Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самоделкины объединяйтесь
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3
Авто-кто
Изобретения и рационализаторские предложения...

Частенько (раньше, правда, чаще, чем сейчас ) приходят в голову интересные мысли. Некоторые из них я не побоюсь назвать изобретением.
В свое время я даже вела переписку с ВОИРом (не знаю существует ли теперь та организация), но как-то перепиской дело и кончилось

Более того, встречались другие люди, которые придумывали, воплощали свои задумки и успешно ими пользовались (к сожалению только сами или очень узким кругом).

Вот и опубликуем тут свои идеи, форум может помочь:
1. Познакомить других со своей задумкой, зафиксировать само изобретение.
2. Зафиксировать ВРЕМЯ публикации (это очень важно, если вдруг кто захочет в дальнейшем получить патент и оформить авторство)

Не обязательно это должны быть глобальные изобретения и идеи (типа интернета и велосипеда). Тюннинг на них может оказаться очень и очень полезным и интересным.

Что думаем? Пишем.

Аналогичная тема на Эльфоруме,
собственно в дальнейшем раздел планируется вести там.
Ничто не потеряется всё будет сохранено и перенесено.
http://forum.lsintez.net/showthread.php?t=12858
Авто-кто
Сама и начну smile.gif
из последнего...
Вот такой девайс к автомобилю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Еще раз спасибо Jey за помощь в изготовлении изобретения. five.gif
Доктор Франкенштейн
Обращайся,если что rolleyes.gif ... (а ник мой пишется с маленькой буквы:jey tongue.gif )...
Авто-кто
Умельцы, АУ!!!

Есть такой тренажер Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
кто может придумать как прикрепить к нему велосипедные педали, чтобы получился велотренажер. bicycle.gif

Можно не прикреплять, а просто сверху навешивать...и снимать когда не надо.


Или вот я придумала Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Воткнуть их вместо тех педалей, которые стоят.
Или к тем, которые есть, приделать соответствующую железную прочную загогулину (как на рисунке)
чтобы при необходимости на неё и вставать можно было. training1.gif
rolleyes.gif
StalkeR
Цитата(Авто-кто @ 4.9.2008, 22:47) *
Сама и начну smile.gif
из последнего...
Вот такой девайс к автомобилю.


Видел такой же девайс на 2 этаже спутника продаётся  wink.gif
Урал
блин это же надо вал делать от одной педали к другой просто тупа повесить не получиться эта штука складная? а так можно снять старые на их место вкрутить в тулки от велосепеда и повесить этиже педали как щас помню лучше всего от камы !но тогда они не юудут взаимо связаны и значет толку от них ноль!
Neo[N]
Народ =) мне тут прилепилась идея как в телешоу "Такси" в машину герлянду на Новый Год замутить =)))
загвоздка в том что гирлянды на 220 а железку 12v-220v покупать както невеселит. может есть другие варианты ? =)
StalkeR
Светодиодную нить купи разноцветную и не парься
Neo[N]
Цитата(StalkeR @ 29.12.2008, 18:50) *
Светодиодную нить купи разноцветную и не парься


непонял... это типа той что магазины увешивают ?
не... хочется именно гирлянду.
Доктор Франкенштейн
Да не жмись,прикупи преобразователь ватт на 300...ещё когда пригодится...или вот,глянь:
12В --> 220В
а я тут прикупил гирлянду светодиодную,синим-красным перемигиваются,питание-220 В...вдвое сложена=5 метров,а светодиодов 100 шт.(не считал,так на коробке написано declare.gif )...протестил-ничего так работает...
Авто-кто
Цитата(Neo[N] @ 29.12.2008, 19:03) *

непонял... это типа той что магазины увешивают ?
не... хочется именно гирлянду.


Преобразователем очень довольная, сейчас помощнее взяла ещё...
dissector
травление металлов ,в том числе и глубокое(химическое фрезерование) 1_victory.gif

ASS
Цитата(Aurelius @ 11.6.2009, 21:49) *
machucha, Это камера как в передаче "Такси"? biggrin.gif



Это персональный трансмутер, он переносит тебя из одной точки пространства в другую за доли секунд =)))
Авто-кто
Цитата(ASS @ 11.6.2009, 21:53) *
Это персональный трансмутер, он переносит тебя из одной точки пространства в другую за доли секунд =)))


Для чего тогда к нему прикреплен автомобиль? biggrin.gif
ASS
Для того чтоб не потерялся!!! и не скрылся в неизвестном направлении =)

machucha
Авто-кто,
маскировка ph34r.gif
Dorall
Есть недорогая идея, я уже давно пользуюсь, и мои друзья тоже уже укомплектованы данной примочкой. У меня просто много списанных изделий, компьютерные бесперебойники, в которых как правило первым умирает аккумулятор.
Так вот, аккумулятор выбрасил, а на контакты к нему припаял провод(3-5 метров сечением 1.5 х 2, аудио подходит, мягкий потому что), к нему штекер прикуривателя. ПЛЮС И МИНУС НЕ ПЕРЕПУТАТАЙТЕ!!! (как правило, красный плюс, черный минус, в штекере прикуривателя центральный плюс, наружные контакты минус)
Далее, с тыльной стороны есть сетевые розетки для подключения монитора, системного блока и прочей гадости, туда прикрутил сетевую колодку (розетка на два-три выхода, как на удлилинителях, в магазинах фирменная стоит 80-140 рублей). Провода с контактов заводим внутрь бесперебойника, прямо к проводам родных выходов.
НЕ ЗАБЫТЬ УБРАТЬ БУЗЗЕР, КОТОРЫЙ ПИКАЕТ, А ТО НАДОЕДАТЬ БУДЕТ.
...и всё! Жмем и удерживаем 3 сек. кнопку, через несколько секунд имеем 220 вольт.
В результате мы имеем копеечный преобразователь в автомобиле с 12 вольт на 220 вольт.
Конечно чайник он не потянет, но очень часто, при выезде на рыбалку, особенно с ночевкой, или еще куда, он очень выручает для зарядки сотового телефона, аккумулятора фотоаппарата и видеокамеры (родными сетевыми зарядками) и конечно же ноутбука. (еще аккумуляторный фонарь на 220 вольт иногда).
Фоты позже выложу.
Авто-кто
Ну-ка, ну-ка поподробнее, про такую замечательную штучку. smile.gif

И чтобы мне было понятно тоже biggrin.gif
Dorall
Вот фоты: 1_declare2.gif

Просто и надежно!

Военком
Цитата(Dorall @ 24.6.2009, 10:39) *
Вот фоты: 1_declare2.gif

Просто и надежно!






Просто. но не надёжно, категорически не рекомендую подключать такую штуковину к штатному прикуривателю.


maldyak
А подробней, почему?! А то я уже начал поиски бесперебойника старого...
Военком
Цитата(maldyak @ 24.6.2009, 10:57) *
А подробней, почему?! А то я уже начал поиски бесперебойника старого...




В лучшем случае будет сгоревший предохранитель. в Худшем - горелое гнездо прикуривателья. Проверено на личном опыте


xoma99
а как тогда надежно??? покупать заводской инвертор?
Военком
ненадо покупать инвертер, нужно продумать момент подключения этого девайса напрямую к аккумулятору, либо к друйгой проводке расчитанную на более высокие токи (а токи там бывают 15-20A под нагрузкой )
maldyak
То есь если подключать обычными крокодилами( проводами для прикуривания) напрямую к аккуму то в принципе можно? Как альтернативный источник 220V.
Dorall
Цитата(Военком @ 24.6.2009, 10:54) *
Просто. но не надёжно, категорически не рекомендую подключать такую штуковину к штатному прикуривателю.


Абсолютно с Вами не согласен! За годы эксплуатации ни одной проблемы ни с изделием, ни с прикуривателями. Токи не большие.
dissector
программа эмулятор осицилографа.

про прикуриватель согласен с Военкомом -береженого Бог бережет.

никА
Хм... озадачили, а у меня как раз бесперебойник валяется, все думала, куда бы его приспособить, поскольку он слабенький (350) да и вроде уже сдох blush.gif
Доктор Франкенштейн
Ребята,а спор у вас ни о чём... declare.gif
Маломощный инвертор никакого вреда прикуривателю не причинит, а более мощные даже не комплектуются штекером под гнездо прикуривателя.Там и кабель соответствующий, и крокодилы... Не поленитесь,подъедте к Авто-Ктоше нашей,гляньте,что да как...
То ли дело у меня в заведовании, 3 инвертора по 120 кВА каждый,какой уж там прикуриватель... rolleyes.gif rolleyes.gif
никА, ежели не нужен - закинь ко мне,я поколдую чуток,может что путное и получится...
Dorall
Никто и не спорит, всего лишь факты. А вопрос такой, цена инвертора в автомагазине не малая, а тут, когда есть "бекапс" с умершим аккумулятором, то почему бы и не сделать примочку из него?
Военком
возможно у меня был слишком хлипкий прикуриватель, но упс точно такой же как и у Dorall. Дымок из гнезда прикуривателя пошел через 5 минут работы, при нагрузке 150ВТ. С тех пор прикуриватель заменил, и что попало туда не включаю smile.gif
DenI
Сообщение #19



Цитата
<A href="http://www.auto.magadan.ru/talk/index.php?showuser=1882">Dorall <script type=text/javascript> ipsmenu.register( "post-member-177080", '', 'popmenubutton-new', 'popmenubutton-new-out' ); Вчера, 1:38
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 228
Спасибо:
79

Авто: Toyota Surf 99'



Есть недорогая идея, я уже давно пользуюсь, и мои друзья тоже уже укомплектованы данной примочкой. У меня просто много списанных изделий, компьютерные бесперебойники, в которых как правило первым умирает аккумулятор.
Так вот, аккумулятор выбрасил, а на контакты к нему припаял провод(3-5 метров сечением 1.5 х 2, аудио подходит, мягкий потому что), к нему штекер прикуривателя. ПЛЮС И МИНУС НЕ ПЕРЕПУТАТАЙТЕ!!! (как правило, красный плюс, черный минус, в штекере прикуривателя центральный плюс, наружные контакты минус)
Далее, с тыльной стороны есть сетевые розетки для подключения монитора, системного блока и прочей гадости, туда прикрутил сетевую колодку (розетка на два-три выхода, как на удлилинителях, в магазинах фирменная стоит 80-140 рублей). Провода с контактов заводим внутрь бесперебойника, прямо к проводам родных выходов.
НЕ ЗАБЫТЬ УБРАТЬ БУЗЗЕР, КОТОРЫЙ ПИКАЕТ, А ТО НАДОЕДАТЬ БУДЕТ.
...и всё! Жмем и удерживаем 3 сек. кнопку, через несколько секунд имеем 220 вольт.
В результате мы имеем копеечный преобразователь в автомобиле с 12 вольт на 220 вольт.
Конечно чайник он не потянет, но очень часто, при выезде на рыбалку, особенно с ночевкой, или еще куда, он очень выручает для зарядки сотового телефона, аккумулятора фотоаппарата и видеокамеры (родными сетевыми зарядками) и конечно же ноутбука. (еще аккумуляторный фонарь на 220 вольт иногда).
Фоты позже выложу.

Я похожую приспособу тоже сам мастерил. Только из большого бесперебойника на 1500VA. Там стоят два аккумулятора на 12 вольт последовательно соеденённые, я вместо них поставил два автомобильных на 40 а.ч. Всё это в ящичек оформил и панельку переднюю наружу вынес. Получился ящик размером где-то 50х30х30см и весом килограмм 35-40. Тяжелый зараза! Изначально он мастерился как бесперебойник для котельной под котёл Еитурами и насосную станцию. При проверке тянул котёл с форсункой и наддувом мощность 300 вт и два насоса по 350 вт каждый. Отработал 8 часов, потом выключил, ждать надоело. Батереи сели буквально на одно деление. При подаче напряжения, батареи сами подзаряжаются. Пробывали чайник включать 2-х киловатный 1.7 литра, успевает закипеть, но если сразу ставишь второй срабатывает тепловуха и всё вырубает. Минут через 20 еще раз можно закипятить. Потом возникла идея сей девайс взять на природу, благо не на себе тащить да и места в делике достаточно. 100 ватная лампа светила три дня, её даже днём забыли выключить, плюс магнитофон здоровый от него орал. Пару раз чайник кипятили. Только плитку вот никто с собой электрическую не взял))) А так аппарат прикольный получился, только тяжёлый). Чтобы батареи в конец засадить, думаю ему дней десять надо на 100 ватную лампу работать, хотя аккумы всегда можно от авто подзарядить.
Доктор Франкенштейн
Тема использования инвертора от ИБП уже давным-давно есть:

http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=9540&hl=

Пожалте туда... declare.gif

Авто-кто
Аааааа cool.gif правильно всё и в нужном месте.
У меня стоит купленный преобразователь, здесь же человек сам сделал,
ссамодельничал значит, чем и делится.
Чё за критика? 1_beat.gif
Доктор Франкенштейн
Не понял,что за шум? rolleyes.gif
Вопрос,которому посвещены последние посты имеет целую тему! Всё законно... bullshit.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Авто-кто
Последние трое, это адвокаты?

biggrin.gif
rafaello
мысля очень интереснаяа может на место фары 2модуля поставить ближний и дальний
вот так .а поворотник,тоже модуль в бампер поставить??? тока с креплениями мороки будет много...извиняйте что на фото не бБ
Эскизы прикрепленных изображений
Авто-кто
Маленькое свежее изобретеньице...

Чтобы плечики на веревке не съезжались в кучу, можно...
уже висящую веревочку обкрутить другой веревочкой, на которой завязаны большие узлы, через 10-15 см.
Теперь вещички сохнут на приличном расстоянии друг от друга
никА
Авто-кто, есть вариант проще, плечики ограничиваешь бельевыми прищепками и белье никуда не едет.
Авто-кто
Цитата(никА @ 26.7.2009, 11:03) *
Авто-кто, есть вариант проще, плечики ограничиваешь бельевыми прищепками и белье никуда не едет.


Если тяжелое что-то, то они не держат и отщелкиваются.

Да и нет у меня уже прищепок.
На улицу не вывешиваю, а дома как-то необходимости нет ими пользоваться.

Так что узелки самое то bullshit.gif
Юзер
Цитата(Авто-кто @ 26.7.2009, 12:09) *
Если тяжелое что-то, то они не держат и отщелкиваются.

Да и нет у меня уже прищепок.
На улицу не вывешиваю, а дома как-то необходимости нет ими пользоваться.

Так что узелки самое то bullshit.gif


Ещё проще проблема решается,когда натягивается не верёвка, а участок рыболовной сетки ( в 2 - 3 ячейки шириной из крепкого материала ,хотя бы из толстой лески ). bullshit.gif
Можно свернуть её в толстый жгут, а можно и повесить - плоскостью перпендикулярно земле или параллельно - это уже кому как удобно .bullshit.gif
Вещи можно тогда просто выкладывать на сетку , фиксируя 1 - 2 прищепками , а плечикам съезжать не дадут ячейки .
bullshit.gifbullshit.gif



xoma99
коллеги, столкнулся с пролемой.
суть:
есть ПТФ, есть лесница на машине. надо ПТФ присобачить к леснице. сверлить лесницу - не есть гуд.

проблема:
крепеж (хомут) на трубу 45d ... в магазинах нема. колхозить - времени уже нету ...

вопрос:
кто знает где купить, достать, стыбзить наконец такой хомут. можно на время, можно за пиво, или за бабло ? smile.gif
KAMAZ
в мазцентре хомуты
Александр Иванович
Цитата(Dorall @ 24.6.2009, 13:39) *
Я Вас уверяю, данный "бекапс" больше 3А не потребляет, если нагрузка выше, то он просто отключается.


Хм, средний UPS имеет мощность порядка 500 VA, следовательно, если питать его напряжением в 12 вольт, то потребляемый ток должен быть равен 41,67 ампера (12*41,67=500). И это при 100% КПД преобразователя, что нереально.
Та вот, при токе в 3 ампера выдаваемая мощность будет где-то в пределах 20 ВольтАмпер (зачем бесперебойнику отключаться на такой мощности?), на зарядку конечно хватит, но народ в любом случае будет пробовать более мощные нагрузки =)


P.S. Сама идея простая и оч. хорошая. Спасибо =)
Subaro4ka
Господа Самоделкины! Нужна маленькая помощь: сетку между багажником и задним сиденьем закрепить надо бы от собачек). Сетка специальная есть, рук нету. Можно за деньги)) Ежели не в этой ветке запрос - подскажите куда обратиться, люди добрые. А то собачки любимые уже БЕСЯТ)) suicide2.gif
iblis
to Subaro4ka: мое мнение, надо обратиться к людям занимающимся кузовным ремонтом. Ну если уж совсем никак, пиши в личку, чтобы тему не захламлять. Если результат тебя устроит, выложишь здесь фото.
DarkSky
Цитата(iblis @ 18.11.2009, 16:34) *
to Subaro4ka: мое мнение, надо обратиться к людям занимающимся кузовным ремонтом. Ну если уж совсем никак, пиши в личку, чтобы тему не захламлять. Если результат тебя устроит, выложишь здесь фото.

Вообще-то тема по моему для того и создавалась, что бы совместно решать возникающие проблемы, и делиться опытом в усовершенствовании своих авто, так что тема подобными вопросами с просьбой о помощи чего нибудь смастерить не захломляется! ИМХО!






Цитата(Subaro4ka @ 16.11.2009, 0:26) *
Господа Самоделкины! Нужна маленькая помощь: сетку между багажником и задним сиденьем закрепить надо бы от собачек). Сетка специальная есть, рук нету. Можно за деньги)) Ежели не в этой ветке запрос - подскажите куда обратиться, люди добрые. А то собачки любимые уже БЕСЯТ)) suicide2.gif

Можно фото сетки и фото багажного отделения! Есть идейка!
Авто-кто
По-моему я избретение изобрела только что 1_superman.gif

Магнитную клипсу от старой сумки прикрепила к шторке для ванны,
и теперь шторка не надувается и вообще не шевелится Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KaZaH_TIP
Авто-кто, у меня вообщето водой пленка об ваную стенку клеется и не шевелится.. ohmy.gif а у тебя че ваная железная??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.