Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиосеть клуба
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49 > Радиоканал Автоклуба
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Oleg95
Цитата(maldyak @ 2.2.2011, 17:35) *
Именно! Зона покрытия в городе достаточная в большинстве случаев. Нужно количество участников увеличивать, тогда шанс быть услышаным везде возрастает пропорционально.


А вот это утверждение на чем основано? Это значит, что, чем больше участников, тем чаще кто-то сможет продублировать?
maldyak
Основано на практике. Мертые зоны будут присутствовать всегда, это неизбежно. Именно, продублировать в случае затруднения связи между двумя корреспондентами. Это нормальное явление в радиосвязи.




Oleg95
Цитата(maldyak @ 2.2.2011, 17:57) *
Основано на практике. Мертые зоны будут присутствовать всегда, это неизбежно. Именно, продублировать в случае затруднения связи между двумя корреспондентами. Это нормальное явление в радиосвязи.


Ясно..А то я начал было фантазировать про какое-нить отражение волн от приборов-участников)))))
K E N T
Цитата(KAMAZ @ 2.2.2011, 15:10) *
maldyak, а есть ли иной способ улучшить связь между участниками радиоканала в наших условиях?



тут два пути, либо ставить репитер и менять радиостанции, либо улучшать антенное хозяйство
второй способ нам подходит больше, все почувствовали разницу поменяв штатные антенны на Flex,
те кто поставили автоантенны остались довольны. хочется большего? ставьте двойные- тройные колениары благо они есть в интернетмагазинах.
репитер это здорово, но такой связью не каждый себе позволит пользоваться.
maldyak
Цитата(Oleg95 @ 2.2.2011, 18:08) *
Ясно..А то я начал было фантазировать про какое-нить отражение волн от приборов-участников)))))


Смех смехом, а отражение имеет место быть biggrin.gif Именно по этому высокочастотные диапазоны предпочтительней в плотной городской застройке. Неспроста сотовый GSM работает на 900/1800 МГц.

Фууууух... КЕНТ, ну наконец-то... а то я уже устал отмахиваться в одно лицо ph34r.gif biggrin.gif
K E N T
глянул на опрос в этой теме и пришёл к выводу что 60 пользователей не предел... интерес к радиоканалу растёт и нельзя предположить какова численность пользователей будет
andy
Цитата(maldyak @ 2.2.2011, 17:57) *
Основано на практике. Мертые зоны будут присутствовать всегда, это неизбежно. Именно, продублировать в случае затруднения связи между двумя корреспондентами. Это нормальное явление в радиосвязи.

Самый просто пример, когда отвозили перфоратор Авто-ктоше: KAMAZ написал на форуме, я, находясь в Яме в закрытом дворе, крикнул в эфир, меня услышал DarkSky, передал просьбу в эфир, откликнулся motk, DarkSky передал мне, я отписался на форуме KAMAZ'у. Вуаля: перфоратор у Авто-кто.

p.s. радиоканал всё-таки рулит! five.gif
Anka
Есть ли связь за городом? Читаем:
http://www.auto.magadan.ru/talk/index.php?...st&p=521577
Пост 354 smile.gif
tpavel
Цитата(K E N T @ 2.2.2011, 19:15) *
...ставьте двойные- тройные колениары благо они есть в интернетмагазинах.
...э-э-э... пользовательский опыт владельца харвесто-сенао, при упоминании этого термина, поднимает в памяти образ метровой трубчатой антенны, типа DX-60... Такую конструкцию в кармане носить "не удобно", да и на машине такая смотрится только на калитке или кенгурятнике Джипа... Да и стоимость, думаю, приближается к цене самой р/станции. И пучком как Flex на всю компанию не вышлешь... Или я отстал от жизни, и есть уменьшенные коллинеарные антены навинчиваемые на р/станцию? Городить всякие фазированные многоэлементные конструкции, значит лишать девайсы основного преимущества - портативности.
hightway
tpavel, я сам постоянно пользуюсь выносными антеннами. Штатная резинка - это только когда я пешеход или на работе. Дома стоит направленная YAGI (вроде 5-элементная) - сделал сам, своими руками, процесс занял совсем немного времени больше ленился и тележил. Выставил ее на крышу дома - все зашибись. Мой сигнал слышно по всему городу даже на 1Вт. Дома радиостанция стоит в основном в зарядном стакане, там же и 15-метровый кабель лежит (это только в квартире всмысле), свернутый за тумбочку, в случае необходимости можно отойти от стаканчика и прогуляться даже на кухню. В машине - переделанная умелыми руками K E N T антеи-2000 (длинна у нее конечно получилась весьма странной, в целом как бы не обмануть сантиметров 10 - ее вообще почти не видно). С ее помощью имею покрытие почти (почти, потому что многие не пользуются выносными антеннами и их слышно несколько хуже) по всей территории города, с помощью нее слышал так же с Ольской трассы. Сейчас ждем удлиненные двухдиапазонные антенны (резинки ~30см), буду ее использовать вместо штатной резинки.

Вот собственно и весь расклад. Это минимальные затраты и очень достойный результат. Проблем с таким небольшим антенным хозяйством не так-то много на самом деле. Если есть умелые руки, то ОЧЕНЬ просто сделать себе элементарную антенну. Советом здесь тебе всегда помогут и даже дадут точную схему антенны. Твое дело собрать. Время от времени K E N T и maldyak радуют пользователей радиоканала новыми антеннами, за что им огромное СПАСИБО. Антенны соответственно отдают по сибестоимости. В Интернете так же полно антенн и многие кооперируются и заказывают антенны кучками, экономя на доставке.

Репитер это конечно хорошо, и поставить его можно в любой момент, просто вопрос в том что если у тебя будет хотя бы простой Flex, ты уже будешь покрывать почти весь город. Вот и все. Антенны рулят и они далеко не всегда громоздкие и большие. На 430 так вообще малеханькие smile.gif .

На канале почти всегда есть люди, хорошо принимающие плохо проходящие сигналы и способные продублировать сигнал дополнительно всем/другому абоненам/у.
DarkSky
Понимаю, что многие могут счесть меня занудой, но хочу еще раз попросить привести подпись с позывными в порядок... согласно ранее утвержденному образцу!

Цитата
Тогда для введения стандартизации подписей (раз уж выдбрали бордовый цвет), можно еще с шрифтом определиться к примеру:

надпись: Позывной в LPD радиосети автоклуба: (шрифт Arial, цвет: черный, размер: 1) ХХХХХХХ (подпись: транскрипция на русском, иначе смысла в подписях не вижу, так как простые имена могут быть понятны, а вот если кто появится с более сложным??? могут быть вопросы. цвет:бордо шрифт: Arial (Bold), размер:2) название и модель радиостанции ( шрифт Аrial, размер 1 цвет синий)



никА
Терпеть не могу заморачиваться со шрифтами, проще просто убрать подпись smile.gif
BETEP
DarkSky, скинь полностью Тэг... чтобы можно было скопирнуть и не заморачиваться со шрифтами)
DarkSky
Позывной в LPD радиосети автоклуба: ДаркСкай (Midland GXT900, Midland GXT500 антенна G-flex и выносная в авто )

Блин а как вписать Тэг в текст??? Он преобразовывается... sad.gif
ТЭГ в файле txt
BETEP
DarkSky, пару-тройку проблелов или *** поставь внутри тега)
Bubuka
на следующей неделе выхожу на связь (забираю машинку из ремонта после ДТП). Буду на колесах. сейчас не пользуюсь связью т.к. постоянно на работе или дома. А работа в соседнем дворе.
kosmag
Я бываю на связи только в машине с 8 до 8-20 по пути со Снежного до работы. Учитывая, что 12 минут я еду до города (связи с городом нет, но вдруг кому то поблизости понадобится помощь) и 8 минут от Стеллы до Алых Парусов. После работы в машине станцию включаю, но даю о себе знать не всегда. (Каюсь!) В городе обычно не задерживаюсь. Также по пути до дома станция включена, по побазарить не с кем! Со Снежного ни с кем не связаться.

На 1/2 подъёма на Орбиту можно попытаться связаться С Мальдяком или Хайвеем.
GOLLANDEC
Цитата(kosmag @ 10.5.2011, 15:06) *
GOLLANDEC,
Желательно бы две колонки - в одной ник, в другой - позывной. В третей можно марку авто указать, чтобы если что знать кого в какой ситуации вызвать на помощь. Выдернуть - джип или 4ВД нужен, а прикурить или за канистрой с бензом и на пузотёрке можно сгонять. Кому надо будет, распечатает страничку и под козырёк заложит.
Ну не пинайте если что...
нее, незачем это, тут просто список позывных, зачем больше?,шапка будет сильно большая и точно искать устанешь smile.gif, это  просто иметь представление сколько нас и кто есть кто smile.gif, услышал позывной, потом хоть не ковырять странички что б определиться кто это smile.gif, будет беда - кричи в эфир, все равно канал один и нет смысла вызывать кого-то персонально, если тебя услышат, то организуют сами исходя из ситуации, и на форуме отпишут, так уже было, когда меня и Диссектора на Старой Веселой вытаскивали, я и до этого не жалел что купил рации, но после этого лишь еще больше утвердился в правильности решения, были еще моменты, может не  серьезные (и слава богу), но рация выручала

P.S. мне супруга напоминает иногда, чтоб я домой не забыл дорогу, когда я в гараже задерживаюсь внепланого (не пить smile.gif)
Hurricane
с горем пополам, я снова на канале, отдельное спасибо нике за аккум и зарядку)

Midland GXT500 + G7 Flex
K E N T
Вот здесь http://am49.ru/?page_id=9960
как подмечено Евгением23898 не хватает логотипа радио сети..
предложение разместить изображение нашей наклейки,
ну что бы.. узнавалось...
GOLLANDEC
чегой-то мне похоже надо антену на машине переделывать, Женька поздаровался с утра, я ответил, а ответа не услышал.., а дома сказали ответ был....
K E N T
Цитата(GOLLANDEC @ 31.8.2011, 9:29) *
чегой-то мне похоже надо антену на машине переделывать, Женька поздаровался с утра, я ответил, а ответа не услышал.., а дома сказали ответ был....



посмотри, мож отвалилось что..., я 25сент. приеду, переделаем если чтото серьёзно
Stiwi
В ближайшее время не планирется ни каких радио соревнований???
maldyak
Да нет пока вроде. А что есть желание по учавствовать?
Stiwi
Ну в принципе когда придет радиостанция можно .
^Crown^
Скажите пожалуйста, на канале бывает перекличка?
maldyak
 В каком смысле? По утрам обычно здороваемся, те кто присутсвует на связи.  Да и в течении дня бывает тоже. 
^Crown^
maldyak, понятно спасибо, просто потихоньку вникаю smile.gif
KAMAZ
Покричите пожайлуста в эфире Alex_gun. На телефон не отвечает. Пусть перезвонит andy
maldyak
нету его в эфире
KAMAZ
А теперь? smile.gif
maldyak
А теперь его нету еще больше чем в прошлый раз biggrin.gif
K E N T
Привет всем пользователям канала
Может игру какую нибудь проведём, конкурс, соревнование?
В целях повышения интереса к каналу и его активности?
Предлагайте варианты, пожелания и мнения.

KAMAZ
K E N T, соревнования можно, могу организовать, но лучше придумайте вы, а то я все-таки маленько ни бум-бум в этих радиосетях smile.gif

кстати, почти половина дальнобоев с рациями ездит. Вот только не получилось узнать что за рации....
K E N T
соревнование можно, условия оговорим, примем пожелания, можно снова по тем же условиям, но хотелось бы поинтересней, с уже другими смекалками..
О дальнобоях скажу что они восновном на СВ диапазоне, с длинными антеннами
та ещё штучка
K E N T, Как насчёт того,что кому-нибудь дать приз(не участнику канала) и пусть он по городу передвигается, а те,кто на канале пусть с помощью раций попробуют его найти. и забрать приз( типа как дозор и фотоохота)
K E N T
а чем будут способствовать поиску именно рации?
та ещё штучка
K E N T, координация действий, а приз - какой-нибудь тортик,который потом все вместе и употребят smile.gif
maldyak
Андрей, возникла идея! Ща сначала тебе в личку озвучу.
K E N T
слабо представляю координацию действий, поясните подробней
нужно учитывать исключение спешки, дабы обезопасить мероприятие, и соблазн к нарушению правил.
Можно и исключить использование передвижений во время соревнований.
К примеру участником выбирается заведомо выгодная на его усмотрение позиция, а предвигается одна станция, цель соревнования заключается в том что бы провести больше связь с этой прятающейся станцией.
maldyak
Андрей, смотри л.с. Как тебе концепция?
maldyak
Есть концепция соревнований!  biggrin.gif Начинаем смахивать пыль с антенн и заряжать батарейки)))) В общем готовиться!

Регламент будет чуть позже.

Военком
про 20м диаппазон не забудьте )) гарантирую рекорд )
Stiwi
главное, чтоб проход на 20 был хорош)))
GOLLANDEC
хы, я прошловыигранный сетификат только на той неделе отоварил smile.gif
K E N T
Цитата(GOLLANDEC @ 29.11.2011, 9:05) *
хы, я прошловыигранный сетификат только на той неделе отоварил smile.gif



что прикупил?

Цитата(Stiwi @ 28.11.2011, 20:51) *
главное, чтоб проход на 20 был хорош)))



куда лучше, проходы стоят что себя слышно вокруг планеты, а вас всё нет, на пенсии собрались оттянуться? laugh.gif
GOLLANDEC
K E N T, мазуты разной набрал для машинки smile.gif, по мелочи
^Crown^
Что-то я заметил тенденция наметилась определённая.Позывных зарегистрировано много, а в эфир выходят единицы, причем одни и те же люди..sad.gif печально.
Лис
Какое зарядное устройство можно использовать в а/м для станции Midland GXT G9 ? (стоят 4 аккумулятора 1.2 вольта, 1800 mAh)
Можно ли использовать станцию без установленных аккумуляторов с подключенным зарядным устройством?
maldyak
 А в родном стакане-зарядке разве нет гнезда под шнур от прикуривателя? 
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.