Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кризис
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Гидр
Короче мы про кризис или про что? Подскажите съедобную вотку. Я прикинул финансы и уже серьёзно спрашиваю. Это не в смысле кукиш Великобритании, шотландцы и ирландцы наши братья, но ценник не радует.

Просто я вил вотку в больших количествах тогда, когда была ещё Серебряная, - ну то есть вы уже и сами забыли когда это было. А когда испортилась Зелёная марка, как-то в компании перешли на вискарь.

Только если цена будет приближаться к цене вискаря, то не надо.

П.С. Технический коньяк не предлагать. Разбавить спирт водой не предлагать - был уже опыт, больше не надо такой радости.
obsession
Цитата(Alexov @ 28.10.2014, 22:08) *
  Когда в 1998 г. произошёл дефолт  и рубль упал в три раза то что произошло? Через небольшое время стал появляться отечественный товар , аналогичные позиции, именно тогда я и перешёл на работу с российским товаром, он просто появился, его производство стало выгодным и с того времени он вне конкуренции по сравнению с импортом, именно этот товар. Это сейчас ещё мало рубль просел, упадёт дальше, будет лучше и для нашего производства, всё взаимозависимо и провозглашение курса на импортозамещение и падение курса рубля.  Да и вообще быстрее бы прикрыли свободное хождение доллара и евро и нормально. Меньше поводов для психозов. Для закупок безналичный расчёт. Захотели заграницу, выдали справку в банк на приобретение и хватит, а лучше отдыхать у себя. Только рублёвые вклады. Никаких кредитов  в валюте. Ну конечно "каждый со своей колокольни смотрит". Я не езжу отдыхать заграницу, овощи, зелень со своей дачи(на рынках всё равно отрава), рыбу ,морепродукты добываю сам.  Вообще минимум потребления  и во всём остальном, целесообразность, прагматизм, принцип жизни. Мне кризис по барабану. 

Упрощеный перевод вышеизложенного:
Я эффективно и качественно ничего делать не могу, поэтому надо все запретить, чтобы вы, придурки, кормили не трудолюбивых пиндосов, а меня.
Гидр
Раз пошла такая пьянка...
Цитата(Alexov @ 28.10.2014, 22:08) *
Когда в 1998 г. произошёл дефолт  и рубль упал в три раза то что произошло? Через небольшое время стал появляться отечественный товар , аналогичные позиции, именно тогда я и перешёл на работу с российским товаром

Для основной массы населения, которая не торговала какими-либо товарами, произошла жопа. Работы не стало, кушать стало нечего. Что отец натаксовал на Москвиче за день - то и было кушать, и то если по всему городу пробежаться и по рублю там и сям выгадать. И было, если честно, глубоко срать, где произведена та курица, которая продавалсь в магазине, больше волновало то, будут ли деньги её купить. А если она была ещё и растаяна где-то дорогими коммерсантами и затем опять заморожена, а дома после оттайки пошла откровенно вонять - это был пипец, это означало, что сосать мы будем лапу, а не кушать.


П.С. Есть люди, относительно меня старшего поколения, которые не помнят, что в Магадане были талоны на продукты. Даже я помню. А они не помнят. Разгадка, собственно, проста...
Johny
Цитата(Гидр @ 29.10.2014, 0:23) *
Подскажите съедобную вотку.


Русский север попробуй. У нас примерно 250 руб. ценник.

По теме: сейчас в бизнесе, который чутко реагирует на экономическую ситуацию. Есть у людей финансы и уверенность - покупают. Чуть поприжало - все, начинают скупать крупу, соль и спички.

STARGAZER
Цитата(Гидр @ 29.10.2014, 2:23) *
П.С. Есть люди, относительно меня старшего поколения, которые не помнят, что в Магадане были талоны на продукты. Даже я помню. А они не помнят. Разгадка, собственно, проста...

Гидр, талоны были немного раньше. А в 98-м для большинства простых людей была полнейшая задница, я днём работал, а ночью с корефанами бомбил подвалы и балкончики, потому что это был единственный вариант пропитаться. Мать сократили на работе, батя на Талой в командировке на пять лет, жопа была лютая. Сейчас это может показаться смешным и нереальным, но лично мне приходилось отнимать у людей продукты чтобы не остаться голодным. Завидую нынешней молодёжи которая не знает всего этого.

ПС. А вобще, бухать завязывай. И повод как раз подвернулся.
Гидр
STARGAZER, я в курсе, что талоны были за 10 лет до 98-го. Я привёл это в качестве примера только потому, что меня корёжит, когда я слышу "всё хорошо, прекрасная маркиза". А эти люди есть, ну в смысле которые не помнят о талонах. Искренне не помнят. У одного сестра в магазине работала, у другой муж ФСБшник. Какие талоны? Нормально всё было. Хуже того, они уверены в том, что нормально было у всех.
Начальник
Вот только не нужно говорить что вам кризис по барабану.
Кризис коснется каждого. Всех конечно по разному. Но коснется, в той или иной степени
С голоду конечно ни кто не умрет, Но многим слоям населения придется поясок подтянуть.
Повышение цен цепная реакция.
А на колыме это заметно так как ни где.
Одной рыбой сыт не будешь. Так как кризис дело не одного дня или месяца.

Кто то машину не сможет купить, а кто и уже купленную содержать и заправлять. кто то отпуск отменит. Кому то на лекарства на лечение и не будет хватать денег.
Это так для примера. Перечислять можно бесконечно.
Темыч
Вспоминая 90 годы, вообще удивляюсь как выжили. По малолетству помню скомуниздили в гараже у азербайджанцев ящик бананов и яблок. Они были подморожены,но было пофиг, каки не каки фрукты wink.gif, А так было свое хозяйство (коровы,куры) со временем. Так что с наступлением кризиса все таки полегче будет тем, кто содержит придворовое хозяйство. У меня так вообще осталась привычка покупать и оставлять на загашник пару пакетов крупы, масла и т.д , да и в морозилку чет закину (мало ли).
dissector
Вся направленность действий против России-создать социальную напряженность и недовольство
Ведь все же видят ,кто то впахивает,а кто то
Балду пинает , ну немогут по определению , несколько тысяч бурильшиков
Наполнять полбюджета страны. Либо мы развивает производство и промышленность ,либо ......-
Самое главное,чтоб нефть не подешевела , но это опять зависимость от пиндосии.
Крупой можно затарится, но лучше вкладывать в реальный сектор , а не в финансовые схемы.
M101
Стране нехватает денег на пенсии и прочюю социалку, а кто честно платит те самые налоги? Пример прост: в городе таксой занимаеться примерно тыщи три народу, платят налоги человек двести. 3000-200=2800, 2800*36000=100800000 в год. И это не единственое, по большей части около 80% не платят полноценно налоги в бюджет, но енто хрень во всем пиндосы виноваты... Далее кругом виновны все акромя нас самих, кавказцы виноваты в том, что у них нет как таковых домов пристарелых, но всетаки пендосы виноваты... Цено образование в Магадане вааще вестч интересная: рыба, золото дороже чем в црс, хотя добываем сами. В магазинах продукты дорогие ( база привезла накрутила, магазин купил у базы накрутил...), магазины 24 часа имеют свою базу, возят сами, а ценник парой выше чем у других... Перечислять и плакаться можно пока пальцы не сотрем. Но во всем стопудово виноваты пиндосы
Jumanji
Цитата(M101 @ 29.10.2014, 13:13) *
Стране нехватает денег на пенсии и прочюю социалку, а кто честно платит те самые налоги? Пример прост: в городе таксой занимаеться примерно тыщи три народу, платят налоги человек двести. 3000-200=2800, 2800*36000=100800000 в год. И это не единственое, по большей части около 80% не платят полноценно налоги в бюджет, но енто хрень во всем пиндосы виноваты... Далее кругом виновны все акромя нас самих, кавказцы виноваты в том, что у них нет как таковых домов пристарелых, но всетаки пендосы виноваты... Цено образование в Магадане вааще вестч интересная: рыба, золото дороже чем в црс, хотя добываем сами. В магазинах продукты дорогие ( база привезла накрутила, магазин купил у базы накрутил...), магазины 24 часа имеют свою базу, возят сами, а ценник парой выше чем у других... Перечислять и плакаться можно пока пальцы не сотрем. Но во всем стопудово виноваты пиндосы

Полностью и всецело поддержу!
dissector
M101, ещё гомосеки виноваты.
Это же они нефть скидывают до 80$ за баррель.
А налоги платят , Видимо у вас неправильные данные по этому вопросу.если не платить ,налоговая приснится
Во всем виноваты пиндосы, они хотят управлять миром и по этому бюджет наш трещит из за падения цен на нефть,а производство упало после ссср.
M101
в отношении рынка такси города М у меня представление правильное, и налоговая ни хозяивам ни таксистам несниться, потому что на учет себя неставят, а директора по минимуму кажут
Олег 1
по радио сказали, средняя зарплата в области в среднем 73 000 руб.....блин, я где то не там и не тем занимаюсь
Faust
Олег, ну это туда же:

Цитата(Faust @ 28.10.2014, 18:32) *
...государство 3,14доры как минимум по тому, что втирают бессовестно о хорошей жизни, которая вот-вот наступит на горло...

...год отвлекают внимание олимпиадой, затем крымом, теперь украиной,между делом о падении цен и возрождении производства подмечают....


вот скажут тебе, и думай - то ли пистят, то ли ты такой нищеброд и неудачник, что надо скорее повеситься
Гидр
Я бы тоже не отказался получать 73 рубля. Даже и больше пока не надо.
shans2
Государство еще виновато в том, что не научило писать частицу "не" раздельно с глаголом...
Торонага
shans2, а может пиндосы гадят? smile.gif
Гидр
Торонага, не, пиндосы придумали "тся" и "ться"...

...ой - а не сказал ли я чего лишнего? ohmy.gif по ходу вот почему Госдеп мне зарплату задерживает... ph34r.gif ещё премии лишат и всё, привет... hang.gif
Alexov
  А ещё меня реально бесят те, кто в середине марта испытали приступ патриотизма,  а сейчас  же как доллар и евро лихо рванули вверх, так же  быстро рванули в банки и закрывают рублёвые счета и покупают на них вражеские бабки, и в матрац, а потом они же  будут кричать что это правительство виновато в кризисе финансов. И полно таких "патриотов". Конечно, им важнее то что на рублёвом депозите от силы 7%, а на баксе можно и в матраце гораздо больше получить. 

   А   Вы, Obsession, излагаю упрощенно, с 1998 г покупаете в магазинах именно тот как Вы говорите некачественный продукт постоянно, ибо это продукты питания отечественного производства, и ещё вопрос что более качественно, та импортная( в том числе произведённая  и трудолюбивыми пендосами  типа окорочка, кондитерка, овощи) дрянь что мы  тогда ели за неимением своего, или то наше, что появилось на наших прилавках именно в то время. А что будет после этого кризиса,  так сейчас ещё больше поводов для оптимизма.
dissector
Цитата(Alexov @ 29.10.2014, 23:54) *
А ещё меня реально бесят те, кто в середине марта испытали приступ патриотизма, а сейчас же как доллар и евро лихо рванули вверх, так же быстро рванули в банки и закрывают рублёвые счета и покупают на них вражеские бабки, и в матрац, а потом они же будут кричать что это правительство виновато в кризисе финансов. И полно таких "патриотов". Конечно, им важнее то что на рублёвом депозите от силы 7%, а на баксе можно и в матраце гораздо больше получить.


просто вопрос в цене на АК-47vs$
Темыч
Alexov, ну дык можно и не в баксы закидывать бабло. ОМС никто не отменял, драгметаллы в цене не так лихо скачуть, но зато стабильно. Хотя кто то предпочитает честно "украденные" деньги вкладывать в недвижку за рубежом. У меня пара знакомых купила еще в том году недвижимость на Укре,теперь локти кусают, не знают что будет с их недвижимым капиталлом ))
Faust
Цитата(Темыч @ 30.10.2014, 8:16) *
Alexov, ну дык можно и не в баксы закидывать бабло. ОМС никто не отменял, драгметаллы в цене не так лихо скачуть, но зато стабильно. Хотя кто то предпочитает честно "украденные" деньги вкладывать в недвижку за рубежом. У меня пара знакомых купила еще в том году недвижимость на Укре,теперь локти кусают, не знают что будет с их недвижимым капиталлом ))


драгметаллы не вариант, золото в апреле 2013 года сильно просело в цене и до сих пор не может восстановиться. а вот USD при кажущейся провальной политике чего-то на дрожжах растет
Гидр
Цитата(Alexov @ 30.10.2014, 0:54) *
А   Вы, Obsession, излагаю упрощенно, с 1998 г покупаете в магазинах именно тот как Вы говорите некачественный продукт постоянно, ибо это продукты питания отечественного производства, и ещё вопрос что более качественно, та импортная( в том числе произведённая  и трудолюбивыми пендосами  типа окорочка, кондитерка, овощи) дрянь что мы  тогда ели за неимением своего, или то наше, что появилось на наших прилавках именно в то время. А что будет после этого кризиса,  так сейчас ещё больше поводов для оптимизма.

Вообще ничего не понял.
STARGAZER
Цитата(Alexov @ 30.10.2014, 0:54) *
 
   А   Вы, Obsession, излагаю упрощенно, с 1998 г покупаете в магазинах именно тот как Вы говорите некачественный продукт постоянно, ибо это продукты питания отечественного производства, и ещё вопрос что более качественно, та импортная( в том числе произведённая  и трудолюбивыми пендосами  типа окорочка, кондитерка, овощи) дрянь что мы  тогда ели за неимением своего, или то наше, что появилось на наших прилавках именно в то время. А что будет после этого кризиса,  так сейчас ещё больше поводов для оптимизма.

Гидр, перевод.
Для Вас, Obsession, излагаю упрощенно: С 1998г Вы покупаете в магазинах именно тот, как Вы говорите некачественный продукт постоянно, ибо это продукты питания отечественного производства. И ещё неизвестно что более качественно, та импортная, в том числе произведённая трудолюбивыми пендосами дрянь ( типа окорочка, кондитерка, овощи) которую мы покупали и ели за неимением своего или то, отечественное что появилось на наших прилавках именно в то время. А то, что будет с отечественным товаром после этого кризиса,  так сейчас я считаю ещё больше поводов для оптимизма. Потому что по телевизору мне сказали что всё будет ништяк и я как обычно повёлся.
Alexov
  Stargazer. Можно посмотреть по телевизору и повестись. А можно   проанализировать  то что происходило на рынке не только продуктов питания, но и  в остальных группах товара, которые принято называть товаром повседневного спроса. Но в течении достаточно длительного времени. К примеру с 1993г и по сегодня. Я это наблюдаю  в работе. Просматривал недавно ещё оставшиеся записи того времени.  До предыдущего кризиса  преобладал импорт, наш товар был, но пробиться ему было сложно.  Рубль упал в три раза (товарная масса также и то был некоторый повод для психоза) но это  всё, уже через два месяца появился наш аналогичный товар, количество его стало нарастать просто стремительно, замещение импортных позиций произошло в течении года, не более, и спрос на него был намного выше и остаётся таким до сих пор. Нет смысла приводить много примеров , они на прилавках, вы это покупаете каждый день. Если сейчас Вам опять оставить только тот докризисный  ассортимент, состоящий практически только из импорта, то Вы  просто... А сейчас совсем другая ситуация и вообще во многом лучшая, существуют отлаженные,  очень длительные связи с нашими поставщиками и товара у них  полно и цены соответствуют, ну поднялись немного, но это некритично, по сравнению с привязанным к доллару импортом.
Гидр
Кому война, кому мать родна.



П.С. С товарами типа жрачки у нас вообще просто, выкидывается на рынок партия новой марки, народ хватает, качество плавно съезжает, в отдельных случаях вплоть до полного говна. Не хотят у нас работать, хотят быстрые деньги.

Чтобы в условиях постоянного роста цен на сырьё и прочие расходы удержать цену на пачку пельменей в тех рамках, в которых будет устойчивый спрос, производитель начинает класть туда промолотые хрящи и окорочка вместо мяса, делает вес пачки не 500, а 450 грамм, и так далее. А я потом думаю, с чего это, простите, дрисня началась после этих пельмешков. Курицу размораживаешь - с неё пол-литра воды вытекает, ну и так далее.

П.П.С. Как "стремительно нарастает качество" - реально хорошо видно на примере китайцев, но не на нашем. Зато у нас теперь на каждой второй консерве мелким шрифтом написано "Сделано в КНР".
M101
Про продукты и торговлю и от сель вытекающем: Сам видел... Покупает ИП Вася куру на базе, привозит в магазин, малость размораживает и кладет в вану с водой. Далее холодильник. Вес упаковки + 200 грамм минимум. Сахар - рядом ведро с водой... Влага +200 грамм на кг. И т.д. и т. п. В итоге в магазин идет фермер который выводит на рынок свою продукцию и покупает те или иные товары, жистя дорожает - надо поднимать и свои цены (жить то хоца). Далее у нас к сожалению даже собирать толком без брака немогуть, с помощью лома, мата и кувалды.... Выбор прост. Лежит кура импорт (упаковка, без перьев, упитана) и наша в как в анегдоте " типа а я зато своей смертью умерла".... Вывод - пиндосы не только за океаном, но и сцуко рядом с нами..
У мну немного своего хозяйства, и каждый год расходы на содержание растут. Что делать? Поднимать цены на свой товар. А танге токо рашен, и нету у мну импорта бумажкофф. Изночально надо задать вопрос местным прохиндеям вопрос, и московитым куды они свои очи пялят... Вот Вам и рост цен. И так на всякий случай, для любителей искать ошибки орфографии в текстах - учусь писать 10 пальцами на смартфоне....
M101
еще, месяца два назад был репортаж кек наш Губер ездил по трассе и в г.Сусуман был удевлен ценами на огурцы. Вследствии чего дол команду о ценообразовании. Но вот что там жисть дороже, зима длинее и прочее.... А что в мегамаге огуцы в цене меньше всего на 150 рублей дешевле и те почти все КНР вопросов невозникло. А там местным теплицу затопить в конце февраля (уголь + свет) и окорока на 50 руб минимум дороже и т.д.
Ыршлщ
Alexov, то о чём-то ты рассказываешь в примерах, кратко выражено в экономически теореме: чем больше завышен курс нац. валюты тем неконкурентоспособны товары собственного производства перед импортными. И наоборот.

Эта теорема была полностью сформулирована и доказана ещё монетаристами. Но она стара, как мир.

ИМХО, причина надвигающегося экономического кризиса в России не столько в неизбежным падении обменного курса рубля и западных санкции. Она глубже - в недостатке инвестиций, низкой производительности труда вкупе со скрытой безработицей и разбалансировке желаний с реальной прибавочной стоимостью (возможностями).
Гидр
Цитата(Ыршлщ @ 30.10.2014, 18:30) *
низкой производительности труда

Она катастрофически низкая. Мы не умеем работать, или разучились, не знаю. Банальнейшие производственные проблемы решаются чудовищно долго, непроизводительно, дорого, непрактично, некомпетентно. Наблюдать это очень и очень обидно. Стараешься сделать свой кусочек работы как можно качественнее в меру своих сил - оказывается, что это никому не нужно. Психологически это крайне тяжело, начинаешь сам лениться, забивать, по сути деградировать.
dissector
Гидр, вы давайте учитесь работать , а то вами займутся smile.gif
Alexov
       ГИДР, что то у Вас наверно проблемы, в том смысле что нет конкуренции. Какие-то тепличные условия, это где ещё такое у нас осталось,  иначе как объяснить что Ваше предприятие или ещё что там у Вас существует? Но я рассуждаю с своей точки зрения, предпринимателя, испытывающего очень жёсткую конкуренцию, просто  уже не сталкиваюсь с такими условиями где ещё можно "забивать" без опасности дальнейшего полного разорения , мне казалось что это уже давно осталось в далеком социалистическом прошлом. Вот Вам и низкая производительность труда. Опять банально, как уже заметил ЫРШЛЩ по прошлому сообщению ( по возможности можно ещё теорему, а то ВААБЩЕ не в курсе), но очевидно.   
Filmor
Alexov, у нас такое много где имеется.
Рамзес
Цитата(Гидр @ 31.10.2014, 3:26) *
Она катастрофически низкая. Мы не умеем работать, или разучились, не знаю.

а ничего что оснащение рабочих мест на уровне середины прошлого века (если не считать компьютеров)? связь, топливо, логистика, организация труда, средства производства - всё из говна? и бюрократизм на всех уровнях. Не надо все на работников сваливать.
Ыршлщ
Цитата(Рамзес @ 1.11.2014, 16:21) *
а ничего что оснащение рабочих мест на уровне середины прошлого века (если не считать компьютеров)? связь, топливо, логистика, организация труда, средства производства - всё из говна? и бюрократизм на всех уровнях. Не надо все на работников сваливать.


До тебя ни кто и не говорил кто виноват и что вина только на работниках
kolbasatnik
Цитата(Гидр @ 31.10.2014, 2:26) *
Она катастрофически низкая. Мы не умеем работать, или разучились, не знаю. Банальнейшие производственные проблемы решаются чудовищно долго, непроизводительно, дорого, непрактично, некомпетентно. Наблюдать это очень и очень обидно. Стараешься сделать свой кусочек работы как можно качественнее в меру своих сил - оказывается, что это никому не нужно. Психологически это крайне тяжело, начинаешь сам лениться, забивать, по сути деградировать.


На самом деле все гораздо проще, по моему, конечно. Уже выросло поколение, купившее дипломы в переходах и в интернете, сейчас оно учит тех, кто покупает/находит/списывает дипломы и все нужные курсовые и т.д. интернете, чудовищно упала не только производительность труда, но и профессионализм, ответственность. Протоны падают. А почему? Не видят за работой и ее результатами человека и технику. Все на уровне компьютерной игры: жизни кончились? Гейм овер, и дальше. А в жизни не всегда, да почти никогда, так не бывает. Очень хорошо это просматривается в автожизни. Разговор о том, что в игре разбил 10 машин, сбил 10 столбов и трех полицейских переносит стереотип вождения в реальную жизнь. А тут гейм овер почему-то не работает. Вот где-то так. Конечно, далеко не все такие, и это радует. Но молодежи такой все больше и больше (видно по молодым специалистам).
dissector
Надо как нибудьзамутить опрос -работаете вы руками...
Офигеем
Рамзес
Цитата(Ыршлщ @ 1.11.2014, 22:17) *
До тебя ни кто и не говорил кто виноват и что вина только на работниках

да что вы говорите
Цитата(Гидр @ 31.10.2014, 3:26) *
Мы не умеем работать
Рамзес
Цитата(dissector @ 1.11.2014, 23:33) *
Надо как нибудьзамутить опрос -работаете вы руками...
Офигеем


и заодно - живете ли вы натуральным хозяйством или собирательством.
мы вроде как в постиндустриальном обществе живем, если чо. Подразумевается что ручной труд сведен к минимум.
Fry
Цитата(Рамзес @ 1.11.2014, 14:21) *
а ничего что оснащение рабочих мест на уровне середины прошлого века (если не считать компьютеров)? связь, топливо, логистика, организация труда, средства производства - всё из говна? и бюрократизм на всех уровнях. Не надо все на работников сваливать.

компьютеры тоже не из 21 века, все в комплексе

Цитата(Рамзес @ 1.11.2014, 23:24) *
и заодно - живете ли вы натуральным хозяйством или собирательством.
мы вроде как в постиндустриальном обществе живем, если чо. Подразумевается что ручной труд сведен к минимум.

мы скорее живем в информационном обществе)) постиндустриальное было во второй половине 20го века
Гидр
Цитата(Alexov @ 1.11.2014, 0:37) *
ГИДР, что то у Вас наверно проблемы, в том смысле что нет конкуренции. Какие-то тепличные условия, это где ещё такое у нас осталось,  иначе как объяснить что Ваше предприятие или ещё что там у Вас существует? Но я рассуждаю с своей точки зрения, предпринимателя, испытывающего очень жёсткую конкуренцию, просто  уже не сталкиваюсь с такими условиями где ещё можно "забивать" без опасности дальнейшего полного разорения , мне казалось что это уже давно осталось в далеком социалистическом прошлом. Вот Вам и низкая производительность труда. Опять банально, как уже заметил ЫРШЛЩ по прошлому сообщению ( по возможности можно ещё теорему, а то ВААБЩЕ не в курсе), но очевидно.   

Вы смотрите с узкой точки зрения человека, который занимается, насколько можно судить по Вашим словам, торговлей. Это очень широкая сфера деятельности, но очень узкая точка зрения. Есть много сфер, где конкуренции мало, где многое регулируется государством, и ставить на них клеймо социалистических пережитков просто бесполезно. Если что, я не в гос.конторе работаю и не только по своему опыту сужу.
Цитата(Рамзес @ 1.11.2014, 16:21) *
а ничего что оснащение рабочих мест на уровне середины прошлого века (если не считать компьютеров)? связь, топливо, логистика, организация труда, средства производства - всё из говна? и бюрократизм на всех уровнях. Не надо все на работников сваливать.

Я не понимаю, к чему Вы вообще это написали, про оснащение какое-то? Логистику, организацию, бюрократизм обеспечивают кадры, а не старые станки.
Рамзес
Цитата(Fry @ 2.11.2014, 2:41) *
мы скорее живем в информационном обществе)) постиндустриальное было во второй половине 20го века

немного не дотягиваем до информационного.

Цитата(Гидр @ 2.11.2014, 2:55) *
Я не понимаю, к чему Вы вообще это написали, про оснащение какое-то?

а к чему тогда ваш опус про "разучились работать"? станки в основной массе сделаны еще в СССР, по вашей логике выходит - никогда и не умели работать, раз они до сих пор в строю
Гидр
Цитата(Рамзес @ 2.11.2014, 3:45) *
а к чему тогда ваш опус про "разучились работать"? станки в основной массе сделаны еще в СССР, по вашей логике выходит - никогда и не умели работать, раз они до сих пор в строю

Ничего не понял если честно.

Это обычное сваливание вины на внешние обстоятельства. У нас старые станки и мы поэтому не будем работать. На самом деле дайте человеку, который не мотивирован работать, самое новейшее оборудование и обеспечьте его автоминьетчиками на рабочем месте - он вам ничего не выдаст.

П.С. А мотивация - это понятие, которое дружит с понятием конкуренции, но не равно ему.

П.П.С. Ещё раз перечитал ваш перл и уже прям озадачен. Вот Вы говорите "Не нужно всё на работников сваливать". Секундочку. Где это я сваливал всё на конечных работников? Вы, похоже, вообще не поняли смысл моего поста. А тем не менее там недвусмысленно сказано про решения производственных проблем, Вам не кажется что это вопрос не к конечным исполнителям?

Если Вам что-то непонятно - так Вы спросите прямым текстом, а не ехидными комментариями.
dissector
Рамзес, ну мне завидовать живущим в постиндустриальной обществе нечего,картошку собрать надо,гайки по команде тоже не затянуться и все что в мире сделано - это труд руками(даже нарисованная новая модель Авто ,пусть и на планшете ,но руками). Ну по крайней мере у меня так.
Ыршлщ
У производительности труда три аспекта:
1. Мотивация труда
2. Обеспеченность средствами труда.
3. Организация труда и бизнес-процессов.



P.S. "Кадры решают все".
И эта абсолютно справедливая фраза отнюдь не о кадровой службе предприятия.
Темыч
Ыршлщ, ждем второе пришествие Сталина! smile.gif
LISS
По поводу производительности труда:

- А зачем что-либо менять, если вы соглашаетесь с тем, что государство вам ничего не должно, кроме скудного образования и защиты от внешней агрессии?

Этим вы подписываете договор с оккупантами, обеспечивающий безопасность сохранности природных ресурсов территории и минимум социалки, необходимый для выживания и воспроизводства обслуживающего нефтегазопровод персонала.

Нет, "прыгать" конечно надо, другого способа выжить нет. Но и думать при этом не вредно)

Не надо опротестовывать мой тезис насчёт "вы" - отчётливо понимаю, что не все.
Ыршлщ
Цитата(Темыч @ 2.11.2014, 8:02) *
Ыршлщ, ждем второе пришествие Сталина! smile.gif

Да хоть его предшественницы - святой инквизиции! smile.gif
Рамзес
Гидр, значит я вообще не понял смысла фразы "МЫ РАЗУЧИЛИСЬ РАБОТАТЬ". Либо вы что-то запутались.
любимая позиция либерастов из 90-х: русский человек говно-работник, производительность труда в россии ниже европейской на... и другое бла-бла-бла. Так недалеко и до философии Геббельса опуститься. Скажу так: в наших реальных российских условиях средний европеец вообще бы не выжил, не говоря о том, чтоб хоть как-то работать. И продолжительность рабочей недели у нас одна из самых больших в европе (хоть нас регулярно и попрекают большим количеством праздников, но отработанных часов в год у русского работника больше, чем у европейца). Я уже молчу про качество отдыха - наш в лучшем случае может позволить себе отпуск на даче. Так что рассуждения в стиле "разучились россиянцы работать" оставьте для бжезинского или псаки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.