руслан. я включен на 443.475
зови, ном. тел твой не найду ни как
Mggkp
Вчера вечером, вместе с K E N T проверили как работает связь на LPD диапазоне между автомобилем с внешней автомобильной антенной и стационарным абонентом в здании (тоже с внешней антенной на крыше) Т.е. в перспективе это может быть связь между любым подвижным абонентом и диспетчером или репитером.
Стационарная антенна находилась на здании в р-не областного УВД на Дзержинского.
Устойчивая связь между абонентами была получена начиная от Солнечного и до конечной остановки 3 маршрута на Новой Веселой, а так же от стеллы на въезде в город до рыбного порта на Марчекане. Таким образом, в нашем случае, вся территория города (за исключением разве что Старой Весёлой) поподает в зону уверенного приема...
Сегодня планируем повторить заезд с целью проверить связь уже между двумя машинами..
Maledict
Цитата(Mggkp @ 26.1.2009, 21:23) *
Для того, чтобы было понятно, о каких антеннах идет речь, выкладываю фото рабочего экземпляра

Хмм получается, что если убрать магнитный башмак, то антеннку можно спрятать скажем в бампер или под ветровичок ?
Shiko
Отлично ... что такая большая зона покрытия получается..., как приедет моя Midland GXT-500... тоже включусь ..
K E N T
Цитата(Maledict @ 29.1.2009, 13:35) *
Хмм получается, что если убрать магнитный башмак, то антеннку можно спрятать скажем в бампер или под ветровичок ?


спрятанные антенны не работают...
это как сотовый в холодильник положить=)
Shiko
K E N T,

Вопрос конечно дилетантский, но если прятать в корпус материал которого проницаем для радиоволн, тоже не будет работать. Помню в твоём рассказе о радиосвязи с борта самолета во время полёта ты сел возле иллюминатора. А он изготовлен из плексигласа (акриловое стекло). Получается что он проницаем для радиоволн. Подскажи другие известные тебе материалы, через которые проходят радиоволны ...

Просто лень каждый раз дёргать антену ... А лень как известно дрыгатель "прогресса"
K E N T
Тут проблема в том что разместив в корпусе бампера или ветровика антенну она попадает под влияние металла кузова автомобиля, и параметры её ухудшаются на столько что работать она не может.
Радиопрозрачно всё, кроме металла, даже кирпичная стена, а вот плиты армированные уже работают как экран.
Сама антенна работает в вертикальном положении, излучает в стороны, и добиться максимального приёма можно если она будет по центру на крыше, на крышке багажника уже хуже будет работать, но вполне достаточно для связи по городу.
Сегодня буду проверять с Русланом связь, буду ставить на крышу, мож сфотаю...


Кто ещё имеет возможность, включайтесь
Shiko
Спасибо за ответ, буду думать как изготовить корпус, или буду через окно ставить на крышу и также убирать, благо у моего авто двери без рамок для стекол - а-ля "американ полисмен" выбрасывает проблесковый маячок при срочном выезде "на задание" ...
K E N T
думаю проблем с этим не будет, у меня тоже такие двери.
был печальный опыт, на морозе кабель встал колом и когда при закрытом окне закрываешь дверь ломается ветровичёк...
осторожней.
Теперь кабель выходит через заднее боковое стекло, там где стекло соприкасается с задней стойкой, ветровику не мешает.
Shiko
Спасибо что предупредил ...
Maledict
Цитата(K E N T @ 29.1.2009, 15:09) *
думаю проблем с этим не будет, у меня тоже такие двери.
был печальный опыт, на морозе кабель встал колом и когда при закрытом окне закрываешь дверь ломается ветровичёк...
осторожней.

Хмм, а если антенну приклеить на нижнюю сторону антикрыла? Оно пластиковое, да и антенну можно сделать во всю длину антикрыла.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
K E N T
Антенна должна быть 15см. это критично, вертикальной, и не иметь по близости хотябы 30 см. по сторонам от полотна никаких металических предметов, даже волосок тонкого провода сведёт всю настройку на нет.
K E N T
а помните была ссылка на Саратовский автоклуб, там в форуме они обсуждали нужна ли им СВ связь....?
вот к чему они пришли http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=52203
к LPD диаппазону!
цетата с темы :
LPD-АвтоСаратов: радиосвязь одноклубников

--------------------------------------------------------------------------------

В тестовом режиме запущена радиосвязь автосаратовцев.

Радиосвязь осуществляется при поддержке volgaradio.ru

Зона покрытия - 90% Саратова и окрестностей (возможно, работает и дальше - не проверяли). Рации - носимые (не автомобильные).

Цели проекта:
- он-лайн информирование о ситуации на дорогах;
- оказание быстрой своевременной взаимопомощи;
- скорое донесение важной информации до одноклубников.

Ориентировочный бюджет для вступления в сеть "LPD-АвтоСаратов" - 3500-4000 руб. Сюда входит стоимость рации, настройка и расходы на поддержание Сети.

Для вступления в Сеть и получения более подробной информации следует связаться с Oleg-ом посредством Личных сообщений / ICQ 195315109 / телефона 90-99-27 / oleg@autosaratov.ru или со мной: ICQ 279454302 / mail@autosaratov.ru

Вступившие в Сеть получают доступ к закрытой ветке, где обсуждаются тонкости работы Сети.

так что мы на правильном пути, будем развиваться в этом направлении.

interceptor
Деньги за станции Ктоше отдайте!
И на сколько я понял, рации здесь нахрен не нужны.
K E N T
так... для информации....

Диапазон 433 МГц (433.075-434.775 MHz) разрешен к применению в России в 1999 году, его второе, «неофициальное» название - LPD (от сокращения класса устройств - Low Power Device - устройства малой мощности), т. к. допускаются лишь маломощные переносные радиостанции этого диапазона, без регистрации и разрешения до 10 мВт. Реально все р/с имеют большую мощность, т.к. даже исходя из очень грубого соотношения 1Вт=1км, то при 10мВт связь была бы только на 10м в прямой видимости.

Частота 433 МГц не подлежит лицензированию, т.е. не надо получать специальное разрешение на частоту, и согласно Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476 регистрацию этих р/с отменили. То есть купил и пользуйся. Никуда ходить не надо. Нужно только будет запрограммировать р/с на наш автосаратовский канал и на каналы для прямой связи, в качестве которых могут использоваться любые из LPD диапазона. Прямые каналы нужны, например, при движении в колонне или для частного разговора между машинами, находящимися недалеко.

Радиоволны этого диапазона обладают неплохой проникающей способностью, что позволяет использовать его в районах плотной застройки, например в городских условиях, в помещениях или в лесу. Что касается открытой местности, то радиус действия радиостанций достигает 2-5 километров при мощности в 0,5-2 Вт и «идеальных» окружающих условиях. На воде устойчивой связи можно добиться на расстоянии до 5-15 км (в зависимости от характеристик радиостанции).

Для передачи вашего голосового сообщения достаточно нажатия кнопки PTT (Push-to-talk - нажми и говори). Важно помнить, что после окончания передачи, кнопку PTT необходимо отпустить, иначе Вы не услышите ответа Вашего собеседника. Что касается настройки радиостанции - то от Вас требуется выбрать канал, на котором Вы будете общаться. Если Ваша радиостанция позволяет использовать и тональные субканалы или субкоды (CTCSS), то Вам необходимо выбрать и номер текущего субкода (от 0 до 38, где 0 - отсутствие кодирования). При одновременном использовании более 2-х радиостанций, настроенных на один и тот же канал (и/или субкод) Вы сможете услышать, что говорит каждый из Вас, так, как если бы Вы общались, находясь в одной комнате. Как правило, современные портативные рации имеют 8 или 69 частотных каналов.

В автомобиле желательно использовать внешнюю антенну. Самый простой вариант это по центру крыши на магните. Есть несколько вариантов антенн. Двудиапазонные 144/433. Высота 40-50см. Есть покороче, порядка 16-20см. Дальность связи практически одинаковая. Так что тут только на свой вкус. Врезные в крыло будут работать значительно хуже, как и на магните, но установленные на багажник. Самое правильное размещение антенны – геометрический центр крыши.

При вызове абонента по радиосвязи сначала внятно называется его позывной, потом свой позывной. К примеру «Марс Венере» или «Марс ответь Венере». Вызываемый абонент, услышав это в эфире отвечает: «Марс на связи» или «Марс на приеме». После уже идет обмен сообщениями. Очень желательно после нажатия на тангенту (это такая кнопочка на боку р/с, которая переключает ее на передачу) выдержать небольшую паузу, порядка полсекунды, и после этого говорить. Иначе часто первые буквы слова пропадают. Так же не забывать отпускать тангенту после окончания сообщения. Желательно выдерживать паузу 2-3 секунды между сообщениями.
Если кому-то нужно срочно вклиниться в идущие переговоры, то он в момент этой паузы говорит в эфир слово «Брек». Возможно придется повторить, если кто-то в этот момент был на передаче и не слышал. После этого необходимо сказать свой позывной и сообщить причину выхода в эфир, например, нужна срочно помощь в каком-то вопросе.

Слова произносить в эфир внятно. Держать р/с при разговоре надо на расстоянии около 10 см от рта. И выбирать выражения, т.к. все сказанное в эфир слышно всем работающим на этом канале, и рядом могут находиться дети, женщины, сотрудники милиции… То есть никакого мата и ругательств в эфире быть не должно.


предварительные равила общения в сети (мож что пропустил или перегнул, поправляйте, дополняйте) :

1. Для вступления в Сеть необходимо приобрести рацию, отвечающую требованиям.
В результате тщательной проработки вопроса выбора р/с остановились на Midland GXT-500.

Позывной каждый выбирает себе сам. будь то его ник на форуме или регистрационный № его авто. Свой позвывной неоходимо зарегистрировать в теме "Позывные на LPD" (появится позже)

2. Во время обращения обязательно называть свои позывные и тех к кому вы обращаетесь. Иначе другие пользователи не будут знать кто говорил, к кому обращался и кому надо отвечать.

3. Говорить коротко, внятно, не тихо (шопотом) и не слишком громко. Сеть не для монологов, а для общения большого количества людей. Другим тоже есть что сказать.

4. Делать паузы в 3-5 секунд между корреспондентами при длинных беседах.

5. Слово "брэк" означает, что надо СРАЗУ перейти на прием! Бывают чрезвычайные и экстремальные ситуации, когда человеку необходимо срочно выйти на связь.

6. Приоритет - дальним и слабо слышимым корреспондентам.

7. Быть вежливыми и терпеливыми ко всем, агрессия и ненормативная лексика - недопустимы!

8. Радиостанция, первая занявшая вызывной канал для направленного или общего вызова, не является "хозяйкой частоты". В промежутках между ее вызовами канал может и должен использоваться для вызовов и другими радиостанциями.

9. Не следует проводить связи с появляющимися в канале радиостанциям и без радиолюбительских позывных. Нужно только потребовать от них прекратить работу в эфире, а в дальнейшем игнорировать их вызовы.

10. Если вам не отвечают, это не значит что вас , ни кто не слышит – подумайте над своим поведением в эфире!
Shiko
... весьма, весьма неплохие правила ... На их основе можно сформировать и правила для нашей сети ...

... жду не дождусь свои р/с ... smile.gif
DarkMage
Так чего решили, покупать станцию LPD диапазона?
K E N T
да, именно LPD. как выяснилось что дальность и качество связи на этом диаппазоне практически такое же как на VHF 145MHz при мощьности 5 ватт. приимущесво что антенны короче в два раза, есть возможность работать на станциях без регистрации, цена раций минимальна, проникающая способность излучения выше чем на 145 за счёт повышения частоты, то есть в городе эфективней.
В Саратове конечно сложнее, там город в десять раз больше, они договорились до того что вступая в сеть платят 3000-4000 рублей для того что бы окупить репитер и поддерживать его тех состояние, сюдаже включена стоимость рации, они используют Вектор, в этой рации есть репиторный сдвиг., но нам репитера не нужно. 5 ватные рации с автомобильными антеннками вполне перекроют Магадан.

Цитата(Shiko @ 26.1.2009, 9:39) *
K E N T,

Пока не пришел... sad.gif


дай ссылку на сайт где заказывал, необходимо централизованно закупить рации для желающих, по одиночке мы до лета сеть не сделаем.
maldyak
Я тоже уже заказал LPD-шку (Midland 500). Через недельку должна прийти. Щас антенну на китайском присмотрю.

Заказывал на shop.midland.ru отправляют наложеным платежом по почте, консультанты весьма вежливые и общительные люди.

K E N T
так как фирменные атенны стоят 1,5 т. р думаю, быть может закупить антенны на рынке которые оптимальны к переделки на LPD и настроить их штук 5-7 что бы не гонять вас по магазинам и рынкам за кабелем и разъёмами?
кто за?..., буду под заказ делать
Shiko
K E N T,


... Я ЗА ... обеими руками ... нохгами ... да и мозгами... особенное огромное спасибо, что продвигаешь нас к цели создания радиосети автоклубовцев .... и готов помочь нам с изготовлением радиоантен ...
У меня кстати уже есть несколько идей радиопроницаемых корпусов для антен (облазил порядка 40 сайтов и форумов ...., но нашёл идеи по этому поводу .... "кто ищет тот всегда найдёт").

Я заказал комплект Midland GXT-500 (2 рации и зарядное устр-во) и дополнительно к ним ёщё 1 зарядное ... для того, чтобы 1 стояло дома, а другое в авто ... и для популяризации радиообщения хочу отдавать своим приятелям-автолюбителям на прбу (знаю, что как минимум % 50-60 заразяться и присоединяться к сему очень нужному движению ..) ... Хотя сейчас авто оборудовал блоком питания- преобразователем 12-220 В и могу обойтись 1 зарядным устройством (... просто пришлось "ночевать" в авто, а тв-тюнер сжирает ноутбучную батарею за 3 - 3,5 часа ...).
Жаль отказываться от Кенвудов китайских, которые нам заказал Jazz... не охота его расстраивать, ведб он искренне хотел нам помочь ...

Р/станции заказывал там же, где написалmaldyak, www.shop.midland.ru... очень внимательные консультанты - сами перезвонили, уточнили заказ, единственное чем расстроили ... срок доставки по почте в Магадан 15-21 день ...
Goblin
один в один сказал.. только что заказал станции... там же на сайте по твоей ссылке.. %)...
но от кенвудов тоже не отказываюсь.. ибо думаю что в моей поездке они мн е более пригодятся.. если доедут %)
maldyak
быть может закупить антенны на рынке которые оптимальны к переделки на LPD и настроить их штук 5-7 что бы не гонять вас по магазинам и рынкам за кабелем и разъёмами?кто за?..., буду под заказ делать



УГу! Я за! под заказ по предоплате? Или по факту?

awaks
Мужики! А мы, противники затеи, уже вас догоняем....
K E N T
Цитата(maldyak @ 1.2.2009, 13:53) *
быть может закупить антенны на рынке которые оптимальны к переделки на LPD и настроить их штук 5-7 что бы не гонять вас по магазинам и рынкам за кабелем и разъёмами?кто за?..., буду под заказ делать



УГу! Я за! под заказ по предоплате? Или по факту?



по факту, так движений меньше будет
Mggkp
Цитата(awaks @ 1.2.2009, 15:27) *
Мужики! А мы, противники затеи, уже вас догоняем....


))) Не знаю сколько было противников того, чтобы собраться 3 января в Каспии, но те два десятка человек которые пришли, надеюсь, не сильно задумывались над тем, сколько человек было против той встречи, и, в результате, очень даже были удовлетворены результатом посиделок... ))
Так и здесь, - даже если кол-во противников данной затеи станет больше, чем кол-во ее сторонников, это, думаю, ни сколько не отразиться на том, чтобы воплотить задуманное в реальность... А там уже время покажет, нужна ли радиосвязь клубу на самом деле или нет...)
Аццкий Дэликовот
уххх... 8 страниц йеле осилил! ))) идея мне нравится... хочу заказать  MIDLAND GXT-500. кто со мной на пару желает?
Kelt
Парни, призываю не искать подешевле. 

Нужно пользоваться распространенными средствами связи, а не заваривать в Магадане уникальную магаданскую радиокашу.

У меня есть сиби и УКВ автомобильные станции. Отличный вариант, оба работают везде. Почему не остановиться на них? Зачем к имеющемуся хорошему оборудованию докупать перделку, способную общаться только на афтофорумской частоте?

Я то ладно, перебьюсь без автофорума. Но скажем прихавший в нам в гости иногородний экипаж если захочет воспользоваться помощью автоклуба будет чесать репу и говорить про себя "странные люди эти Магаданцы - даже в таком общепринятом деле как авторадиосвязь велосипед изобрели". Ну не объяснишь ему, что это связано с тем, что автоклуб пытается удовлетворить желание купить подешевле и общаться получше.

K E N T
а кто позволит себе Алинку 135, или хотя бы 195, не совсем понимая зачем она ему нужна? если строить сеть на 145 в итоге будут общаться только фанаты, массы в рчц не пойдут...
Мидланд достойный вариант, 430 MHz достойный диаппазон, поддерживающийся автоклубами в ЦРС.
Я и многие сдесь хотели бы работать на 145. но существует ряд припятствий. которые перечисленны выше, что ставит в тупик развитие нашей сети. а на LPD пожалуйста, всё очень доступно, и связь такая же, проверено.
Kelt
Может быть рассмотреть вопрос о создании соответствующих частот в СБ и УКВ диапазонах? Раз уж на ЛПД будет.

Мне, говоря откровенно, ЛПД купить не проблематично, но я стараюсь покупать вещи универсального предназначения. Вот куплю я этот ЛПД, и с кем кроме автофорума смогу общаться? На УКВ и СБ хоть послушать можно что трындят таксисты и милиция, в экстренном случае помощь вызвать...

K E N T
а смысл забивать за собой частоты по всему эфиру?, частота должна быть одна, что бы не потеряться.
блин, только универсальности тут никакой, да и не гуд это врадиосвязи.
сейчас мы уже 100% решили что будем на LPD, определились с девайсом. остаётся только собрать всех, ну или первую партию
maldyak
Ну вот, дождался. Забрал сегодня комплект GXT-500! smile.gif

Включился на 433.475, там тишина... там когда нить, кто нить бывает? Я так понимаю это будет основная частота?

K E N T
пошёл за рацией в машину, минут через пять жду на 433,475
в каком ты районе?
maldyak
Автотек. на связи.
K E N T
Цитата(maldyak @ 12.2.2009, 21:38) *
Ну вот, дождался. Забрал сегодня комплект GXT-500! smile.gif

Включился на 433.475, там тишина... там когда нить, кто нить бывает? Я так понимаю это будет основная частота?



поздравляю!
это ты сейчас включался?, тон слышно и всего..., но громко, я в районе металиста

слышу речь?..., отвечаю, меня слышно?
maldyak
А я ни чего не слышу... голос не проходит совсем?
Kelt
У кого есть УКВ радиостанции? Давайте себе частоту забъем! smile.gif
K E N T
понял что ты меня не слышишь..., если есть окна открытые в сторону металиста, увд области подойди к ним
sky
Народ, кому еще пара для заказа нужна? Давайте скидываться!
Shiko
Цитата(maldyak @ 12.2.2009, 21:38) *
Ну вот, дождался. Забрал сегодня комплект GXT-500! smile.gif

Включился на 433.475, там тишина... там когда нить, кто нить бывает? Я так понимаю это будет основная частота?


А я всё не дождусь ... ух уж эта почта наша ... почти месяц уже прошёл ... 1_veryangry.gif
K E N T
Цитата(Kelt @ 12.2.2009, 22:26) *
У кого есть УКВ радиостанции? Давайте себе частоту забъем! smile.gif



ага, давай. уже жду тебя на 145.600

Цитата(maldyak @ 12.2.2009, 22:26) *
А я ни чего не слышу... голос не проходит совсем?



ну вот, коннект состоялся, поздравляю с первым включением.
здорово работает Мидланд 500, голос естественный, богатый спектр частот, очень качественный сигнал.
ты первый за автомобильными антеннами=)
maldyak
Первый сеанс связи прошел успешно! Присоединяйтесь! 1_declare2.gif



...ты первый за автомобильными антеннами=)

Договорились!

sky
А почему сначала слышно не было?
K E N T
Цитата(Shiko @ 12.2.2009, 22:35) *
А я всё не дождусь ... ух уж эта почта наша ... почти месяц уже прошёл ... 1_veryangry.gif


ждёмс...
как получишь, акб сразу на зарядку на 12 часов, первый цикл критичен.
я по вечерам в районе 9-10 часов теперь буду включен на указанной частоте, зови
maldyak
...А почему сначала слышно не было?

1. я в глубине комнаты был.

2. антенна обычная.

3. плотность застройки не способствует стабильности связи.

кстати, могу предложить вторую рацию на пробу. Пока себе закажешь.



...я по вечерам в районе 9-10 часов теперь буду включен на указанной частоте, зови


Хорошо. я тоже включаться буду. Ну и может днем тоже.
K E N T
Цитата(sky @ 12.2.2009, 22:29) *
Народ, кому еще пара для заказа нужна? Давайте скидываться!


посмотри на последних страницах темы. кто то об этом уже говорил. и напиши ему в личку
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.