Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кризис
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Shiko
Цитата(Гидр @ 11.7.2015, 0:31) *
Shiko, пример я понял. Свои слова я написал как другой пример - о том, что ситуаций, где кленту предоставлен однохренственный с точки зрения результата выбор - в реальной жизни мало. Эта посылка об изначальной однохренственности как раз и равна посылке "у нас тут рынок и не еб@т". Я же говорю - "Не знаю что вас там не еб@т, а у нас тут не рынок и нет рынка, потому что его и не будет.".


Да, да, да. Всё именно так.

А посылка "у нас тут рынок и не еб@т" равнозначна антагонистической посылке "Не знаю что вас там не еб@т, а у нас тут не рынок и нет рынка, потому что его и не будет."

И получается, как в том анекдоте:
- Бабушка, сколько стоит стакан семечек?
- 150 рублей, милок.
- Так ещё вчера 120 ж стоил?
- Так вчера нефть то подорожала...



Цитата(Гидр @ 11.7.2015, 0:31) *
Shiko, пример я понял. Свои слова я написал как другой пример - о том, что ситуаций, где кленту предоставлен однохренственный с точки зрения результата выбор - в реальной жизни мало.

На самом деле их намного больше, чем тех, где нет выбора. Просто те, в которых нет выбора болезненны и потому заметны и запоминающиеся, а те, где выбор есть и ни заметны вовсе.
Gari
Цитата(shans2 @ 9.7.2015, 20:01) *
Сам все соберу если не найду по цене, которую считаю приемлемой. И дело не в деньгах. Просто вот убей, считаю, такая работа не стоит запрашиваемых денег. Ну или надо ольше зараатывать smile.gif Что там делать-то: подмотать и собрать. Не найду чем резьбу нарезать - позову только ввод-вывод подключить.

Вы вообще понимаете сущность этого процесса и логику ценообразования ? Основная фишка в потенциальной ответственности исполнителя работы: чем больше под Вашей квартирой других квартир, тем больше набегает сумма выплат в случае аварии, а сантехник даже если у него нет ИД, ИП и прочих документов - в любом случае несёт (в случае грамотных действий заказчика) материальную ответственность. Учитывая что сейчас не надо перекрывать отопления - работу выполнять легче и быстрее, зато не будет возможности сразу проверить качество выполненных работ (только в сентябре). Закончилось время - когда сантехник ходил на "качерге", а единица измерения его работы была - пузырь rolleyes.gif . Это вполне адекватная цена - в случае подключения к старым трубам внутри квартиры, а если выбрасывать точки соединения за перекрытие нижним и верхним соседям - то это + 2000 рублей и выше (но как правило под такую замену неохотно соглашаются).
P.S.: сам когда-то занимался такими делами, взять менее 4 т.р. за эту работу - не согласился бы (ну если только в неадекватном состоянии 1_boyan.gif ).
Сделайте сами - потом расскажете что лучше: батареи менять или конфеты перебирать biggrin.gif .
Shiko
Gari, в обще-то shans-2 хотел полотенцесушитель поменять... и не факт, что он подключен к системе отопления, а не к системе горячего водоснабжения.
Да и при замене труб отопления с соблюдением технологии, вероятность случайной протечки очень мала и практически полностью выявляется при сезонной опрессовке системы отопления.

Но, как говорится в поговорке: "на рынке два дурака ..."
dissector
Цитата(Shiko @ 10.7.2015, 9:16) *
Но, как говорится в поговорке: "на рынке два дурака ..."

щас 3, еще жэк или тсж. laugh.gif
Shiko
dissector, это не дураки, а дуры-доярки. biggrin.gif
Gari
Shiko: обоям без разницы по какой причине отклеиваться - от горячей воды отопления или от горячей воды водоснабжения smile.gif . На цену это особо не повлияет.
Shiko
Gari, И какие обои в ванной комнате?! И горячее водоснабжение не отключают на всё лето!? И при чём тут dissector? sad.gif
dissector
за чей счет банкет? (Ioann Vasilievitch меняет профессию smile.gif
Shiko
dissector, эх, кабы был банкет, то многие б уж на лавках валялись. И вовсе не со смеху.
dissector
Цитата(Shiko @ 10.7.2015, 9:45) *
dissector, эх, кабы был банкет, то многие б уж на лавках валялись. И вовсе не со смеху.

и не поминай имя Господа всуе laugh.gif
а то надоест все , чик - чик и готово smile.gif
сколько пальцев? laugh.gif
Shiko
dissector, хрен с ним, с пальцами. Главное моссаду не попасться. А то "перекрестят". А я, боюсь, не выдержу ..., да и в гневе крайне неприятен.
Gari
Shiko: исправил, автоматически ник указал rolleyes.gif .
Shiko
Gari, да фиг с ним с ошибкой в нике... Я и Руслан, об этом и так догадались.

Я ж хотел, чтобы ты понял самое главное: Слесарь-сантехник или ты не возьмешься за эту работу за 2,5 тысячи не из-за рисков протечки и возмещения убытков на переклейк обоев у низлежащих соседей. А потому, что ты не хочешь. А не хочешь, потому, что:
- знаешь о том, что на рынке есть другие потенциальные возможности продать эту работу за 4 тысячи;
- сейчас у тебя есть деньги на существование
- у тебя нет долгов, не заплатив которые ты понесешь гораздо большие расходы, чем 1,5 рублей (разница между твоей ценой и ценой, предложенной покупателем)
- и т.д.
...


И искренне прошу прощения, если тебя или кого-то ещё задел своими сообщениями.
Я этого больше всего не хочу, т.к. знаю, каков он хлеб, добываемый своим горбом ...
Гидр
Цитата(Shiko @ 11.7.2015, 1:06) *
Слесарь-сантехник или ты не возьмешься за эту работу за 2,5 тысячи не из-за рисков протечки и возмещения убытков на переклейк обоев у низлежащих соседей. А потому, что ты не хочешь. А не хочешь, потому, что:
- знаешь о том, что на рынке есть другие потенциальные возможности продать эту работу за 4 тысячи;

Оп-с. Как бы в логике не возник замкнутый круг: Ваня предлагает работу за 4 тысячи, потому что Петя предлагает работу за 4 тысячи, потому что Ваня предлагает...
Gari
Shiko: в основном любой исполнитель услуг - заранее знает как он сделает ту или иную работу, т.е. красиво и качественно или на отье..сь, поэтому я ничего против не имею - если кто-то сделает это за 2000. Если я что-то делаю - то всегда хочу чтоб это было максимально грамотно и качественно, а если предложенная цена заказчиком - не располагает к таким действиям, то лично я лучше откажусь от такой работы.
dissector
Цитата(Гидр @ 10.7.2015, 10:23) *
Оп-с. Как бы в логике не возник замкнутый круг: Ваня предлагает работу за 4 тысячи, потому что Петя предлагает работу за 4 тысячи, потому что Ваня предлагает...

Корпоративный сговор ? Как это по нашему...
lonewolf
"Шашлычники", из известной всем диаспоры, это и не скрывают, даже "гордятся", что у них -

все как у всех. five.gif

Гидр
dissector, я не о сговоре в данном случае, а о способе рассуждений в посте Shiko. Там написано - Вася не хочет делать работу за 2,5 рубля в том числе потом, что Петя делает эту работу за 4. Это так. Но почему Петя делает её за 4, а не за 2,5?
alka2
Цитата(Shiko @ 9.7.2015, 21:51) *
shans2, понимаешь, ты считаешь, что эта работа не стоит таких денег, а исполнитель считает...

Вспомнился случай :лет десять уж прошло с тех пор,а не забывается.Знакомые ехали на УАЗике \семьдесят какого-то года выпуска\ с трассы в город и "поймали" приличный камень -лобовое\простое стекло было\ рассыпалось,-доехали с "ветерком"-глотая дорожную пыль,и-сразу в уазовский магазин,что в таксопарке и в награду за "неудобства в дороге"-в продаже оказались лобовое\даже -триплекс!!!\стекло.И они решили поехать в мастерскую\то ли устали,то ли инструмента какого то не было самим поменять\.Приехали к специалистам-у ребят свободное время-заказов не было-забивали...домино.Дальше надо представить:на вопрос-сколько стоит поставить стекло и услышав ответ три тысячи рублей! хозяин уазика со словами:"за три тысячи я зайца в поле ..."вышел с ангара,следом идет мастер с вопросом:" а какая у вас машина"-увидев старенький уазик-добавляет:"мы на уазики не ставим стекла-ребята мои мастера и работают только с иномарками!А за ваш металлом больше тысячи в пункте приема даже не дадут,странно,что вы вообще доехали до города,а не рассыпались по дороге... "услышав эти слова у моей подруги нервный тик: с бурчанием\за державу обидно\ переходящий иногда в визг -схватила тряпку начала"полировать"уазик и этой же тряпкой стала вытирать свои слезы,размазывая пыль по лицу,потом заявила:"пусть ваши иномарки проедут 800км по трассе,по участкам где скальником отсыпают-тогда их даже в металлом не примут!А мы еще обратно доедим!!!"Видя весь этот цирк,"мастера"прохохотавшись до упаду,решили помочь\да попрактивоваться от нечего делать\,а даме предложили переждать в комнате отдыха, посмотреть телек и попить чайку,на что она им добавила очередную порцию веселухи-со словами:" спасибо!мне и здесь хорошо"запрыгнула в уазик, даже матюки мужа ее из машины не "выкурили".Пришло время рассчитываться за работу-муж отдает три тысячи-довольный работой,со словами благодарности,рукопожатием, и что один он так быстро не управился бы...Тут выскакивает дама с машины,как черт из табакерки,и начинает тереть стекло,фары...Ребята не сговариваясь -возвращают деньги обратно,со словами"из уважения к сов.автопрому и как лЮбите свою машину..."Дама нырнув в багажник достала вкусняшки: пироги-пирожки к чаю и хиротончиков... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ...Уже несколько лет знакомые на иномарке катаются,и по трассе и по скальникам.Но уазика не забывают, -вспоминают с благодарностью и добрым словом ребят с мастерской... СПАСИБО МАСТЕРАМ своего дела!стоимость услуг важна конечно,но и подход и результат выполненной работы тоже важен... smile.gif
LISS
Кризиса нет. Его придумали бездельники и лгуны)))




Проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» опубликовал первые «Индексы расточительности» госзаказчиков, охватывающий самые дорогие автомобили, сувенирную продукцию и предметы мебели за 2014-2015 годы.

Лидерами индекса стали государственные компании, которые наравне с госзаказчиками публикуют свои закупки на официальном сайте zakupki.gov.ru. «Госкомпании имеют облегченное, по сравнению с ведомствами, законодательство о закупках. По сути, они декларируют, что и когда хотят закупить, без объяснения необходимости и обоснования начальной цены контракта. Поэтому часто пренебрегают здравым смыслом и законами морали, закупая элитные товары и услуги», - говорит руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» А.Гетта.

Самой расточительной закупкой автомобилей по итогам анализа стало приобретение ОАО «Росгеология» автомобиля представительского класса за 8,85 млн руб. Второе место за ОАО «РЖД» с автомобилем за 8,1 млн руб. На третьем месте ОАО Верхнеуфалейский завод «Уралэлемент», указавший конкретную марку – Range Rover.

В закупке сувениров, забрав все 4 первых места отличилось ООО «Газпром трансгаз Сургут». В качестве сувениров данной компании потребовались: подсвечник «Эллегия» за 64,9 тыс руб., пано «Жар-птица» за 56,6 тыс. руб., часы «Искушение» (малые) за 51,9 тыс. руб. и икорница «Обь» за 43,1 тыс. руб.

Среди закупок мебели абсолютным лидером индекса стал ФКУ «Национальный центр управления в кризисных ситуациях». Для решения кризисных проблем руководству центра потребовались: переговорный стол за 4 млн руб., 4 составных стола почти за 6,5 млнруб. и барная стойка из искусственного камня за 373 тыс. руб.

«Пока это первый индекс и первые результаты. Мы будем обновлять их по мере поступления сигналов от активистов и раз в квартал публиковать дополнительные метрики. Наш расчет прост – мы верим, что индекс станет, как минимум, методическим пособием для закупщиков. И сотрудники госорганов и госкомпаний будут сверяться с ним, чтобы не попасть в него, к нам на карандаш», - подытожил Антон Гетта.

Сообщает пресс-служба ОНФ

Гидр
Кому война - кому мать родна smile.gif Продолжая тему цен за товары и услуги, моё мнение: сами же в своей стране живём по принципу "не на**ёшь - не проживёшь", а потом у нас чо? - виноваты американцы, кавказцы, гейропа, мировое сионистское правительство - да кто угодно! только не мы сами smile.gif
Shiko
http://lenta.ru/articles/2015/07/21/allbad/


Бездонный кризис
Прогнозы о будущем российской экономики все пессимистичнее

На просторах Рунета родилась шутка: Альфа-банк выяснил, что экономика достигла дна, и тут снизу постучал Сбербанк. Исследовательский центр госбанка шокировал рынок пессимистическим прогнозом, согласно которому российская экономика не начнет восстанавливаться раньше 2017 года. «Лента.ру» попыталась выяснить, все ли так плохо и как с этим бороться.

Суровые годы приходят

Не стоит ждать восстановления цен на нефть до 65 долларов за баррель, а российская нефть Urals будет стоить в среднем 55 долларов за баррель. В нынешнем году из страны «утекут» 75 миллиардов долларов, в следующем — 50, еще через год — 60. Потребление расти не будет, а значит, не будут расти и продажи у компаний. Промпроизводство упадет на 2,5 процента в этом году и не восстановится в следующем. На бюджетных расходах придется экономить — пенсии в 2016 году повысят всего на 5,5 процента, что ниже уровня инфляции, которая составит 7,8 процента. И это еще неплохо по сравнению с почти 11-процентным ростом цен текущего года. Кроме того, в четвертом квартале 2015 года валютный рынок, скорее всего, тряханет: колебания евро и доллара усилятся. Таков приговор центра макроэкономических исследований Сбербанка.
«Июнь был по всем признакам чуть легче, чем май. Экономику немного отпустило, она открыла свои карие очи, но слов еще не произносила, а только бессильная слеза катилась по ее бледной щеке», — написал на своей страничке в Facebook экономист Яков Миркин.

Он поясняет, что основной двигатель экономики — «средства производства для производства средств производства», а в этой сфере Россия очень сильно зависит от импорта, который, по данным Росстата, в июне несколько усилился.

Импорт всей машиностроительной продукции из дальнего зарубежья снизился по сравнению с июнем прошлого года «всего» на 46 процентов, в мае — на 48 процентов. По механическому оборудованию эти показатели соответственно 41 и 45 процентов, по электрооборудованию — 32 и 49 процентов.

Самое плачевное состояние у нас в сфере импорта готовых машин. Ввоз железнодорожных локомотивов рухнул почти на 81 процент, летательных аппаратов — на 84 с лишним процента, средства наземного транспорта — на 52 процента, а судов и плавсредств — на 43 процента.

С чем связано некоторое улучшение показателей по сравнению с предыдущим месяцем? Сказать сложно. «То ли денег стало чуть больше и пошли средства из бюджета, то ли сказалась майская стабилизация рубля, то ли свои теплые объятья чуть шире распахнул Китай, но всего того, что режет, строгает, исправно подает электрический ток, стало на пару процентов "лучше"», — теряется в догадках Яков Миркин.

Конечно, любые позитивные сдвиги всегда хочется истолковать как начало выздоровления. Что и сделал Центр макроэкономических исследований Альфа-банка. И, понятно, с оптимистическими трактовками поспешили госорганы.

Желаемое

Аналитики Альфа-банка усмотрели признаки стабилизации в снижении уровня безработицы с 5,9 процента в марте 2015 года до 5,4 процента в июне, а также замедлении темпов падения реальных зарплат. Если в январе-марте 2015 года они сократились в годовом выражении на 9 процентов, то в апреле-июне — на 8,1 процента.

«Таким образом, можно говорить о том, что по итогам второго квартала экономика достигла дна как минимум в сегменте потребления», — отмечается в отчете банка. По мнению аналитиков, в дальнейшем положительные тенденции в экономике поддержит замедление инфляции.

Ложкой дегтя в исследовании Альфа-банка стала констатация слабого уровня доверия к рублю и возможности ухудшения прогноза по росту ВВП России на 2016 год. Согласно последнему прогнозу банка, экономика России вырастет на 1,5 процента. Так или иначе восстановление, на которое рассчитывают эксперты, будет медленным.

Месяцем ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев высказался совсем оптимистично. По его словам, рост российской экономики возобновится уже в четвертом квартале 2015 года. А со второго квартала следующего года, по словам министра, рост ВВП приблизится к 2 процентам.

Что означает нынешнее некоторое улучшение макроэкономических показателей? Временный отскок или первые признаки выхода из кризиса?

Глас вопиющего

Как ни истолковывать динамику показателей российской экономики, очевидно, что внешняя конъюнктура складывается отнюдь не в пользу России. По мнению Якова Миркина, этот неблагоприятный расклад — надолго.

«Перед российской экономикой стоят сильные вызовы. Даже если это стабилизация, то так можно сказать только очень условно, — заметил экономист в беседе с «Лентой.ру». — Доллар вошел в циклическую стадию укрепления. Кроме того, мы теряем "якорного клиента": политика Евросоюза сейчас направлена на то, чтобы снижать свою энергозависимость от России, значит, рынок будет постепенно сужаться». Да и предложение нефти на мировом рынке, судя по всему, будет только увеличиваться.

Эксперт подчеркнул, что эффект от негативных факторов, действующих сейчас, может проявиться лишь через несколько лет.

«На серьезные вызовы российской экономике, разворачивающиеся во времени, нужно давать сильные ответы», — говорит Миркин. По его мнению, спасти от длительного и глубокого падения российскую экономику может только стимулирование роста и модернизации. Достигается это, считает экономист, существенным снижением налоговой нагрузки и политикой низких процентных ставок. Постепенное снижение ключевой ставки Центробанка по 0,5 процента он назвал «ограниченной мерой».

Очевидно, что политика низких налогов автоматически ставит вопрос о возможности выполнения государством своих обязательств, прежде всего социальных. Ведь снижение налогов ведет за собой выпадение бюджетных доходов. Однако Миркин обращает внимание на непропорционально раздутые регулятивные издержки. Отношение конечного потребления государства к ВВП — показатель, отражающий уровень этих издержек — составляет в России 18 процентов. В гораздо более крупных экономиках этот показатель ниже: в Китае — 13 процентов, в США — 17 процентов. По количеству издаваемых нормативных актов Россия также лидирует, а это тоже регулятивная нагрузка на бизнес.

Это означает, что совсем необязательно сокращать бюджетные траты за счет пенсий и социальных пособий. Существует достаточно федеральных проектов и расходов на госаппарат, которые не назовешь первоочередными. Разумеется, социальные расходы — тоже вовсе не «священная корова», неприкосновенная ни при каких обстоятельствах. В случае серьезной опасности для экономики жертвуют и ими. Но зачем это делать, если есть другие расходные статьи бюджета, более подходящие для сокращения? Но похоже, у российского правительства есть иные «священные коровы», и резать их не позволят никогда.
Shiko
Политолог Марк Урнов о перспективах нового застоя


Результаты соцопросов, проведенных в этом году, показывают что больше половины россиян (от 55 до 87 процентов) замечают ухудшения в экономике, беспокоятся из-за роста цен и экономят на продуктах. При этом они поддерживают продовольственное эмбарго, не собираются выходить на акции протеста и вообще считают себя счастливыми. Среднестатистический россиянин предпочитает стабильность переменам, считает, что порядок важнее демократии, и допускает искажение информации в интересах государства. Все это напоминает недалекое прошлое, когда на кухнях рассказывали анекдоты про Брежнева и ругали дефицит, а в программе «Время» рапортовали о рекордных надоях. Почему спустя четверть века россияне ностальгируют по застою? Почему, замечая негативные изменения, они готовы мириться с ними и даже согласны пожертвовать свободами ради стабильности?

На эти и другие вопросы в беседе с «Лентой.ру» ответил научный руководитель департамента политической науки НИУ «Высшая школа экономики», профессор Марк Урнов.


«Лента.ру»: Почему россияне готовы мириться с негативными изменениями и даже испытывают оптимизм?

Марк Урнов: Дело в том, что в отличие от развитых стран, которые прошли долгий путь психологической конверсии и приспособленности к рынку, мы находимся в самом начале этого процесса. Поэтому у нас принципиально иной тип реагирования на сложности. Американский психолог Ричард Аткинсон называл это психологией неудачника. Когда ситуация в стране и жизнь граждан улучшается, параллельно растет и уровень ожиданий. Но еще быстрей растет уровень притязаний. В какой-то момент разрыв между «хочу» и «могу» становится очень большим. Человек понимает, что ему не достигнуть того, чего он хочет, и начинает озлобляться. Но когда ситуация ухудшается, у неуверенного в себе человека уровень притязаний резко снижается. Разрыв между «хочу» и «могу» практически исчезает, появляется уверенность в своих силах, снижается уровень агрессии. Поэтому, как ни парадоксально, в обществах нашего типа люди чувствуют себя комфортнее именно тогда, когда ситуация в стране осложняется. Это фиксировали соцопросы и во время дефолта 1998 года, и в кризис 2008 года.

Разве в экономически развитых странах меньше неудачников?

Там люди адекватно оценивают свои возможности, и даже в благоприятной ситуации не строят заведомо нереализуемых планов. Они достигают поставленной цели и довольны своими результатами. У них разрыв между «хочу» и «могу» возникает тогда, когда начинается кризис и ситуация ухудшается. Тогда возникает недовольство и начинаются протесты.

Что мешает россиянам реагировать так же?

Прошлый опыт. Мы вполне способны изменить тип реакции на кризис, если будем и дальше входить в рыночную экономику и больше полагаться на себя, а не на помощь государства. Но нам до этого еще очень далеко. По всем соцопросам видно, что примерно 70 процентов россиян сомневаются в своих силах и в кризисной ситуации рассчитывают на государство. Положение еще больше усугубляется высоким уровнем недоверия людей к коллективным действиям. Мы, наверное, самое атомизированное общество не только в Европе, но и во всем северном полушарии. Мы не склонны доверять друг другу и выстраивать совместные действия. Все это последствия тоталитарного режима, в котором формировалось мировоззрение нескольких поколений.


Но где индивидуальный протест?

А тут начинаются рассуждения о том, почему, собственно, нам плохо. Ведь протест начинается не только тогда, когда вам плохо, а тогда, когда известна причина и виновник ваших бед. Если начинают обвинять власть и государство, то на высоком уровне агрессии люди начинают бунтовать против власти. Вспомните шахтерские забастовки и «марши пустых кастрюль» в начале 1990-х. Тогда все беды народа ассоциировались с государством, которое должно было опекать население, но не делало этого. Сегодня из-за четко построенной пропаганды среднестатистический россиянин винит не государство и не власть. Причину всех своих бед он видит в иностранной угрозе. Поэтому ухудшение ситуации работает не на конфронтацию граждан и государства, а на сплочение населения вокруг власти против внешней угрозы. Тем более что власть тут блестяще разыгрывает карту великой державы, с которой никто не хочет считаться.

Старая карта.

Очень старая. Еще Сталин в 1938 году, когда перестрелял всех своих противников, говорил, что эти изверги (Бухарин, Рыков и прочие) не понимали, что самый последний советский человек выше любого западного чинуши, так как не испытывает на себе давления капитала. То есть пусть я сижу в помойке, но я выше, чище и светлей любого капиталиста. Вот и теперь нам рисуют образ ненавистного Запада, который всеми силами старается навредить нам. Ну и с чего бы нам выступать против своего же государства, если во всем виновата Америка? Напротив, надо поддержать наше правительство. Пусть нам делают плохо, а мы сплотимся, и никакие ваши запреты и санкции нас не напугают. Перетерпим, потому что мы великие.


Но сегодня не 1938 год. Образованные люди должны понимать, что Америка не виновата в том, что наша экономика завязана на нефтяные цены.

А вот и нет. Не только пассивные недалекие люди попадаются в эту пропагандистскую ловушку. Мои коллеги недавно ездили по регионам и беседовали с представителями мелкого и среднего бизнеса. Это молодые, активные, образованные ребята, но они думают точно так же: «Мы встали с колен. Мы перетерпим» и так далее. Эти мысли порождены пропагандой и распространены очень сильно.

В общем, неудивительно, учитывая, что 88 процентов россиян смотрят новости на телеканалах.

Телевидение работает фантастически мощно. Аудитория телеканалов — это примерно 95 процентов населения. А если учесть, что средний россиянин проводит перед телеэкраном около четырех часов в день, то нетрудно догадаться, что эффект от такой пропаганды колоссальный. И даже если я не смотрю телевизор, я общаюсь с теми, кто смотрит, и начинаю воспринимать их взгляды. Если бы телеэфир был свободен и оппозиция имела бы возможность открыто критиковать власть, тогда бы установка на то, что «власть — наш спаситель» быстро улетучилась. Общественное мнение у нас предельно неустойчиво. Но даже если возникнут обиды на власть, это не означает, что люди выйдут на улицу с политическими требованиями. Все же очень сильна нацеленность на индивидуальное выживание без особой агрессивности и упование на государство как на спасителя.

Вы представитель того поколения, которое застало все стадии советского застоя. Нет у вас ощущения, что мы понемногу втягиваемся в нечто подобное?

А так оно и есть. Для того чтобы изменилось человеческое поведение, чтобы изменились стереотипы и желания, много времени не надо. Неважно, куда направлены эти изменения. Но для того чтобы появился принципиально иной тип реакции, как минимум два поколения должны прожить в новых условиях. Но первое поколение, которое не застало застойные времена, проходит первичную социализацию в семьях, где еще очень сильны обиды за 1990-е годы. За падение статусов, за трудности переходного периода. Все это «заслуга» тех, кто развалил СССР. Но с сегодняшней властью ассоциируется только хорошее — например, благополучие 2000-х. Потому и встречают такую поддержку любые заявления о том, что СССР — это наша славная история, и не все было плохо в Союзе. Любые аналогии с тем периодом воспринимаются скорее позитивно.


Но мы же понимаем, что новый застой не вернет нам Советский Союз. У нас все равно не будет бесплатного образования и других благ развитого социализма.

Это мало кто понимает. Во-первых, работает пропаганда. Во-вторых, человек воспитывается в семье, где постоянно слышит о том, что тогда все было хорошо и правильно, а теперь все стало плохо. Ему говорят о том, как хорошо относились друг к другу люди, как уважали старших и так далее. С этими установками он приходит в школу, где его встречают учителя, которые мало получают и при каждом удобном случае рассказывают, что и раньше учитель зарабатывал немного, но и не было тех, кто загребал миллионы, поэтому не было зависти, все люди были хорошие, все было спокойно. А дома он включает телевизор и получает контрольный выстрел в сознание.

Но вокруг себя-то человек смотрит. Он же должен замечать, что все меньше становится свободы. Тут запрет, здесь цензура, там ограничения.

Чтобы понять, что свободы становится меньше, надо чувствовать, какова она — свобода. Вы это помните, я это помню. А молодое поколение этого уже не помнит и воспринимает как некий миф ужасные 1990-е годы. И надо добавить, что рассказы о свободе не обладают таким уж пафосом притягательности, потому что примерно половина россиян готовы обменять свободу на приличную зарплату и пенсию. В первый раз я этот вопрос задал в 2002 году, а недавно «Левада-центр» повторил этот опрос и результаты оказались примерно такие же: около 43 процентов согласны на такой обмен. Очень глубокий авторитарный синдром внутри, хочется стабильности, хочется государственной опеки. А свобода позитивно воспринимается только в контексте личной свободы от рисков.


Люди боятся ответственности?

Да. Я не хочу брать на себя ответственность за свое будущее, и я не хочу рисковать. Пусть мне создадут такие ватные условия, в которых я буду жить пусть не очень хорошо, но я буду знать, что завтра ничего не изменится и все будет спокойно. А молодое поколение, слушая о том, как все было хорошо и спокойно, просто не знает, что такое дефицит. Им, наверное, не рассказывают о том, как нельзя было купить продукты, книги, нормальную одежду. О том, как невозможно было поехать за рубеж. О том, как сажали в тюрьму за анекдоты. Они не могут себе представить, что такое советская власть. Едва ли им позволили бы так свободно общаться в соцсетях, как сейчас.

То есть критически оценивать происходящее способны лишь те, кому сегодня от 45 до 55 лет, кто в активном возрасте застал и поздний застой, и новую Россию?

И то не все. Ведь им очень сильно ударила по мозгам нестабильность переходного периода. Огромное количество людей потеряло свой статус, и они очень обижены. Когда учителя, инженеры и научные работники ждали свободы, они думали, что все будет как прежде — и плюс свобода. И вдруг выяснилось, что к свободе прилагается конкуренция, и многие из них просто не способны выживать в новых условиях. Да, они помнят и духоту застоя, и свежий воздух свободы. Но сильнее всего им запомнилась эта обида.


Получается, что даже для этих людей возвращение в застой — скорее благо, чем зло?

Это так. Социология дает нам однозначный ответ. По результатам всех опросов личностные свободы и либеральные ценности на первое место ставят не более пяти процентов россиян. Так что база свободолюбия в нашей стране очень слабенькая, и сотворить тут можно все что угодно.

Все что угодно?

В общем — да. Но даже при нынешних установках на авторитарность, при всей обеспокоенности власти за свое положение, при ее иррациональном страхе перед цветными революциями — при всем при этом восстановить такую жесткую систему, которая была при Советском Союзе, сегодня практически невозможно. Ведь даже те, кто реализует сейчас все эти вещи, — это люди уже другой школы. Это уже не советская формация. Да, идет регресс. Да, срабатывают стереотипы, заложенные в советский период. Да, противно, что все это начинает восстанавливаться. Но это все же не Советский Союз. Хотя бы потому, что мы с вами сейчас об этом разговариваем, а потом вы это опубликуете. Ситуация совершенно немыслимая в СССР.



источник: http://lenta.ru/articles/2015/08/02/zastoy/
Alexov
Лента .ру это теперь как типа те советские газеты, что лучше не читать. Тем более что есть и другие, да хотя бы и лучше свои собственные ощущения от вроде как "кризиса".
Shiko
По материалам соцопроса, проведенного недавно ВЦИОМ (http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115350)

http://lenta.ru/news/2015/08/17/communal/

Рост тарифов ЖКХ заметили более 80 процентов россиян

Увеличение тарифов ЖКХ ощутили 83 процента жителей страны, принявших участие в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщается на сайте социологической службы.

Кроме того, 77 процентов респондентов отметили рост цен на мясо, 72 процента — на молочные продукты, 65 процентов — на фрукты и овощи. Более 60 процентов граждан назвали ощутимым подорожание хлеба, круп и макарон. Участники исследования также выразили недоумение в связи с тем, что цены на бензин не снижаются, а проезд в общественном транспорте дорожает.

Опрос ВЦИОМ был проведен 25-26 июля. В исследовании приняли участие 1600 человек из 130 населенных пунктов 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

С 1 июля москвичи, проживающие в многоквартирных домах, ежемесячно должны платить взносы за капитальный ремонт — 15 рублей за квадратный метр. Многие жители столицы удивлены ростом ставки ЖКХ на 20 процентов, связанным с введением оплаты капремонта. В целом по стране услуги ЖКХ подорожали на 10 процентов.

В июле председатель комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская предложила снизить тариф с 15 до 8 рублей за квадратный метр. Она аргументировала это тем, что подорожание коммунальных услуг разгоняет инфляцию. Депутат заявила, что в осеннюю сессию намерена предложить поправки, предполагающие снижение тарифа.



Публикация по опросу, ВЦИОМ, проведенному два года назад ( в июле 2013 года) - http://top.rbc.ru/economics/18/09/2013/877624.shtml

Главные проблемы России - ЖКХ и инфляция
Наиболее острой проблемой страны россиян по-прежнему считают ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Важнейшей проблемой ее назвали 53% респондентов, что на 1 п.п. больше, чем в середине лета.

Второе место в списке главных проблем заняла инфляция. На нее указала ровно половина участников опроса, что на 3 п.п. превышает результат июля 2013г.

В пятерку главных проблем страны вошли также низкий уровень жизни населения (46%), коррупция и бюрократизм (44%).

Говоря о требующих скорейшего решения вопросах, россиян вспоминали про алкоголизм (34%), удручающую ситуацию в сфере здравоохранения (34%), низкие пенсии (32%), положение молодежи (31%), состояние морали и нравственности (30%) и безработицу (28%).

Несколько менее актуальными оказались проблемы миграции (25%), в сфере образования, преступность, влияние олигархов на жизнь страны (по 22%). Менее всего беспокоят россиян такие темы, как экология (15%), демократия и права человека (14%), демографическая ситуация (13%), терроризм, ситуация в армии и задержка выплаты зарплат (по 10%).

К концу лета проблема ЖКХ и ЖКУ несколько снизила свою актуальность (53%, в мае - 59%). Менее тревожными стали и темы здравоохранения (с 43 до 34% за лето), алкоголизма (с 38 до 34%), безработицы (с 36 до 28%). Одновременно выросла обеспокоенность инфляцией (с 42% в мае до 50% в августе).


И публикация, увидевшая свет почти четыре года назад - http://top.rbc.ru/story/618774.shtml

Рост тарифов ЖКХ: вчера, сегодня, всегда

В России есть национальные вещи, которые не меняются с годами и поколениями, некоторые постоянные величины. Это качество дорог, предновогодний показ "Иронии судьбы" по 1-ому каналу и ежегодный рост тарифов ЖКХ.

В среднем тарифы стабильно растут на 10-15% в год. При этом постоянное повышение цен на коммуналку нельзя объяснить сколько-нибудь объективными причинами – например, ростом тарифов на топливо или расходами на модернизацию.

В большинстве российских регионов прирост коммунальных тарифов в несколько раз опережает инфляцию или темп роста доходов населения. За последние пять лет накопленный уровень инфляции в стране составил 63%, а коммунальные тарифы в среднем выросли на 117%.

В последнее время правительство разрабатывает варианты привязки роста тарифов к официальной инфляции, составляющей сейчас 7-8%. Впрочем, оговариваются власти, возможен и рост с опережением инфляции на пару процентных пунктов.
Shiko
Снимите этого с руля


Крепчает не только рецессия, но и общий кризис автомобилизма. Мы перестаем приобретать машины, потому что они становятся не нужны. В больших городах личный автомобиль скоро станет таким же анахронизмом, как лошадь.

На автомобильном рынке глубокий траур. За год продажи новых машин упали на 42,5%. Основная причина этого сокращения – экономическая.

«Машина начинает себя худо-бедно оправдывать лишь в том случае, если она стоит меньше 600 тысяч рублей»

Рецессия крепчает, рубль падает, цены растут, наша с вами покупательская способность уменьшается. Но есть в этих страшных процентах и составляющая иного рода, которую, к сожалению, никто пока не считал.
Крепчает не только рецессия, но и общий кризис автомобилизма. Мы перестаем приобретать машины, потому что они становятся не нужны. В больших городах личный автомобиль скоро станет таким же анахронизмом, как лошадь.

Не верите? А вы просто возьмите в руки калькулятор и посчитайте все, что вы потратили за последний год на этого четырехколесного троглодита.

Итак, предположим, вы относитесь к верхней прослойке среднего класса, то есть зарабатываете достаточно, но деньги все-таки считаете. У вас под задницей, например, Audi Q5 – машина совсем не дешевая, но и не самая дорогая. Цена начинается от 2,3 млн рублей. Если найдете прошлогодний экземпляр, могут округлить до двух.

Первая статья расходов самая незаметная – естественная потеря в цене за выслугу лет. Возьмем стандартный подход: 20% в первый год и по 10% в последующие. То есть та же пятая «Авдотья» обошлась вам в 200 тыс. просто по факту выезда за ворота автодилера, и еще столько же набежало к концу первого года эксплуатации.

Идем дальше. Страховка. С такой машиной, конечно, нужно иметь не только ОСАГО, но и КАСКО, а это в самом лучшем случае 150 тыс. рублей. Уже бодрит?

Налог. Он, зараза, постоянно растет, в этом году за удовольствие кататься на двухлитровой Audi Q5 государство дерет 16 тыс. Прибавьте сюда первоначальные траты на регистрацию, а также неизбежные штрафы. Думаю, на 20 тыс. в год государственная долька потянет.

Бензин. Пусть будет 10 литров на 100 километров, и предположим, что за год вы накатали средненькие 30 тыс. По нынешним ценам это 108 тыс. рублей за год. Сюда добавляем еще омыватель стекол, прочую мелкую автохимию и получаем 110 тыс.


Та же пятая «Авдотья» обошлась вам в 200 тысяч просто по факту выезда за ворота автодилера (Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости)
Техосмотр от официального дилера. Первый 15 тыс. рублей, второй 23 тыс. рублей. Итого при пробеге в те же 30 тыс. – почти сороковник. Можно сэкономить и сделать в обычном автосервисе – это будет в два раза дешевле, но слетает гарантия.

Мойка. Асфальт у нас стал ровнее, но не чище. Чтобы не выглядеть на дороге клошаром, нужно мыться хотя бы раз в неделю по 500 рублей. Итого в год 24 тыс. Плюс иногда чистка багажника, салона и прочие мелкие радости. Округляем до 30.

Парковка! Эта статья расходов сильно зависит от образа жизни: каждый день вы ездите на работу или нет, в центре она у вас или на окраине, есть там служебная парковка или отсутствует. Еще вполне возможно, что вы арендуете место на парковке возле дома, а это минимум 4000 в месяц.

Резина. Дополнительный зимний комплект, даже бюджетный вариант, купленный в Ашане, будет стоить минимум четвертной. Плюс по 3 тыс. в сезон за переобувку. Итого тридцатник в первый год и по 6 тыс. в последующие. Это еще при условии, что вам есть где держать дома резину и не надо тратиться на ее хранение.

Что там у нас еще? Ах, да – всякие автоаксессуарчики. Детское автокресло, верхний багажник с креплением, приспособления для перевозки велосипедов, брызговики, защита картера, тонировка, новые дворники, держалка для айфона, наклейка «Спасибо деду за победу». Этого добра можно добавлять по вкусу, но практика показывает, что в год червонец на мелкие радости уходит только так.

Да, и самое смешное! Несмотря на наличие собственного автомобиля, вы все равно не перестанете ездить на такси. То в аэропорт нужно, а на стоянке оставлять собственную тачку дорого. То засиделся с друзьями за праздничным столом – вызывай «трезвого водителя». А если машина в ремонте по случаю ДТП, то и вовсе придется пользоваться услугами автопроката месяц, если не два.

Итого, первый год эксплуатации Audi Q5 обойдется представителю верхней прослойки среднего класса в 840 тыс. рублей. Год второй – тысяч в 600, а дальше расходы снова будут неуклонно расти, потому что с истечением гарантийного срока все детали автомобиля начнут исправно ломаться – за этим природным явлением уже давно следят целые департаменты у всех крупнейших автопроизводителей мира.
И это мы еще не просчитали вариант, при котором вы купили ее в кредит. В этом случае и страховка будет дороже, и проценты составят тысяч 20–30 в месяц. В общем, реальная стоимость эксплуатации той же «Авдотьи» уходит за горизонт миллиона рублей в год. Еще не расхотелось идти в автосалон?

Я, конечно, понимаю, что в стране живут не только представители верхней прослойки среднего класса и по дорогам, кроме Audi Q5, ездят машины и попроще. Не буду грузить читателя новыми расчетами, скажу только, что, по моим прикидкам, в крупном городе машина начинает себя худо-бедно оправдывать лишь в том случае, если она стоит меньше 600 тыс. рублей, ею владеет семья с детьми и у этой семьи есть дача за городом.

Всем прочим уже давно пора задуматься, а не слишком ли дорог овес, которым приходится кормить персонального коня, и не лучше ли воспользоваться извозчиком?

Давайте рассмотрим достойные альтернативы. Будем исходить из предпосылки, что общественный транспорт – альтернатива недостойная. Примем как данность, что человек без двигателя внутреннего сгорания – не человек.
Альтернатива первая – такси. Оно, кстати, в последнее время заметно подешевело. Средняя цена поездки по Москве сегодня составляет 500 рублей, есть еще всякие скидки для постоянных клиентов. Даже если гонять на нем и на работу, и в булочную, трудно потратить за год больше 300 тысяч.

Сюда мы не включаем поездки на дальние расстояния. Для этого есть аренда автомобиля с услугой доставки к дому. Даже если вы заядлый путешественник, 100 тыс. рублей в год на эти цели для вас предел. Итого: получается, что собственный автомобиль обходится раза в два дороже. Так зачем он тогда нужен?!

А ведь еще грядет нашествие каршеринга. В Москве, например, он заработает уже этой осенью. Слово дурацкое, но услуга востребованная. В одном месте берешь машину, в другом сдаешь – и все удовольствие шесть рублей минута вместе с бензином. После появления этого сервиса в Милане, например, 30% его регулярных пользователей заявили о намерении продать свой личный автомобиль.



источник: http://www.vz.ru/columns/2015/8/17/761526.html
kolbasatnik
До 13 года вел учет расходов, включая даже щетки стеклоочистителя и предохранители с лампочками, в зависимости от наличия и стоимости ремонтов меньше 250 тыров не было, доходило и до 400, это в те годы и при пробеге 12-15 тыс за год. Так что полностью согласен!!!
Mag-i-Rus
Цитата(kolbasatnik @ 21.8.2015, 10:18) *
...меньше 250 тыров не было, доходило и до 400, это в те годы и при пробеге 12-15 тыс за год.

Это что за автомобиль такой??? wacko.gif
Shiko
Mag-i-Rus, это не автомобиль такой, а его хозяин.
Shiko
Цитата(Zanoza @ 21.8.2015, 19:46) *
... знаете сколько стоит балон резины на 18 новой джиповской зимней на 18 ? нет? и хорошо


Что-то я не вкурил ... - ты пожаловался или похвалился?
shans2
По средствам надо жить и все дела. Кто может себе позволить купить и содержать большой внедорожник - без вопросов. Ну если нарвится возить свою попу и несколько кубов воздуха по городу на бегемоте smile.gif А как нашкрябают, займут, кредит возьмут...лишь бы корыто покруче. А потом оказывается "дорого" smile.gif
GOLLANDEC
пусть валят с нерезиновой, там ценник на все будет другой, а то они там последний хрен с перцем доедают...
Shiko
GOLLANDEC, не свалит ни кто с нерезиновой ... покуда будет такой разрыв в оплате труда между ней и другими городами ...
GOLLANDEC
Цитата(shans2 @ 21.8.2015, 18:52) *
Ну если нарвится возить свою попу и несколько кубов воздуха по городу на бегемоте smile.gif А как нашкрябают, займут, кредит возьмут...лишь бы корыто покруче. А потом оказывается "дорого" smile.gif
на самом деле одной (или просто маленькой) машиной сложно обойтись в семье, если любят выбираться за город... на природу типа нашей
Dr_XXL
С середины апреля веду расходы на авто в программулине на телефон. Скажу так, лучше бы не записывал... Похоже такси на порядок дешевле выйдет. Правда, авто совершеннолетнее - стало сыпаться. Восстанавливаем не жалея, ремонтеры уже на полном серьезе указывают на сомнительную целесообразность восстановления. На сегодня из родных остались только рама, кузов, рычаги со ступицами и передний редуктор.
clever
Dr_XXL, Алексей, такси может и дешевле (тоже грубо прикидывали), но горизонты поездок такси не расширит! На Гранд на такси в этом году бы не съездил smile.gif На рыбалки и природу, да еще с вашим неизменным четвероногим другом - и подавно не съездишь!

Машина - это возможность бывать там где хочешь (или где можешь, если она маленькая и низенькая). Это деньгами не измеришь.

Вообще с некоторых пор ничего не делю на дорого-дешево. Могу позволить или пока не могу - как-то так smile.gif
Dr_XXL
А вот эти мелочи и окупают содержание авто! Так бы и страну не посмотрели и охоты-рыбалки были бы очень порезаны smile.gif
Shiko
Почему весь мир падает вслед за китайской экономикой


Обвальное падение мировых финансовых рынков, случившееся 24 августа, по традиции называют «черным понедельником». В чем причины этого мирового финансового кризиса? Кто больше виноват — Китай или Европа?



Аtlas-news: Падение индексов в Китае произвело волновой эффект по всему миру

Редакция испанского информагентства «Атлас» отмечает, что причиной глобального падения фондовых рынков мира является спад в экономике Китая. «Все лето было плохим для Китая, замедлился рост его экономики, экспорт уменьшился. Но сегодня падение индексов было худшим с 2007 года, и это произвело волновой эффект по всему миру».


Tagesspiegel: В кризисе виноват не Китай, а ЕС

Густав Хорн, директор европейского Института макроэкономических исследований считает, что в кризисе виноват не Китай, а ЕС, у которого в последнее время нет стабильной экономической политики.

«Если бы в Европе экономика развивалась стабильно, мы не волновались бы за китайский рынок. Мы должны бороться за стабилизацию экономической и финансовой политики в ЕС, чтобы вернуть прежние темпы роста». Несмотря на пакет помощи для Греции со стороны ЕС, «инвесторы по-прежнему не верят в стабильность экономической среды Евросоюза и, следовательно, осторожны с вложениями».


Brookings: Китай оказался не готов к либерализации

По мнению бывшего старшего советника Всемирного Банка Брайана Пинто, в нынешней ситуации все-таки виноват Китай, чья девальвация «встряхнула» мировые рынки. «Девальвация — неохотное признание Китая в том, что его политика интернационализации юаня и либерализации операций с капиталом преждевременна. Оказалось, что у Китая есть более насущные вопросы финансовой политики в повестке дня.

Даже беглый обзор китайской экономики показывает, что финансовая система Китая не готова к либерализации. Краеугольный камень любой финансовой системы, будь то развитые страны или страны с формирующимся рынком, — доверие и прозрачность. У Китая недостаточно ни того, ни другого».


Йан Бреммер: Ожидания коллапса китайской экономики сильно завышены

Директор группы «Евразия» Йан Бреммер полагает, что ожидания так называемой «жесткой посадки» экономики Китая, то есть ее реального коллапса, чрезвычайно завышены.


Пол Кругман: Проблемы в экономике Китая отражаются на всех, кто с ним связан

Лауреат Нобелевской премии в области экономики, ведущий экономический обозреватель New York Times Пол Кругман отмечает, что в происходящем нет ничего удивительного. «Китай — глобальный экспортер, и проблемы в его экономике отражаются на всех, кто с ним связан. Америка ставит себя и Китай в зависимость от кредитов, затем, когда у Китая начинаются неприятности, она требует их обратно и тем самым тоже вовлекает всех нас в кризис. Любая такая ситуация приводит к повышению процентных ставок, однако мы наблюдаем обратное».


CNN: Глобальные инвесторы слишком остро реагируют на китайские проблемы

Согласно мнению экономического отдела CNN, к падению мировых финансовых рынков в понедельник привели три основных фактора. Во-первых, опасения, что экономика Китая замедляется быстрее, чем этого ожидали аналитики. Во-вторых, отсутствие уверенности в том, что ФРС повысит ключевую процентную ставку. В-третьих, эффект падения цен на нефть, торгующейся ниже 40 долларов США, на самом низком уровне за последние шесть лет. Глобальные инвесторы слишком остро реагируют на финансовые риски Китая, тем самым усугубляя турбулентность.


The New York Times: Ставка на Китай как на второй локомотив мировой экономики оказалась несостоятельной

По мнению The New York Times, многие аналитики надеялись, что экономика Китая может быть хорошим двигателем для мировой экономики и еще одним крупным источником роста наряду с Соединенными Штатами. Но неправильное обращение китайского правительства с экономикой страны этим летом дает основание предполагать, что Китай не готов играть эту роль в ближайшее время. Американская экономика находится в лучшей форме, но все же растет недостаточно быстро, чтобы помочь остальному миру.


Project-syndicate: Китай должен дать возможность инвесторам поверить в свою экономику

Бывший председатель комиссии по ценным бумагам Гонконга Эндрю Шэн и директор Института Международных Финансов (IFF) Сяо Гэн опубликовали совместный текст, в котором утверждают, что властям Китая для преодоления экономических проблем необходимо дать рынку реальную возможность саморегуляции. Ситуация в Китае, на взгляд экспертов, тяжелая. Несмотря на стабилизацию роста ВВП в семь процентов в годовом исчислении почти все ключевые экономические показатели — такие как номинальный ВВП, инвестиции в основные фонды — растут значительно медленнее, чем в последние четыре года.

Какое-то время усилия правительства по поддержанию социальной сферы, сектора услуг и уровня заработной платы помогали стимулировать внутреннее потребление и предотвращать дефляцию. Такие факторы способствовали оптимизму китайского фондового рынка. Когда же проблемы Китая стали более очевидными, доверие инвесторов упало, а вслед за ним упал и фондовый рынок

Если Китай намерен избежать дефляции и возродить уровень инвестиций, ему нужно стимулировать доверие рынка. Никто не увеличит инвестиции в Китай, если не будет уверенности в том, что экономика страны в конечном счете позволит получать прибыль. Власти Китая должны гарантировать и обеспечить согласованную работу государственных и рыночных сил. Девальвация юаня призвана увеличить конкурентоспособность китайских предприятий на внешних рынках.


Project-syndicate: Девальвация юаня противоречит интересам самого Китая

Бывший президент Китайского общества мировой экономики и директор Института мировой экономики и политики при Китайской академии социальных наук Ю Юндин заявил, что начатая 11 августа девальвация юаня на 2 процента, вызвавшая у многих иностранных экспертов негативную реакцию, не в интересах самого Китая.

Китай хорошо знает, что валютные войны обречены на провал. Во время азиатского финансового кризиса 1997 года экономическая ситуация в Китае была гораздо хуже, чем сегодня, но правительство тогда не поддалось искушению девальвировать юань, и страна сумела выйти из кризиса практически невредимой. Сегодняшней девальвации недостаточно для торгового баланса Китая, на страну приходится более 12 процентов мирового экспорта. Доминирование импорта сырья и компонентов, а также экспорта готовой продукции делает эффективность девальвации еще более сомнительной. Совокупный внешний долг нефинансовых компаний в Китае равен 1 триллиону долларов, а девальвация только усугубляет задолженность, риск банкротств возрастает.

За краткосрочной девальвацией юаня стоит долгосрочная цель властей Китая в смещении модели экономического роста. Китай планирует уменьшить свой торговый профицит и компенсировать негативные последствия этого процесса за счет увеличения внутреннего спроса. Правительство Китая заявило, что паритетный курс юаня отныне будет тесно привязан к спотовым ставкам закрытия предыдущего дня. Это говорит о том, что девальвация была направлена на предоставление рынкам большей роли в определении курса юаня с целью создания условий для более глубокой денежной реформы.

События последних дней показали, что юань находится под значительным давлением амортизации, которая, вероятно, усилится, поскольку Народный банк Китая на фоне слабого роста ВВП разрыхляет денежно-кредитную политику и предпринимает усилия по либерализации операций с капиталом, интернационализации юаня, что создает все условия для волатильности обменного курса. Обесценивание юаня — проблема для всего мира. Ни одна из сторон не имеет права на ошибку.

Shiko
Что будет с российской экономикой при цене американской валюты больше 100 рублей


Зампред правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов сообщил, что Банк России порекомендовал кредитным организациям провести стресс-тесты, заложив в качестве параметра проверки курс доллара в 100 рублей. Такие стресс-тесты — явление будничное, но сегодня сочетание «100 рублей» и «доллар» заставляет людей нервничать.

Вечером 25 августа ничто не предвещало беды. После лихорадки рынки постепенно успокоились, нефть немного подорожала, а следом голову поднял и рубль. Евро падал до 78,1 рубля, доллар — до 68,13. Не очень страшные цифры, если учесть, что 24 августа за европейскую валюту давали 83,63 рубля, за американскую — 71,65.

И тут прозвучало заявление Шалимова. По словам банкира, регулятор таким образом пытается выяснить, смогут ли финансовые структуры платить по валютным долгам при дальнейшем обвале рубля.

Вот и Банк России поспешил опровергнуть Шалимова. Представитель ЦБ отметил, что кредитным организациям не предлагалось проводить стресс-тесты на чувствительность к курсу рубля. И подчеркнул, что сведения о структуре и размере валютных долгов российских банков собираются в постоянном режиме. Иными словами, бояться не нужно, у нас все хорошо. До сих пор неясно: то ли банкир что-то перепутал, то ли ЦБ решил перестраховаться.

Еще одна негативная новость — обновленный прогноз Минэкономразвития. Интересна его пессимистичная часть. В ней говорится, что нефть в ближайшие три года будет держаться около отметки в 40 долларов за баррель (кстати, 24 августа глава ведомства Алексей Улюкаев допускал, что она может упасть ниже 40 долларов, правда, ненадолго). Если данный сценарий реализуется, экономический спад продлится до 2017 года, курс доллара продержится на уровне выше 75 рублей, а в 2018-м подскочит до 78 рублей. Кроме того, в бюджет сейчас заложена стоимость нефти в 50 долларов за бочку. Если она подешевеет на 10 долларов, придется снова резать государственные расходы.

Очевидно, что экономические власти России готовятся к ухудшению ситуации. При дальнейшем удешевлении углеводородов рубль продолжит падать. Не исключено также, что национальная валюта протестирует отметку в 100 рублей за доллар. Тогда российскую экономику ждут суровые испытания.

«У нас высокая доля импорта. А это значит, что при столь значительной девальвации рубля взлетят потребительские цены. А ведь удержание инфляции в определенных рамках — это единственная конкретная цель правительства. Рост цен и снижение доходов населения может привести к тому, что потребности значительной части обычных граждан просто не смогут быть обеспечены. Возможно даже введение карточек», — говорит эксперт.

По мнению Гринберга, наполнение бюджета путем девальвации национальной валюты недопустимо. «Это, я бы сказал, утрата чувства юмора и здравого смысла», — считает он. По его словам, существует «масса способов поддержать курс рубля». Среди них самыми действенными эксперт считает введение валютных ограничений: «Можно обязать компании продавать 70-75 процентов валютной выручки, вводить резервирование капитальных операций в банках». Гринберг не опасается негативных последствий валютного регулирования.

«Некоторые пугают возвратом к СССР, но, на мой взгляд, это глупости. Например, романские страны — Франция, Италия применяли валютные ограничения вплоть до конца 1980-х годов, а Германия обязывала продавать валютную выручку до конца девяностых», — напомнил он.

По словам главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, курс доллара может установиться на уровне 100 рублей в двух случаях. Во-первых, при падении стоимости нефти до 20 долларов за баррель. Произойдет разовое сокращение покупательной способности населения, а инфляция приблизится на короткое время к 20 процентам. Во-вторых, по причине неконтролируемого роста денежной массы. Тогда страна войдет в длительный период высокой (15-20 процентов) инфляции и перманентного сокращения уровня жизни населения. «На данный момент оба сценария выглядят крайне маловероятными», — подчеркнула Орлова.

С ней согласна и начальник аналитического департамента инвесткомпании «Совлинк» Ольга Беленькая. «При цене на нефть 30-32 доллара за баррель это вполне возможно, но сейчас такой сценарий представляется уж очень пессимистичным», — считает эксперт.

По ее словам, критически важно время, в течение которого российская валюта может упасть до критических значений. «Одно дело, если это растянется на несколько лет, и экономика успеет к этому подготовиться, и совсем другое — если девальвация будет резкой. Это станет шоком как для финансовой системы, так и для всей экономики», — отмечает эксперт.

При реализации этого сценария платежеспособность граждан упадет, а значит, у банков резко ухудшится качество кредитных портфелей, возникнут проблемы с ликвидностью и достаточностью капитала. Соответственно, еще какое-то количество банков покинет рынок. И все это — на фоне резкого повышения спроса на валюту и изъятия депозитов из банков. По мнению Беленькой, если соответствующий стресс-тест проводился, то цель регулятора — посмотреть, насколько кредитные организации готовы к подобным шоковым ситуациям. Однако информация по таким мероприятиям, как правило, не бывает публичной.

Аналитик инвестхолдинга «Финам» Антон Сороко считает, что доллар подорожает до 100 рублей при снижении стоимости марки Brent до 30 долларов за баррель. «Мы полагаем, что такое развитие событий маловероятно из-за сильного влияния на рынок статистики по нефтедобыче в США. При прохождении отметки в 40 долларов производство может существенно сократиться из-за консервации сланцевых месторождений», — отметил он. Но если нефтяные котировки обвалятся, помимо девальвации рубля, можно будет увидеть и другие последствия: инфляцию по итогам года выше 18 процентов, новую панику на валютном рынке и дальнейший отток капитала из страны. В данном сценарии экономический рост откладывается на 2017 год.
Shiko
Zanoza, ИМХО, не столь не договаривают, сколь воюют за новые границы ... паритета цен.
LISS
А мне что-то подсказывает, что Кафка и Салтыков-Щедрин для нашего правительства (перманентно любого) - инструкция по эксплуатации.
Безнадёга.
shans2
Красиво, да?
Filmor
shans2, симпатичная барышня. Вроде тема про кризис, нет?
Торонага
Filmor, может она чего скрысила
shans2
Или курс повысила smile.gif
Shiko
Цитата(shans2 @ 1.9.2015, 16:13) *
Красиво, да?


Да, но для "полной красоты" не хватает такого же табло с ценами на нефть Бренд и Юралс

Предложение фьючерсов нефтяных может в разы отличаться от реального спроса,в этом то весь бред и состоит,что торгуют не реальной нефтью а контрактами на ее исполнение .А БУДУТ ЛИ ЭТИ КОНТРАКТЫ ИСПОЛНЯТЬСЯ ЗАВИСИТ ОТ СТОИМОСТИ ЭТОГО КОНТРАКТА,И ЗДЕСЬ НА ЛИЦО ПРОТИВОРЕЧИЕ САМО ПО СЕБЕ. КОГДА ИЗЛИШНЕЙ ЛИКВИДНОСТЬЮ ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ РЫНОК В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕФТЯНОЙ.На данный момент этих контрактов, в которые закачены деньги различных финансовых учреждений, слишком много и предложение этих контрактов на рынке сильно оторвано от реального нефтяного рыночного сектора,достаточно будет незначительных новостных возмущений что бы направлять эту фьючерсную лавину в ту или иную сторону,что мы и наблюдаем в последнее время.В результате огромная рыночная волатильность и финансовый пузырь с закаченным в нефтяные фьючерсы капиталом.Чем это чревато. В один момент когда нервы игроков на фоне новостных событий начнут сдавать и нефтяные контракты излишне напечатанные и излишне перепроданные обвалят нефтяной рынок до неприлично малых величин . пойдет обратная реакция со стороны реального добывающего сектора добычу уронят так же до неприлично малых величин и пойдет обратная реакция.И амплитуду этих качелей просчитать будет очень сложно.кто сможет просчитать заработает на этом.И на лицо когда рынок капитала оказывает негативное влияние на реальный экономический сектор. перегревая и накачивая энергетику излишним капиталом,раскачивает рынок и банкротит всех и вся,на фоне всех этих чудес пора нам Капитал Маркса перечитывать,
Shiko
Евгений Ясин — РБК: «Кризис недоверия к власти не проходит»

Бывший министр и известный экономист пережил не один финансовый кризис. В интервью РБК он рассказал, чем нынешняя ситуация в экономике отличается от предыдущих, когда кризис может закончиться и что для этого нужно


Научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики», профессор, в 1994–1997 гг. министр экономики, а затем в течение нескольких месяцев министр без портфеля, Евгений Ясин стоял у истоков экономических реформ в России начала 1990-х гг.


— Евгений Григорьевич, можете объяснить, что происходит за окном — в чем причина обвала рубля в прошлый понедельник, что с нашей экономикой?

— Все, что происходит, касается не только России, а многих стран, поскольку мы все столкнулись с очередным мировым экономическим кризисом. Он не стихийный и в значительной степени связан с тем периодом, который мы переживаем, начиная еще с 1973 года, когда была создана ОПЕК и когда цены на нефть за один год были повышены в три раза. Это был трудный момент для мира, на которой в России тогда не обратили никакого внимания. Точнее, обратили только в одном отношении. В 1967 году в Западной Сибири открыли богатое Самотлорское месторождение нефти, и мы начали его освоение. И вот когда началась добыча, мировые цены как раз выросли втрое и продолжили расти. В течение всего еще советского периода мы пользовались этим моментом, это было для нас выгодно, и мы особо не переживали. Но в США, в Европе кризис уже начался. И его можно трактовать шире: характерная для периода индустриализации дешевизна полезных ископаемых заканчивается, мир получает новую, гораздо более высокую оценку полезных ископаемых, и, соответственно, меняется философия их использования в экономике. Так и произошло во многих странах.

В 2001 году руководитель Федеральной резервной системы Алан Гринспен резко опустил учетную ставку процента. США провели это мероприятие в расчете на то, что оно оживит американскую экономику. Это было особенно важно после нападения исламских экстремистов на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке [9 сентября 2011 года]. Он снизил ставку почти до 1% [с начала 2000 года учетная ставка ФРС в течение двух с половиной лет опустилась с 6,5% до 1% — РБК]. Это привело к определенному оживлению в США, в Европе, но в большей степени это вызвало оживление в других — развивающихся странах: Китае, Индии, Бразилии, России. Но потенциал, заложенный действиями Гринспена, был ограничен.

В 2007 году в США начался кризис ипотечного кредитования. Это создало определенные трудности американцам. Оживление сменил экономический кризис. На следующий год это подтвердило банкротство компании Lehman Brothers. Никакого отношения к России это не имело, я привожу иллюстрации, которые говорят, что этот кризис — явление довольно глобальное. И оно связано с тем, что мы переходим от индустриальной к инновационной эре. Эти процессы всегда случаются, и самые большие проблемы приносят развитым странам, а потом и остальным.

— Но Россия же не с 1973 года включилась в мировую систему.

— Россия, конечно, в какой-то степени шла своим путем. Мы ведь пережили очень тяжелые времена: совершили социально-экономическую революцию, от коммунизма перешли к капитализму, от планово-административной системы к рыночной. Это повлияло в целом на нас и мы должны были искать свои новые пути, как поднимать экономику страны в этих условиях. Первые годы, с 1991 по 1998 год, проходила довольно мучительная, болезненная трансформация. И почти сразу — мировой кризис. Цены на нефть обвалились. Как ни странно, но с приходом к власти правительства Евгения Примакова [в сентябре 1998 года] экономика стала подниматься, причем первое время, с 1999 по 2003 год, не благодаря нефти. Помогла девальвация: вырос спрос на отечественные товары, стало возможным гораздо больше продукции продавать на конкурентных началах. И, опираясь на это, стало возможным и выделять определенные деньги предприятиям, страдающим от нехватки финансовых ресурсов. А потом уже с 2003 года начался новый виток роста цен на нефть и газ, и в экономике все стало хорошо. Правда, дорогое сырье не вечно, и, вспыхнув в 2006 году, цены на него упали более чем в два раза, заметно осложнив процесс трансформации российской экономики.

Впрочем, мы довольно успешно прошли кризисные 2008–2009 годы, затем был определенный рост в 2010–2011 годах. Но начиная со второй половины 2012 года мы снова почувствовали признаки спада. Сначала он касался только снижения темпов экономического роста. Но потом наступили 2013, 2014 годы — и уровень роста упал до 0,6% в расчете на год. Затем начался 2015 год, в котором на количественных показателях стали сказываться в том числе те события и явления, которые мы пережили в 2014 году.

— Что вы имеете в виду?

— Сильное падение рубля началось не в [прошлый] понедельник, а в конце 2014 года. И тогда это, совершенно очевидно, было связано с событиями вокруг Крыма, Украины и так далее. Это была вспышка недоверия к российскому руководству. В результате в 2014 году вывоз капитала из России составил $151,5 млрд, а до этого в 2013 году был $61 млрд [оценка Банка России]. Это очень много [за первое полугодие 2015 года — $52,5 млрд — РБК].

Но для России эта вспышка не первая, в целом этот процесс начался еще раньше. Помимо встраивания в мировую экономику у нас была своя история, связанная с реализацией рыночных реформ и с определенными внутренними политическими событиями, в том числе столкновением класса бюрократии с классом буржуазии, в первую очередь нашими олигархами. Первыми представителями бюрократии были Анатолий Чубайс и Борис Немцов, которые представляли правительство на довольно высоком уровне. А с другой стороны, семибоярщина — Борис Березовский, Владимир Гусинский, Михаил Ходорковский... Схватка между ними была довольно сильная. Когда власть сменилась, и президентом стал Владимир Владимирович Путин, он занял довольно жесткую позицию во взаимоотношениях [бизнеса и власти]. При этом стали поступать доходы от нефти, чего раньше, ни при Горбачеве, ни при Ельцине, не было. И повышение цен на нефть показало президенту и его коллегам, что сейчас есть все возможности для подъема экономики страны и для приобщения их к делению тех богатств, которые формировались в новых условиях. Это мои предположения, я там никаких ролей не играл.

Все закончилось в 2003 году, когда посадили Ходорковского. Перед этим были разгон НТВ, история с Гусинским, еще какие-то случаи. Политика, проводившаяся в течение нескольких лет, должна была, конечно, вызвать определенную настороженность со стороны нового класса буржуазии. Но одновременно она не наносила ущерб экономике, поскольку доходы от ежегодного увеличения цен на нефть и на газ поступали в распоряжение правительства и направлялись на развитие промышленности и прочих отраслей.

Я должен сказать, что я не противник Путина или его коллег. Я просто вижу определенные стороны их деятельности. Моя позиция состоит в том, что схватка с Ходорковским стала последней чертой, и взаимоотношения между бизнесом и властью были окончательно испорчены. Тот класс, который не относился к буржуазии, к капиталистам, но хотел извлекать выгоду от рыночной конъюнктуры, получил власть и стал ее использовать. И заметную роль в этом сыграли силовые структуры.

— Вам могут сказать, что это было давно, Ходорковский уже на свободе, и у бизнеса короткая память.

— Я бы не стал делать выводов, что это было тогда и давно прошло. Да, потом бизнес принимал участие в развитии и модернизации экономики России на базе доходов от нефти. Но энергия, с которой он предпринимал эти усилия, была довольно ограничена. Когда через какое-то время ситуация снова изменилась, и доходы от торговли, добычи нефти стали сокращаться, недоверие снова дало о себе знать. И этот кризис недоверия не проходит. Мы сейчас наблюдаем определенные колебательные процессы — то выше, то ниже. Но какого-то устойчивого состояния нет.

Пока чувствовалась энергия восстановления в 2010–2011 годах, правительство тратило крупные резервы. Но начался новый кризис. И он свидетельствует о том, что не были предприняты меры, которые должны быть предприняты, чтобы мы получили институционально отлаженный механизм рыночной экономики, который опирался бы на правовую систему, верховенство права и на политическую конкуренцию. И вот теперь как никогда понятно, что пришло время заниматься развязыванием этих проблем, а не просто так говорить, что нужно соблюдать права человека, нужно строить гражданское, что нельзя вывозить деньги за пределы страны, что власти в других странах должны меняться законно и что Майдан мы не признаем. Но зато, если происходит Майдан и нарушается закон, то мы забираем Крым в соответствии с результатами референдума.


— Вы действительно считаете, что именно сейчас власть займется построением эффективного рыночного механизма?

— У нас только два возможных пути развития после реформ в новой России. Это путь силовой с опорой на определенные бюрократические силы и путь рыночный. Мы перед выбором, хотя первые шаги, особенно после событий конца 2011–2012 года, которые идут под влиянием власти, указывают скорее в сторону силового варианта.

— Присоединение Крыма — не окончательный поворот в сторону силового варианта?

— Нет, после этого был же еще Донбасс. Возьмите те законы, которые были приняты на этом отрезке времени, в том числе закон об «иностранных агентах». Возьмите арест людей, которые выходили на Болотную площадь. Еще Pussy Riot. Это была обстановка давления на те силы, которые выступали в оппозиции. А в оппозиции они выступали по причине недовольства тем, что происходило раньше. Власть попыталась создать определенную систему давления. Решение проблемы вокруг Украины, Крыма была некой системой мер, которая должна была показать Западу, что Россия не оставляет ту роль, которую она играла, будучи сверхдержавой. Она не настаивает на том, чтобы Украина входила в состав России, но она настаивает на том, чтобы Украина была в сфере влияния России. В отношении Крыма спорные вопросы. Я просто выскажу свое личное отношение. Решение Никиты Сергеевича Хрущева в 1954 году по поводу Крыма и его передаче Украине было абсолютно безответственным. Но безответственность руководителя советского государства тогда была нормой, никто по этому поводу не возмущался. Но, вообще-то говоря, Россия завоевывала Крым.


— Ну вот многие считают как раз, что справедливость и восторжествовала.

— Можно было бы так сказать, если бы в 1994 году не было подписано несколько международных соглашений, согласно которым Крым переходил Украине, а все ядерные заряды передавались России. Есть такое правило: нравится, не нравится, но если мы подписали эти международные соглашения, то мы обязаны подчиняться. Не может быть, чтобы была одна справедливость и другая. Создается определенная проблема, которую очень трудно решить. Я одессит, предупреждаю. Я 30 лет прожил в Одессе, это моя родина, это место я очень люблю. И могу вам сказать твердо — это русский город. Не в том плане, что он русскими населен. А в том, что это город русской культуры. В значительной степени международной, конечно, так как это порт, но все-таки это больше русская культура. Поэтому если приходят люди и говорят, давайте мы перейдем все на украинскую культуру, выселим отсюда русских, евреев, еще кого-то и здесь все будет на украинской мове, то мне это неприятно. Но я подхожу в данном случае не эмоционально. Я подхожу с точки зрения человека, имевшего какое-то отношение к политике.

Образовался очень сложный политический узел, из которого без взаимных обид, без применения силы выбраться будет трудно. Особенно для страны, оказавшейся в тяжелом экономическом положении, которое будет ухудшаться. Рассчитывать, что мы от этого получим облегчение, нельзя. У меня нет большего желания в жизни, чем видеть Россию процветающей страной, как США, Германия, Франция.

Что для этого делать нужно? Точного ответа у меня нет. Но я знаю, что много надо делать иначе, чем мы делали в последние годы. В частности, надо доделывать реформы, осуществлять институциональные преобразования, которые укрепляют позиции права, которые развивают рынок, создают более благоприятные условия для законной конкуренции и экономической, и политической. Нам нужно предоставление гражданских свобод, свободы слова. Это нужно для расцвета страны.

— Если нынешний курс государства все-таки продолжится, как скоро мы выйдем из кризиса и с какими потерями?

— Честно, я не знаю. Если мы не будем предпринимать достаточно энергичных мер, оставим в стороне реформы... Давайте с Крымом подождем, решим другие проблемы, которые стоят в нашей стране: вопросы демократизации, функционирования нормальной многопартийной системы, выборов. Давайте займемся этим. Уверен, что на этих началах мы сможем отменить все санкции, если будем сами все правильно делать. Это облегчит ситуацию. Вот на этот случай я предвижу, что при том спаде, который у нас начался, и при том положении, когда мы не можем немедленно предпринимать такие действия, которые будут ликвидировать недоверие между бизнесом и властью, тогда нам для того чтобы начался подъем в России, нужно будет от 3–5 лет. Есть ли они у нас? Я сомневаюсь. Нам нужно быстрее.

— Предпосылок для того, чтобы началось то, что вы говорите, пока никаких нет.

— Я бы не стал говорить, что их нет. Я не знаю, какая обстановка в правительстве, какая вокруг президента. Но тем не менее я наблюдаю даже в прессе, что вот та ожесточенность, противостояние, которые были три-четыре месяца назад, начали спадать.

— Но если то, на что вы надеетесь, все-таки не случится?

— Нас ждет все то же недоверие.

— Даже если предположить, что чиновники предпримут все необходимые меры, чтобы вернуть доверие бизнеса, то оно не вернется в один момент. Россия — зависимая от сырья страна. И если мы действительно входим в новый цикл, когда цены на энергоресурсы будут низки, то тогда что нас ждет — очередной секвестр бюджета, рост налогов, девальвация?

— Несколько дней назад в «Независимой газете» была статья Андрея Белоусова, помощника президента по экономике. В ней он говорит о том, что когда складывается такая ситуация, для того чтобы вернуть доверие, необходимо повысить процент по ссудам Центрального банка. А ЦБ, в отличие от того что он сделал в декабре, этого не делает. Другого более разумного выхода, кроме как поднять ставку, нет. Я с Белоусовым согласен, считаю, что это правильно.

Что делал ЦБ до этого? Он выпускал рубли, проводил интервенции, привлекал валюту и пополнял резервы. Это было разумно? Разумно. Потому что все может случиться, а у нас долги, и нам надо поддерживать наши компании и так далее. У нас на предшествовавших этапах резервы довольно сильно сократились. $550 млрд на начало кризиса, начало 2013 года, а сейчас уже $360 млрд. Для такой страны, как Россия, которая привыкла себя равнять с Норвегией, этого мало. ЦБ решил, надо немного пополнить. В это время курс российской валюты поехал вниз, потому что интервенций не стало. Банки вообще находятся в плохом положении и не могут кредитовать предприятия на приемлемых условиях. Что надо делать? Бесплатного ничего нет.

— Если повысить ставку, то экономика не рухнет?

— Это означает, что у нас опять восстановится дисциплина, опять станет ясно, что реально в этих условиях кредит будет стоить столько-то, и дешевле вы не сможете привлечь. Будут какие-то трудности, мгновенно подъем российской экономики не начнется. Но на самом деле важно, чтобы у нас не медленно начался экономический рост, а сформировалось рыночное равновесие. Сейчас мы или на дне, или близки к этому, и, значит, через какое-то время можем начинать наступление. Когда эта ситуация сложится (а она сложится при равновесии процентных ставок), после этого у вас начнет формироваться более сносная банковская система. Еще пару банков закроют, еще что-то с ними сделают, но после этого начнется нормальная работа.

— Повышение ставки позволит избежать девальвации?

Я делю наши этапы движения к подъему следующим образом. Первый — финансовый кризис, валютный кризис, который был в декабре 2014 года. Затем второй этап — кризис реальной экономики. Это то, что мы переживаем сейчас. Одни предприятия не переживут, другим будет очень трудно, но будут и такие, которые выявят у себя резервы, найдут покупателя на свою продукцию. Произойдет некое переформатирование российской экономики по содержанию. Кто-то будет разоряться, кто-то будет подниматься, мы еще не знаем. Но процесс этот уже начался.

Третий этап — инвестиционный климат. Это проблема доверия и согласие бизнеса, и нашего, и зарубежного, вкладывать деньги в Россию. Вот это решающий вопрос. Если у вас есть только предыдущие вещи, то вы можете затормозить сползание вниз. Для того чтобы начать движение вверх, вам нужен капитал.

Что для этого нужно? Определенные реформы — правовая реформа, политические реформы, экономические реформы. Я считаю чрезвычайно важной реформу местного самоуправления, введение снова земского управления. Я имею в виду ту реформу, которую делал Александр II. Если вы посмотрите, как мы в 2001 году ликвидировали реформу, начатую в 1992 году, вам станет понятно, что добиться хоть какой-то активности гражданского населения, местных избирателей сейчас невозможно. У нас все построено так: собираем деньги в федеральный центр, потом начинается разделение — этому столько, этому столько. Это не местное самоуправление.

— Чем мы можем заменить иностранные инвестиции сейчас?

— Представьте себе, что вы взяли и еще раз обругали всех иностранцев. Потом одну за одной начинаете делать те реформы, о которых мы говорим. Мы объясняем, что это делается для улучшения инвестиционного климата. Если мы устанавливаем низкий налог на содержание коров или приобретение земли, то мы создаем условия для развития фермерского хозяйства. Честное слово, если бы у меня были бы деньги, я бы вложил! Люди начинают рассуждать разумно. Начинается развитие рыночной экономики, создаются условия для повышения активности граждан, у вас меняется обстановка. Я думаю, что после этого русские бизнесмены начнут вкладывать капитал.

— Но что же все-таки ждать нам сейчас? Просто повышения ставок, девальвации или…

— А вы считаете, что повышение ставки, о которой мы говорили, будет мешать при других инвестиционных реформах? Это сложное и длинное дело. Переход к нему это минимум 3–5 лет.

— Просто повышение ставки сейчас, может, и создаст равновесие на финансовом рынке, но это все-таки будет довольно серьезным ударом. У нас есть те предприниматели, которые влачат свое существование, а есть те, которые реально пытаются что-то делать. Повышение ставки их убьет.

Я жестокий и циничный человек. Во-первых, в силу моего возраста, мне уже за 80. Во-вторых, я — участник реформ. Если вы начинаете реформы с целью не делать никому ничего плохого, то отойдите в сторону и не мешайте. А если вы хотите, чтобы Россия поднималась и могла бы через какое-то время иметь эффективную рыночную экономику и встать рядом с другим странами, которые в этом отношении добились больших успехов, то нужно пойти на какие-то жертвы. Это неизбежно. Если вы начнете просить налог за содержание скота, то это не вызовет восторга и будут неприятности, все будут ругать вас, так же, как и в начале 1990-х все ругали Гайдара. Это естественно, этот путь надо пройти.

— Вы упоминали закон об «иностранных агентах». Как фонд «Либеральная миссия» собирается существовать без Дмитрия Борисовича Зимина?

— Во-первых, Зимин не был нашим единственным спонсором, мы имеем еще определенные спонсорские связи. Если разрешите, я не буду их называть.

— Это иностранные источники?

— Никаких иностранных источников не было. Тогда, когда мы просто ради интереса, собирали и организовывали этот фонд, у меня были большие возможности привести деньги фонда Джорджа Сороса. Тогда, в 2006 году, никаких вопросов относительно иностранных вложений не было. Дмитрий Борисович мне сказал: «Евгений Григорьевич, пожалуйста, не приглашайте Сороса, поблагодарите его за обещание и скажите, что вы не нуждаетесь». Потому что Дмитрий Борисович хорошо знает ту страну, в которой он начал делать капитал. Мы ни копейки и не взяли, никаких иностранных денег у нас не было и нет. Но это же не помешало нашим властям выдвинуть обвинения в том, что мы берем иностранные деньги, причем имелись в виду деньги Зимина. Я хорошо знаю, как эти деньги Зимин зарабатывал, в том числе привлечением капитала на Нью-Йоркской бирже, куда он ездил с Егором Тимуровичем Гайдаром. Это один из первых, лучших российских предпринимателей.

— Ваш фонд продолжит работу, несмотря на признание «иностранным агентом»?

— Намерены, если нам не перекроют кислород.

— Как это возможно?

— Откуда я знаю? Если есть задача перекрыть, перекроют. Вы меня спрашивали, есть ли какие-то признаки позитивные, что-то такое, на что можно было надеяться. А вот наш фонд не закрыли. Пока мы твердо намерены соблюдать закон и содействовать его улучшению.

— Вы не настолько обиделись на «иностранного агента», как Дмитрий Борисович?

Я не могу обижаться, он создал капитал, он рисковал, он создал огромную программу гуманитарной помощи нашим ученым. А мы что? Мы ходили, просили деньги, нам эти деньги давали. Мы работали с нашими коллегами, с нашей публикой, кто к нам тянется, выпускали книжки — и все. Это совсем другая работа, она, может, требует в меньшей степени приверженности или там демонстрации своей гордости и прочее.

— Вы общаетесь с Дмитрием Борисовичем, он в России?

— Да, мы виделись недавно. Он здесь.

— В Совете по правам человека у вас уже был разговор о вашей деятельности?

— Я член совета и присутствовал на первом заседании, пока очень узком. Я поблагодарил Федотова Михаила Александровича [председатель Совета по правам человека при президенте] за поддержку в трудную минуту. Многие члены совета подписали обращение в защиту нашего фонда, я с большой благодарностью отношусь к этим действиям и намерен столько, сколько смогу, содействовать работе этого совета. Скорее всего, в вопросах экономики. Например, я буду выступать там с докладом, который примерно будет ориентирован на те вопросы, которые мы с вами обсудили.

— Многие называют Совет по правам человека органом довольно номинальным, который слишком часто не слышат. Вы таким его не считаете?

— Знаете, когда начиналась его работа, я относился к этому так же. Потом в течение какого-то времени членом этого совета была моя дочь [Ирина Ясина] и Светлана Сорокина, потом они ушли из этого совета в декабре 2011 года, так сказать выдвигая такое соображение, что он все равно ничего делать не будет. А уж когда ушла Елена Панфилова [глава российского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International] и поставили Федотова (он еще потребовал должности советника президента), такая мысль тоже крутилась. Но теперь представьте себе, что вас схватили за горло. И находится единственная организация, которая выступила в вашу защиту. Это они. Я с тех пор гораздо лучше знаю Федотова, ему тоже удавалось иногда что-то сделать. Или, по крайней мере, добиваться большей осведомленности российской публики.













Евгений Ясин

Родился в 1934 году, окончил Одесский гидротехнический институт и экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Защитил докторскую диссертацию на тему «Методологические проблемы исследования системы экономической информации». Долгое время работал заведующим лабораторией Центрального экономико-математического института Академии наук СССР.

Политик

Один из авторов написанной в 1990 году программы перехода от плановой к рыночной экономике. Программа получила название «500 дней», но так и не была реализована. В 1994 году возглавил Аналитический центр при президенте и вскоре стал министром экономики России. Эту должность он занимал четыре года — до июля 1998 года (последний год был министром без портфеля). В 2001‒2007 годы — член федерального политсовета партии «Союз правых сил».

Высшая школа экономики

ВШЭ Ясин основал в 1992 году вместе с Ярославом Кузьминовым, бессменным ректором «вышки». Вуз, по замыслу основателей, должен был стать в том числе экспертным центром для Министерства экономики. Сначала ВШЭ была подведомственна именно этому министерству и только с 2008 года перешла в ведение правительства. В 1998 году, после ухода из Министерства экономики, Ясин стал научным руководителем ВШЭ. Он представляет университет в других организациях, курирует проведение университетом крупных научных конференций, участвует в разработке программы развития вуза.

Общественная работа

С 2000 года Ясин возглавляет некоммерческий фонд «Либеральная миссия». Эта организация регулярно проводила дискуссии, семинары, встречи экономистов, политологов, социологов на общественно-политические темы. В своей работе фонд, как говорится на его сайте, опирался на «генетически либеральные ценности свободной рыночной экономики, свободы слова, свободного индивида как основы существования гражданского общества, правового государства». В 2015 году «Либеральная миссия» была признана иностранным агентом. Также Ясин был членом Общественной палаты, но в 2010 году покинул ее. В интервью «Радио Свобода» Ясин заявил, что не мог говорить и делать в палате то, что считал нужны «в силу политических причин». В 2015 году вошел в состав Совета по правам человека при президенте России.





http://daily.rbc.ru/interview/finances/01/...a79473da1b7be9c
Shiko
Труба казне
Правительство откажется от трехлетнего бюджета из-за дешевеющей нефти



Российские власти рассматривают возможность перехода к однолетнему планированию бюджета. Причина — экономические сложности (колебания цен на нефть, нестабильность на валютном рынке, санкции). В таких условиях сводить доходы и расходы казны крайне трудно. Все это результат зависимости России от нефти и газа.

Нефтяные трехлетки

Дмитрий Медведев призвал правительство учесть низкую стоимость углеводородов при формировании нового бюджета. Кроме того, кабинет министров задумался о переходе на краткосрочное планирование. Возможно, власти вернутся к однолетнему формированию казны (сейчас действует трехлетка). Причина изменения бюджетной политики очевидна: экономические трудности, главная из которых — нестабильность на сырьевых рынках.

С 18 июня 2014-го эталонная марка Brent подешевела на 51 процент. Тогда за нее давали 106,54 доллара за баррель, 31 августа 2015-го — чуть больше 54-х. Двукратное падение цен стало шоком для России, крепко привязанной к колеблющимся энергоносителям.

В этих условиях предсказывать экономическую ситуацию на три года вперед правительство уже не в состоянии. Слишком много неопределенности, ситуация меняется каждый месяц. В 2007-м занимавший тогда пост министра финансов Алексей Кудрин говорил, что формирование трехлетнего бюджета поможет стране избавиться от нефтегазовой зависимости. В трехлетки закладывались программы по развитию других отраслей. Надо думать, что теперь от этой идеи отказались. Сейчас речь идет не о развитии, а о том, чтобы свести концы с концами. Иными словами, правительству необходимо сбалансировать доходы и расходы так, чтобы социальные обязательства были исполнены. Тут уж не до диверсификации экономики.

31 августа зависимость рубля от нефтяных котировок достигла максимального значения более чем за десять лет. Корреляция между рублем и стоимостью марки Brent составила 82 процента (при 100 процентах валюта будет идти след в след за ценами на энергоносители), сообщило агентство Bloomberg.

И вдруг в начале недели цены на нефть стремительно пошли вверх — во многом благодаря сообщению ОПЕК, призвавшей к переговорам с другими добывающими странами. В картеле полагают, что конструктивный диалог позволит решить проблему дешевеющего сырья. На этом фоне котировки превысили 54 доллара, подскочив почти на 6 долларов по сравнению с дневными минимумами. Рубль тоже подрос, и проблемы с наполнением бюджета выглядели уже не такими страшными.

Как видим, экономика огромного государства (то есть торговля, бюджет, курс национальной валюты) сильно зависит от внешних факторов. На первый план выходит не грамотность планирования, а результат броска кубиков. Хорошо, если выпадают большие цифры — появляются свободные деньги, их можно инвестировать в инновации, технологии, производство. В противном случае (как сейчас) начинается лихорадка — финансовый поток скудеет, истончается, и заводятся разговоры о сокращении расходов.

Как пример: в правительстве пока не решен вопрос о повышении пенсий. «Бодаются» социальный и финансовый блоки. Первый считает, что выплаты надо увеличить по уровню инфляции, второй предлагает сэкономить и проиндексировать их только на 5,5 процента. Эта дискуссия — одно из следствий зависимости России от цен на нефть.

Проклятие «черного золота»

Богатые залежи природных ресурсов сами по себе — благо. Но многое зависит от того, как их использовать. По данным компании BP, доказанные запасы нефти в России составляют 103,2 миллиарда баррелей (6,1 процента от мировых резервов), газа — 32,6 триллиона кубометров (17,4 процента). Однако, как показывает практика, распоряжаться ресурсами крайне сложно. Слишком уж велик соблазн: зачем заниматься реальным экономическим развитием, если деньги бьют фонтаном прямо из земли?

Отвлечемся на секунду от РФ. Есть такой термин из 1970-х — «голландская болезнь». В 1959-м в Нидерландах, в провинции Гронинген, обнаружили крупнейшее на планете месторождение газа. Чудо! Но радовались голландцы недолго. В конечном счете они оказались в заложниках у собственных недр. Постоянно рос экспорт углеводородов, деньги вкладывались в добывающий сектор. За бортом остались обрабатывающие отрасли и наукоемкие предприятия. Чтобы «вылечится», правительству пришлось принять тяжелое решение — перераспределить доходы в пользу науки, образования и сферы услуг.

27 марта, выступая в Госдуме, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что наша страна избавилась от «голландской болезни». Он пояснил, что падение нефтяных котировок заставило государство перенаправить денежные потоки в отрасли, не связанные с полезными ископаемыми. Чиновник явно поторопился. Нефть все еще играет главную роль для РФ. Но дешевеющие энергоносители действительно заставляют правительство заниматься экономикой. То есть думать о том, как развивать агропром, обрабатывающую промышленность, транспорт, туризм, альтернативную энергетику и так далее.

Дорогая и бесполезная нефть

В то же время, дорожающая нефть не приводила к сильному скачку ВВП. Судите сами: в 2004 году средняя стоимость Brent составляла 38,3 доллара, экономика выросла более чем на 7 процентов. В 2005-м североморская нефть подорожала до 54,3 доллара за бочку. ВВП прибавил 6,4 процента. Накануне кризиса — в 2008 году — случился энергетический «бум». За Brent давали почти 100 долларов. Но экономика не заметила этого: рост не превысил 5,2 процента. В 2013-м и 2014-м баррель эталонной марки также стоил дорого: 108,8 и 98,9 доллара соответственно. ВВП в эти годы увеличился на 1,3 и 0,6 процента.

«Вклад нефтегазового сектора в экономику России невелик — порядка 17-20 процентов ВВП», — утверждает главный аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова. И добавляет, что при этом доля нефти и газа в экспорте составляет 58 процентов, а в доходе бюджета — 51,3 процента (в 2014 году).

Экспорт сырой нефти из России в прошлом году оценивался в 154 миллиарда долларов, нефтепродуктов — в 116 миллиардов, газа — в 55 миллиардов, указывает начальник отдела промышленной политики рейтингового агентства RAEX Федор Жердев. «Вместе получается 65,4 процента от суммы экспортных поступлений. Подсчитать, какова при нынешнем скачущем курсе рубля будет доля доходов от нефтегаза (а это не только экспорт, это еще и НДПИ, и налог на прибыль с предприятий отрасли и много других отчислений) сложно. Можно предположить, что, как и в последние годы, он даст в федеральный бюджет 50-55 процента доходов», — отметил эксперт в беседе с «Лентой.ру».

Казна все еще напрямую зависит от внешней конъюнктуры. И неудивительно, что правительство отменяет трехлетний бюджет. Как сообщил экс-министр финансов Алексей Кудрин в своем Twitter, это решение было неизбежным.

По данным Счетной палаты, с января по июль бюджет получил 7,8 триллиона рублей. 3,5 триллиона из них (или 45 процента) — за счет торговли энергоносителями. На протяжении последних десяти лет около половины доходов обеспечиваются углеводородами. Министр энергетики Александр Новак прогнозирует, что зависимость России от нефти и газа снизится только через 20 лет. К 2035 году доходы казны от их продажи составят около 40 процентов. Это значит, что в ближайшие десятилетия о серьезных экономических реформах думать не стоит. Ускорить их запуск, как это ни печально, может только дальнейший обвал нефти.


http://lenta.ru/articles/2015/09/02/rusoil/
shans2
Цитата(Shiko @ 2.9.2015, 2:01) *
Да, но для "полной красоты" не хватает такого же табло с ценами на нефть Бренд и Юралс
....

У меня нет sad.gif Покажи! smile.gif
Mag-i-Rus
Обстановка по России сложная: пробки, нищета, и все дела. Но у нас страна не безнадежная - надо только выделить бабла. Знает каждый эффективный менеджер: если, скажем, сели вы на мель, взял бабла - и нет проблем. Ведь это же - рыночная главная модель. В этом главный фокус экономики: "Дайте нам бабла?" - "Конечно, дам!" Про бабло в любом научном томике - Энгельс, Маркс и прочий Смит Адам.

Если нету сил с работой справиться или просто лень махать кайлом, это не причина, чтоб печалиться, - это все решается баблом. У бабла такое свойство главное, что само работает оно. Страшно было жить в эпоху давнюю, где бабло не изобретено! Но теперь возможно город выстроить, развести сады, прорыть канал - за бумажки с водяными цифрами или, прости господи, безнал. Главное - не быть такими робкими, не мельчить, подписывая акт. Вот Лужков решит проблему с пробками за четыре триллиона. Факт. Он сказал - и в это очень верится. Пробки надоели москвичам - нынче-то по улице проехаться можно разве только по ночам. Да и то - на МКАДе в ночь безлунную я не раз стоял часок-другой. Так что дело важное и умное. И бюджет не слишком дорогой.

Сумма эта, хоть и длинно пишется, но отнюдь не с потолка зато: ведь четыре миллиона движется по Москве водителей авто. Там - четыре, здесь - четыре. Мистика? Нет, математический закон: просто умножаем по статистике мы число машин на миллион. Это - честно. Это - не обидели. Миллион годится в самый раз, чтоб машины выкупить у жителей - кто ж за миллион-то не продаст? Не продаст, конечно, мент, таможенник, депутат, бандит, судья и вор: "Майбах", "Мерседес" с салоном кожаным... нет, за миллион - не разговор. Пусть они по-прежнему катаются. Сколько их? Допустим, тыщи две. Остальные без машин останутся, и не будет пробок по Москве! Все получат миллион без малого (минус подоходный и налог). И пойдут в метро, добро пожаловать! И зачем строительство дорог? А какая будет экология, воздух, тишина и благодать! А машины старые убогие тоже можно где-нибудь продать. И купить чего-нибудь хорошего. Или положить в бюджет Москвы. Кто ж не купит старые за дешево? Купят все. И я куплю. И вы.

Хватит строить и играть налогами. Мы проблемы устраним дотла! Для начала - дураков с дорогами. Нам бы только выделить бабла. Сразу много, а не сумму куцую. Для борьбы с проблемами и злом. Кстати, можно победить коррупцию - тем же самым способом: баблом. Не тюрьмой, не слезными плакатами. Сколько можно плакать и тупить? Каждого, кто жить привык откатами, надо просто взять и подкупить! Дать бабла замешанным в коррупции, подкупить их, суммою маня, - чтобы честно выполняли функции начиная с завтрашнего дня. Дайте им бабла! Открыто! В белую! Любишь взятки? Правда? На, возьми! За бабло они что хочешь сделают - даже станут честными людьми.

Верится с трудом? А ведь, по сути, ну - только так решаются дела. Захотел бабла - и пишешь Путину: "Я чиновник. Я хочу бабла. Ведь с моими скромными зарплатами жить, как я хотел бы, тяжело. Я бы мог и дальше брать откатами, но уж лучше дайте мне бабло. Мы же, так сказать, не пролетарии, в нищете работать не должны. Я там приглядел дворец в Швейцарии. Просто дайте денег из казны. И супруге для большого бизнеса. Детям, внукам, родственникам всем. Чтоб жена попала в книгу Гиннесса и с деньгами не было проблем. А когда отступит призрак бедности, я возьмусь за честные труды. Я ж откаты, взятки - не от вредности, я же это просто от нужды! Путин, дайте денег, очень хочется!" И ответит Путин: "На, бери!" И у нас коррупция закончится, просто исчерпавшись изнутри. И наступит чистота кристальная, честность встанет во главу угла. До чего все просто гениальное! Просто надо выделить бабла.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.